Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. а)Дать понятие отклонения напряжения, падения напряжения и потери напряжения






а)Дать понятие отклонения напряжения, падения напряжения и потери напряжения. Назвать допустимые отклонения напряжения у потребителей, согласно ГОСТ 13109-97.

б)Произведите выбор автоматического выключателя для электродвигателя мощностью 15 кВт. Номинальное напряжение примите равным 380 В, коэффициент мощности 0.8, кратность пускового тока равна 6. Определите площадь сечения трёх одножильных проводов АПВ, прокладываемых в трубе при температуре +250С, если коэффициент защитного аппарата равен КЗ.А=1.0.

Ответ:

а) Отклонением напряжения называется алгебраическая разность между значением напряжения в данной точке сети в рас­сматриваемый момент времени и его номинальным значением:

δ U = Uф – UН,

где Uф фактическое напряжение в сети, кВ;

UН — номинальное напряжение, кВ.

Удобнее отклонение напряжения определять в процентах:

δ U =

Падением напряжения называется геометрическая разность векторов напряжений переменного тока в начале и в конце рас­сматриваемого участка сети:

ф1 ф2=

Потерей напряжения называется алгебраическая разность напряжений в начале и в конце линии:

Δ U=Uф1 – Uф2

В соответствии с ГОСТом 13109-97 предусматривают следующие нормы для отклонений напряжения у потребителей. На зажимах электроприемников в течение не менее 95 % времени суток допускают нормальные отклонения напряжения в пределах ±5 % номинального. Предельно допустимые отклонения напряжения ±10 %. Качество электрической энергии по установившемуся отклонению напряжения считают соответствующим требованиям настоящего стандарта, если суммарная продолжительность времени выхода за нормально допустимые значения составляет не более 5 % от установленного периода времени, т.е. 1 ч 12 мин, а за предельно допустимые значения - 0 % от этого периода времени. Они распространены на все потребители, и в частности на потребители, питающиеся от сельских электрических сетей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.