Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская практика начинает превращаться в науку






В 19-м столетии медицинская практика наконец начала меняться. В это время ученые и медики сделали открытия, которые стали революционными в медицине. Усовершенствование микроскопа сделало возможным более подробное изучение тканей – область, которая была названа гистологией. Это привело к появлению новой науки о клетке – цитологии. Данные исследования проложили путь для основных теорий и практических достижений, сформировавших основу современной медицины.

Теория клетки. Роберт Хук (Robert Hooke) обнаружил клетки и дал им название в начале 17-го века, когда наблюдал мертвые растительные клетки. Ван Левенгук (Van Leeuwenhoek) первым наблюдал живые клетки под микроскопом. В 19-м столетии работы трех немецких ученых – Теодора Шванна (Theodore Schwann) (1810-82), Маттиаса Якоба Шлейдена (Matthias Jakob Schleiden) (1804-81), и в первую очередь Рудольфа Вирхова (Rudolf Virchow) (1821-1902) - привели к появлению теории клетки. Вкратце, эта теория утверждает, что все живые существа созданы из клеток, что клетка является основной структурной и функциональной единицей в живых существах, а также что все клетки производятся другими клетками. Пользуясь теорией клетки, Вирхов смог объяснить такие биологические процессы, как оплодотворение и рост. Он также продемонстрировал, что изменения в клетках ведут к появлению заболеваний, например рака. Теория клетки является одним из краеугольных камней современной медицины.

Теория микробов. Еще одним краеугольным камнем стала теория микробов. Даже в период расцвета гумморальной медицины были врачи, которые считали, что некоторые заболевания передаются путем заражения. Первое упоминание о " ничтожных созданиях", которые вызывают болезнь, появилось в Ведах, священных индуистских текстах, которые были созданы между 1500 и 500 годами до нашей эры. Авиценна понимал, что туберкулез и другие болезни заразны. Позже мусульманские ученые называли причиной бубонной чумы микроорганизмы. Фракасторо (Fracastoro), как упоминалось выше, предположил, что заболевания распространялись " семенами". В целом, однако, большая часть ученых полагала, что болезнетворные бактерии возникали спонтанно, например, как черви, мухи и другие мелкие животные в гниющем веществе. Аристотель верил в это, и данная теория не была опровергнута вплоть до 19-го века.

Еще одна из теорий, созданных древними греками, имела влияние до 19-го века. Эта теория была основана на утверждении, что заболевания, такие как чума и холера, вызывались зловонными миазмами – воздухом, содержащим частицы гниющего вещества. Теория, утверждавшая, что такой воздух ядовит, звучала правдоподобно, поскольку она связывала болезни с плохими санитарными условиями, а важность гигиены была признана с древних времен. Первая медсестра из Британии, Флоренс Найтингейл (1820-1910), которая ухаживала за британскими солдатами во время крымской войны (1853-1856), была твердо уверена, что миазмы вызывают заболевания.

Однако к этому времени уже давно велись исследования, которые в итоге опровергли обе эти ошибочные теории. В 1854 г. английский медик Джон Сноу (1813-58) смог выявить причину всплеска холеры в Лондоне – воду, зараженную отбросами. Его подробное исследование стало ключевым событием в истории как общественного здравоохранения, так и эпидемиологии.

Вскоре после этого великий французский химик Луи Пастер (1822-1895) провел эксперименты, которые опровергли идею о том, что жизнь может зарождаться спонтанно. Он продемонстрировал, что везде, в том числе в воздухе, присутствуют микроорганизмы. Более того, он продемонстрировал, что они являются источником химического процесса, в результате которого скисает молоко. Разработанная им процедура нагрева молока (и других жидкостей) для уничтожения микробов носит его имя: пастеризация. пастеризация. Получив широкое распространение, пастеризация позволила гарантировать, что молоко не станет источником туберкулеза и других заболеваний.

астер страстно пропагандировал идею, что микроорганизмы являются причиной инфекционных заболеваний в людях и животных, а также переносчиками таких заболеваний. Он разработал эффективные вакцины от сибирской язвы и бешенства, воспользовавшись тканями животных, умерших от этих заболеваний. Однако только работа немецкого доктора Роберта Коха (Robert Koch) (1843-1910) окончательно подтвердила правильность микробной теории заболеваний. Он выявил конкретные бактерии, которые вызывали сибирскую язву, туберкулез и холеру. Он также разработал набор правил (постулаты Коха) для окончательного определения того, является ли микроорганизм причиной заболевания человека. Так зародилась наука бактериология.

Вскоре возникли другие направления микробиологии. Было обнаружено, что различные тропические болезни вызываются паразитическими микробами, многие из которых распространяются москитами. Среди этих заболеваний есть два наиболее серьезных – малярия и желтая лихорадка. Однако желтую лихорадку, подобно оспе и бешенству, не удалось сопоставить ни с одной из бактерий. Основываясь на исследованиях русского патолога Дмитрия Ивановского (1864-1920), американский хирург Уолтер Рид (Walter Reed) (1851-1902) выявил в 1901 г., что желтая лихорадка вызывалась вирусом – организмом еще более мелким, чем бактерия.

Пока в 1940-х годах не был изобретен электронный микроскоп, считалось, что вирусы невидимы, однако, несмотря на это, они были названы причиной целого ряда заболеваний. К таким заболеваниям относится не только оспа, но и грипп, простуда, ветрянка, полиомиелит и, с недавних пор, СПИД. Считается, что вирусы также являются возбудителями рака.

Анестезия и антисептики. В середине 19-го века другие открытия наконец позволили выполнять обширные хирургические операции. До этого времени масштаб операций был ограничен болью, которую испытывал во время операции человек, находившийся в сознании, а также риском заражения после операции. В 1840-х годах несколько американских стоматологов первыми опробовали сначала закись азота, а затем эфир в качестве анестезирующих средств. Последнее средство вскоре получило признание в Европе как подходящее для хирургии, что в результате позволило выполнять длительные сложные операции.

Примерно в то же время венгерский медик Игнац Земмельвейс (Ignaz Semmelweis) обнаружил, что причиной инфекционных заболеваний, полученных после родов, были грязные руки врачей в больницах. В конце 1860-х годов хирург из Британии Джозеф Листер (Joseph Lister) (1827-1912), который знал об исследованиях Пастера, стал помещать бинты и перевязочные средства в карболовую кислоту и обрабатывать кислотой разрезы, чтобы стерилизовать их. В результате он существенно снизил смертность от гангрены и стал основателем хирургии с применением антисептиков. К началу 20-го века считалось, что операционная должна быть полностью стерильной.

В 20-м веке началось всемирное распространение научной медицины.

Первая половина XIX в. характеризовалась быстрым развитием естественных наук в условиях прогресса в промышленном производстве и в сельском хозяйстве. На идейное и социальное развитие существенное влияние оказала Великая французская революция 1789 г. и ее последствия, которые стали толчком для развития философского и естественнонаучного мышления XIX в.

В биологии этого периода пробивает себе путь идея историзма и развития, которая нередко обосновывалась с позиций идеализма. Это был период перехода от описания предметов и явлений природы к их систематизации и установлению причинности развития.

Характеризуя науку первой половины XIX в., Ф. Энгельс отмечал: " если до конца прошлого столетия естествознание было преимущественно собирающей наукой, наукой о законченных предметах, то в нашем веке оно стало в сущности упорядочивающей наукой, наукой о процессах, о происхождении и развитии этих предметов и о связи, соединяющей эти процессы природы в одно великое целое".

Наряду с развитием существовавших отраслей биологии в первой половине XIX в. как самостоятельные выделились и новые отрасли, которые также дали большой фактический материал для широких обобщений, в том числе и эволюционных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.