Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Ногу на месте ожога пришлось перебинтовать все-таки






 

Ногу на месте ожога пришлось перебинтовать все-таки. Поврежденный участок кожи вроде особо и не болел, но мало ли какая грязь...Бинтуя ногу, почему то вспомнил про друга и одноклассника, которого уже нет в живых.

Гарик был сиротой, его с малых лет воспитывала бабушка по маминой линии. Как я однажды узнал от самого друга, он вместе с родителями, на жигулях седьмой модели попал в аварию - родители и он сам выжили, но в больнице за пару часов, он потерял их обоих. Игорю о прошлом уж сильно долгое время напоминала машина в гараже, которую вскоре я у него купил. Он просто не желал видеть ее у себя в гараже...Теперь этот жигуленок стоял у меня под окном, сменив цвет с красного на белый. Мне пришлось поменять не только цвет автомобиля, но и всю рулевую, которая и была причиной аварии.

Вспомнив о машине, я завязал узел, встал с кровати и подошел к окну. Вот она " семерка», стоит...стоит и напоминает о большой боли и потере, а при этом нахально требует что бы я её помыл. Зараза.

От мыслей отвлекла вибрация телефона в кармане. Достав " топик" я прочел сообщение " Будь осторожен! Света"

Интересный расклад... Кто это может быть? Неужели одноклассница? Я снова посмотрел в окно-рядом с жигулёнком, припарковалась черная ауди. «Пистолет" почему то сразу промелькнула мысль в голове...

Через несколько секунд вбежал в комнату родителей и остановился примерно в центре, бросая взгляд на мебель.

-Куда? Ну куда отец спрятал пистолет? -Спрашивал я скорее сам у себя, потому как в комнате, а и вообще во всей квартире, кроме меня ни кого и не было.

Решительно подошел к шкафу...

-Нет. Не то. - Продолжал я в слух.

Сердце отчаянно билось, будто бы я собирался сделать, что то очень плохое и меня могут заметить при этом. Хотя, украсть у родного отца пистолет, ни есть хорошо.

Взял стул, поставил у шкафа, встал на четырех нагого друга, который в ответ лишь издал скрип. Пошарил по коробкам и наконец-то в одной нащупал металлическую коробочку. Вытащил ее, слез со стула, и положил на него коробочку. Осталась проблема найти ключ.

-Так, большая связка ключей есть в кладовой, может среди них есть тот самый золотой ключик? - Произношу свои мысли вслух.

Выхожу из комнаты, сворачиваю налево и быстрым шагом прохожу по коридору к кладовой. Поворачиваю ручку двери одной рукой, второй включаю свет. Слева у полки сразу две связки ключей. Беру ту что дальше и возвращаюсь в комнату.

Подойдя к коробочке на стуле, перебираю ключи - ни одной зацепки. Бросаю взгляд на замок, беру его в руку, переворачиваю - три насечки на замке. Может это подсказка? Переворачиваю коробочку-на нижней части три белых полосы.

-Точно! - буквально вскрикиваю. - Три года службы, три лычки. ВМФ! - сразу догадываюсь я и дальше уже бормочу себе под нос:

-Отец не раз говорил, что служил на флоте три года, вернулся в звании старшины первой статьи. Либо просто три полоски на гюйсе, так вроде называется форменный воротник у моряков. Не важно! Теперь нужно искать ключ с тремя насечками.

Вот и он. Средних размеров и не примерный. Переворачиваю коробочку обратно, вставляя ключ в скважину, проворачиваю, снимаю его, поднимаю крышку и еще одна преграда-кодовый замок. Причём клавиатура из букв и цифр.

-И что же вводить? Начнем с того, что отец служил на черноморском флоте.

Ввожу просто две буквы " ЧФ" и снизу на дисплее появляется надпись " билет".

-Билет, билет, билет... - произношу я вслух. - Что это значит? Так, если все связано со службой, то значит...Данному военника! Отец, ты просто оригинален! Спасибо!

Подхожу к тумбочке с документами, присаживаюсь рядом, выдвигаю средний ящик. Немного покопавшись, нахожу военный билет, открываю нужную страницу, возвращаюсь к коробочке, ввожу все символы. И снова надпись " срок». На моем лице появляется улыбка, и я нажимаю цифру " 3".После чего экран загорается зеленым, и крышечка с кодовым замком отодвигается в сторону.

Моим глазам предстает ухоженный пистолет (марку которого я даже и не знаю), две обоймы с патронами и черный цилиндр. Глушитель? Видимо он и есть.

Беру вначале в одну руку пистолетов другую глушитель, соединяю их, перезаряжаю, нажимаю на крючок и в ответ щелчок.

-Пистолет пуст, отлично!

Все из той же коробочки беру обойму, вставляю в пистолет, вторую ложу в левый карман. Огнестрельное оружие продеваю за ремень джинс.

Наклоняюсь к уже пустой коробочке, задвигаю на место крышку с таблом, опускаю вторую, вешаю обратно замок, защелкиваю его и встав снова на табуретку, ложу " золотой", но пустой " сундучок" обратно.

Спустившись на пол, стою смотря в окно. В голове ни одной мысли...Лишь бешеный стук сердца, и чувство страха.

Делаю несколько глубоких вдохов и выдохов.

Стул ставлю на место, беру ключи и выхожу из комнаты родителей. Смотрю на право и вижу в конце коридорчика свое отражение. С виду вроде спокоен, но это только снаружи, внутри всё по другому.

Поворачиваю налево, вхожу в кладовую и вешаю связку ключей на место, выхожу, закрываю дверь и спокойно направляюсь вперед по коридору.

Пройдя примерно половину, в кармане раздается вибрация телефона. Останавливаюсь, достаю его. Вновь сообщение, открываю его и снова " Будь осторожен. Света"

-Что за...? -мою речь прерывает звонок в дверь, поднимаю голову и вновь вижу свое отражение.

Достаю пистолет, перезаряжаю его, разворачиваюсь ко входной двери и на ходу громко спрашиваю:

-Кто?

***

Сейчас уже хоть и восемнадцать с лишним часов, но улицы Рязани не слишком уж загружены пробками. Даже Первомайский проспект сейчас находится в свободном движении и лишь красный сигнал светофора в очередной раз останавливает поток машин.

В правом крайнем ряду останавливаются шесть машин, но лишь только двум по пути- белому " Москвичу 412" и чёрной " ауди а восемь"

-Да достали уже эти светофоры.-бурчит водитель " ауди", останавливая ее.

-Тебе то что, Серег? -спрашивает пассажир спереди.-Ты бы лучше посочувствовал Максу, который вовсе на " москвиче".

-А че ему сочувствовать? -хмуро смотря в зеркало заднего вида, спрашивает Серега.

-Ну как что? Не ровен час и он заглохнет на своем драндулете.

-Ну, так то да.

-Главное пускай дело сделает, а потом уже и глохнет.

***

-Эх, кто сказал, что российский автопром хренов в деле? -спрашивает сам у себя водитель пассажир " ауди" назвал Максом.-А чтобы всё было путём, мы сейчас включим музычку.

Макс тянется к бардачку, открывает его, берет первый попавшийся диск, извлекает его из пластиковой коробки и вставляет в магнитолу. Через несколько секунд, салон автомобиля " заливается" рэпом.

***

-Не Серый, ты послушай, эта " печка" ещё и поет. Надо позвонить нашему " Ивану" -говорит пассажир " ауди".

Сергей со смехом отвечает:

-Рэп вообще то читают, а не поют.

***

Светофор несколько раз мигнув красным сигналом, переключается на зеленый и машины продолжают свое движение.

***

У Макса срабатывает звуковой сигнал на телефоне. Водитель отвечает на звонок:

-Да.

-Макс, короче, едешь на своей " печке" прямо и перед улицей Дзержинского поворачиваешь во двор направо.-Говорит в телефон пассажир " ауди".

-Хорошо.-Спокойно отвечает тот, но потом с лёгким раздражением добавляет, -Смотря у кого ещё " печка".

***

На светофоре " москвич" продолжает движение прямо, а " ауди" сворачивает на светофоре на проезд Завражанова, а потом налево и машина исчезает дворе, преодолевая все повороты, уже на прямой с не высокой скоростью доезжает до нужного дома с номером 2/39, сворачивает вправо, чтобы припарковаться и замечая на стоянке " семёрку" белого цвета, произносит:

-О, Олег, смотри ка, -обращается водитель " ауди а восемь" к своему пассажиру, -даже на таком хламе ещё ездит.

Все дружно начинают смеются и машина останавливается, припарковавшись слева от " семёрки".

Меньше чем через минуту, слева от иномарки, останавливается " москвич 412".

Пассажир " ауди" вылезает из машины и подходит к " москвичу" со стороны водительского сиденья, оперившись руками в крышу, говорит:

-Максим, значит так, ты у нас хороший актёр, сейчас зависит всё только от тебя.

-Олег, -отвечает водитель, -обижаешь. Я хотя бы раз подвёл?

-Нет.

-Вот то-то и оно, что нет.-Поднимает голову и продолжает.-Просто прикинусь обыкновенным рабочим, а точнее сантехником.

-А они его точно вызывали?

-Точно! Заказ всё ещё активен.

-Ну тогда дерзай!

Олег вернулся обратно в иномарку.

Максим достал из бардачка пистолет " Берета", тут же прячет его в один из карманов. В другой карман мобильный телефон. Подняв окно с водительской стороны, вылезает из машины в спец одежде обычного сантехника. Напоследок он лишь заглядывает в багажник, где берёт ящичек с инструментами и удаляется к нужному подъезду.

***

-Ну вот и допрыгался пацанчик.-С удовольствием произносит Серёга, смотря через зеркало заднего вида идущему к подъезду сантехнику.

-Олег, милый, может не надо? -Спрашивает девушка с заднего сиденья всё это время молчавшая.

-Светик, успокойся, всё хо-ро-шо.-Отвечает ей Олег.

***

Человек в спецодежде сантехника, зайдя в подъезд, останавливается и прислушивается…Тишина и как то жарковато-Максим расстёгивает спец одежду и делает осторожные, но уверенные шаги на верх. По пути на четвёртый этаж, Максим надевает очки и кепку.

Дойдя до нужной квартиры, он нажимает на клавишу звонка. Через несколько секунд слышит приглушённое:

-Кто?

***

Дойдя до входной двери, получаю вопрос:

-Сантехника вызывали?

В голове всплыл момент. Когда ещё с утра я набирал номер по поводу протечки трубы в ванной, и не отвечая, убираю за ремень пистолет и открываю дверь.

Передо мной стоит человек в спецодежде сантехника, правда курта расстёгнута и очень хорошо видна футболка, на которой было написано, если я не ошибаюсь, то название какой то рэп группы. Но внутри вдруг такое чувство, я вроде уже видел раньше этого человека, снял бы он свои солнцезащитные очки и кепку...но отбросив все мысли отвечаю:

-Проходите за мной.

Развернувшись к человеку спиной, слышу щелчок-сантехник закрыл дверь-делаю несколько шагов вперёд, поднимаю голову, как всегда вижу своё отражение в зеркале, но тут я взглядом зацепляюсь за то, что сантехник, уже без очков, достаёт из кармана куртки пистолет, который совершенно не походит на безобидную зажигалку...

Я среагировал быстро-развернулся через левое плечо на сто восемьдесят градусов, в то время пока разворачивался, достал из-за ремня пистолет...У противника было значительное преимущество, он уже целился прямо в меня пистолетом без всякого глушителя, при этом, широко улыбнувшись. Ну а я, толком не успел нормально направить на него своё оружие, дважды нажал на курок...

Пистолет в ответ издал два тихих хлопка и дважды дёрнулся от отдачи.

Результат был на лицо-по белой футболке противника начало растекаться багровое пятно...сам же он уже смотрел не на меня прицелившись, а опустив пистолет стволом в пол, смотрел на свою футболку. Я же всё ещё держал его под прицелом. Хотя уже и не стоило. Через пару секунд нехороший гость осел на колени и завалился уже с закрытыми глазами, прижав руки в области сердца, завалился на спину. Но я уверен точно, что в сердце я ему и не попал.

-Вот так сюрприз на ночь глядя...-Сказал я растеряно.

***

Я всё так же стоял в прихожей напротив трупа, но пистолет опустил. Внутри не было тревоги, был как всегда один и тот же вопрос: " Что делать? "

Для начала я проверил карманы того, кто буквально минуту назад целился в меня. Всё что я нашёл, так это мобильник, солнцезащитные очки, паспорт и ключи от машины. Открыв документ, удостоверяющий личность человека.

-Вот чёрт.-Только и произнёс.

На меня с фотографии смотрел Прытников Максим Валерьевич, который мне представился как старший лейтенант Зацепин.

" -Эх, ну и не зря же я заподозрил что в этом " офицере" что то не так...-пронеслось в голове"

Телефон я оставил себе-вдруг ещё что-то новое узнаю, а всё остальное положил на место.

Зашёл на кухню, достал из тумбочки бутылку водки, вскрыл её, облил слегка труп, причём в рот пришлось ему тоже налить немного. После застегнул на нём куртку, приподнял и снова посмотрел в зеркало в конце коридора. Создавалась такая картинка, якобы я просто тащу на себе пьяного в хлам друга.

Разворачиваюсь, приоткрываю дверь, убедившись что на лестничной клетки ни кого, спускаюсь между четвёртым и третьим этажами, скидываю с себя тело, укладываю его будто он спит. Возвращаюсь в квартиру, беру бутылку с оставшейся там водкой и кладу рядом с покойником.

***

-Что то он долго там возиться.-Полу вопросительно произносит водитель " ауди", барабаня пальцами по ауди.

-Хм, так он теперь записывает видео, -отвечает ему Олег.-Мало ли мы ему не поверим.

-Не, ну сколько я раз говорил этому кретину не делать так. Ведь мля если вдруг что, то всё палево лежит у него в кармане.

Два друга дальше продолжают беседу, и лишь девушка, сидящая на заднем сиденье иномарки тихо плачет. Она только сейчас осознала ту грубейшую ошибку, которую она допустила несколько дней назад, рассказав, что Игорь Краснов, случайно оставивший ей синяк, не извинился перед ней...Тот самый нелепый синячок, который уже вроде и прошёл. Да и вообще, если бы Олег не увидел её когда она переодевалась, то он бы ни о чём и не узнал, а теперь из-за сущего пустяка, он превратился в монстра. Которым Света его раньше и не знала. И она решила, что до того момента она его и вовсе не знала. Но самое обидное, что она, не могла остановить его ни какими словами. и при этом, возил с теперь везде с собой, совершенно не известно для чего… Светлана ему уже не раз говорила, что ей противно быть свидетелем на всех его разборках, да и вообще, быть уже рядом с ним.

На капот автомобиля падают первые капли. Через несколько секунд вместо редких капель, во всю моросит дождик. Света, нажав на кнопку стеклоподъёмника, опустила тонированное стекло, и специально подставило лицо моросящему дождику и не известно, откуда на диске появилась данная песня, но в динамиках мужской голос громко запел " холодные струи воды, так хотеться жить". (Lumen-В бетонной коробке). Света лишь улыбнулась сквозь слёзы знакомым строчкам.

-Что за хрень ты крутишь? -Возмущённо спросил Олег у Серёги.

-Э не, это твой диск.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.