Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. а)Для чего предназначены высоковольтные предохранители






а)Для чего предназначены высоковольтные предохранители. Назначение и типы предохранителей. Опишите конструкцию и устройство предохранителя типа ПК.

б) Рассчитать сечение проводов воздушной линии при постоянном сечении по всей длине, если даны следующие значения:

Uн= 35 кВ; Δ UДОП= 6, 0 %; х0= 0, 4 Ом/км; γ = 32 м/(Ом•мм2);

S= 550 кВ*А; cosφ = 0.85; L= 14.0 км.

Ответ:

Рис. 1.2 Предохранители типа ПК: а — на номинальные токи до 7, 5 А; б — на номинальные токи 10–400 А; 1 — крышка; 2 — латунный колпачок; 3 — фарфоровая трубка; 4 — кварцевый песок; 5, 5' — плавкие вставки; 6 — указатель срабатывания; 7 — пружина
а) Предохранители предназначены для защиты электрических установок от перегрузки и коротких замыканий. Работа предохранителей основана на тепловом действии тока. Плавкая вставка предохраните­лей, как и всякий проводник, нагревается током. При возникновении перегрузки или короткого замыкания (КЗ) плавкая вставка перегорает и разрывает цепь.

По способу и эффективности гашения электрической дуги пре­дохранители разделяются на две основные группы:

1) без токоограничения, в которых дуга гасится в момент пе­рехода тока через нулевое значение. К их числу относятся стреля­ющие, пластинчатые и трубчатые (без заполнения) предохранители;

2) с токоограничением, в которых дуга гасится, и ток короткого замыкания обрывается ранее, чем он достигает ударного значения. К этой группе относятся все типы трубчатых предохранителей с заполнителем и предохранители с фибровыми трубками.

В сетях напряжением свыше 1000 В распространение получили предохраните­ли типов: ПК (предохранитель с кварцевым наполнителем токо­ограничивающий, ПВТ (предохранитель выхлопной трубчатый).

Конструктивное исполнение предохранителя ПК приведено на рис. 1.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.