Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг. Факторинг - одна сторона (фин агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) ден средства в счет денежные требования клиента (кредитора) 3-му






Факторинг - одна сторона (фин агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) ден средства в счет денежные требования клиента (кредитора) 3-му лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить фин агенту. Поставщик поставляет продукцию с отсрочкой платежа, между фактической компанией и поставщиком заключается договор.

Между поставщиком и факторинговой компанией заключается договор. Поставщик для получения финансирования, должен передать требования к покупателям факторинговым компаниям.

Вот обычные этапы процесса.

1. Клиент факторинговой компании оказывает услуги или предоставляет покупателю товары и услуги с отсрочкой платежа.

2. Клиент (продавец) передает фактору документы, подтверждающие факт появления дебиторской задолженности.

3. Фактор покрывает большую часть задолженности (вплоть до 95%).

4. Дебитор проводит оплату за товар или услуги.

5. Кредитор и фактор проводят окончательные расчеты между собой: банк получает обратно свои деньги с дополнительной комиссией за услуги, продавец получает остаток полагающихся ему средств (5 - 30%).

!!!!!!!!!!!!!!!

Виды факторинга

Факторинг с регрессом - фактор приобретает у клиента право на все суммы (долги) причитающиеся с должника. В случае невозможности взыскания с должника в полном объеме клиент переуступивший долг (должник) обязан возместить фактору недостающие ден средства.

Факторинг без регресса - при невозможности взыскания с должника ден средств в полном объеме факторинговая компания потерпит убытки.

Отличие кредитования от факторинга:

Преимущества 1) не требуется залогового обеспечения, в качестве обеспечения выступает деб задолженность 2) при выдаче кредита оценивается фин состояние клиента, на основании этого решается вопрос. Факторинговую компанию в большей степени интересует качество и диверсификация деб задолженности.

Недостаток: 3) факторинг дороже кредитования

 

Лизинг

Лизинг - долгосрочная аренда имущества (машин, оборудования).

Формы лизинга:

1) оперативный лизинг (возможно приобретение оборудования по остаточной стоимости) - арендные отношения при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду имущества не покрываются арендными платежами в течении одного лизингового контакта. Лизинговый договор заключается на срок от 2 до 5 лет. Ставки лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге. 2) финансовый лизинг - соглашение, предусматривающее в течении периода его действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя. При финансовом лизинге имущество по завершении договора переходит к арендатору. Для финансового лизинга характерно появление 3 стороны (поставщик имущества). 3) возвратный лизинг - собственник имущества продает его лизинговой компании, а затем берет его в аренду.

Расчет лизинговых платежей. Общая сумма лизинговых платежей

Лп=А+Пк+Пком+Пу+НДС,

где А-сумма амортизации, Пк - плата за привлеченные кредитные ресурсы, Пком-размер комиссионных выплат, Пу-плата за доп услуги, НДС-налог на добавленную стоимость.

Размер комиссионных выплат Пк=(К*Ск)/100,

где К-величина кредитных ресурсов, Ск-ставка за пользование кредитом в год %, Пк-плата за кредитные ресурсы.

В плату за доп услуги Пу могут входить коммандировочные расходы работников, расходы на рекламу и прочие расходы.

Величина лизинговых взносов в зависимости от периодичности платежей определяется след образом: 1) если ежегодно платится, то Лв=Лп/T 2) при ежеквартальной выплате Лв=Лп/(4*T)

3) при ежемесячной Лв=Лп/(12*T)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.