Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векселедательский кредит






Кредитование векселями - вместо ден средств банк выдает предприятию векселя. Преимущество: кредит векселями дешевле чем деньгами (разница примерно 2 раза).

Векселедательский кредит – это кредит, который банк выдает клиенту не путем зачисления на счет, а предоставляя простые дисконтные векселя, выписанные от имени банка на его имя. При этом сумма кредита определяется исходя из номинальной суммы выданных векселей.

Особенности векселедательского кредита:

Кредитный договор, который заключается при предоставлении векселедательского кредита, предусматривает дату возвращения кредита более раннюю, чем дату погашения векселей.

Срок погашения кредитный векселей обычно не менее 3‑ х месяцев и не более 1 года, поэтому эти кредиты всегда являются краткосрочными. До окончания срока кредитного договора клиент должен перечислить банку возмещение по полученным векселям и комиссию, причем этот платеж может быть единовременным.

Сумма комиссии по векселедательским кредитам не зависит от изменения суммы кредита в течении всего срока (т.е. не применяется амортизация кредита) Т. к. банк не отвлекает ресурсы на выдачу таких кредитов, то общая плата по ним обычно меньше, чем по другим видам кредита, в 2‑ 3 раза.

Схема предоставления векселедательского кредита.

Банк выдает клиенту простые дисконтные векселя. Клиент рассчитывается этими векселями с поставщиками. До наступления срока уплаты кредита клиент перечисляет номинальную сумму векселей и комиссионные банку. Последний векселедержатель предъявляет вексель к оплате в банк после наступления срока платежа по нему. Банк оплачивает свои векселя за счет платежа, поступившего от клиента. Прибыль банка равна сумме комиссионных, выплаченных клиентом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.