Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющими Потч пер явл-ся П от реал-и П,Р,У, П от операц дох и расх, Пот внереализац дох и расх.






Формирование прибыли:

1.Выручка от реал – полная С/с реализован П, Т, Р, У(+ упр и ком расх) = П от реал П, Р, У.

2. П от реал П, Р, У+прочие дох по тек д-ти – проч расх по тек д-ти= П от тек д-ти

3. Дох по инвест д-ти - расх по инвест д-ти = П от инвест д-ти

4. Дох по фин д-ти - расх по фин д-ти = П от фин д-ти

5. Дох по иной д-ти - расх по иной д-ти = П от иной д-ти.

6. (Дох по инвест д-ти - расх по инвест д-ти)+/-(Дох по фин д-ти - расх по фин д-ти)+/-(Дох по иной д-ти - расх по иной д-ти)=П от инвест, фин и иной д-ти

6. П отч пер – Налог на прибыль (18%)+/-Изм-е отложенных налоговых активо и обяз-в = Чистая П.

Анализ состава и динамики П отч пер с 01.01.12:

Пок-ль Баз.год Отч. год Абс.откл-е Тр, %
∑, млн.р Уд.вес, % ∑, млн.р Уд.вес, % ∑, млн.р Уд.вес, п.п
П (У)от тек д-ти              
П(У)от инвест, финн и иной д-ти              
Потч пер              

32. Анализ прибыли от реализации продукции, от текущей деятельности. Пот реал-и прод в целом по предпр зависит от 4 факторов первого ур-ня соподчинённости: 1)объёма продаж прод(VРП) в нат выр-и; 2)структуры прод(Удi); 3)с/с ед прод i-го вида(Сi); 4)ур-ня среднереализацион цен (Цi). На величину VРП оказ-ют влияние: -изм-е переходящих остатков ГП; -изм-е остатков неоплачен прод; -объём выпуска прод. На Цi влияют: -кач-во прод; -конъюнктура р-ка; -р-ки сбыта; -инфляция; -сроки реал-и прод. На Сi влияют: -ресурсоёмкость прод; -цены на рес-сы; -постоян з-ты. Факт модель Преал: Преал= VРП* Удi*(Цi- Сi). Преал на ед. прод рассч-ся как: Преал на ед= Цi- Сi. Пот реал-и i-го вида прод= VРП*(Цi- Сi). Преал = ∑ i=1n (VРПобщ* Удi*(Цi- Сi). Факторный а-з Преал вып-ся способом цеп подст-к (можно и абс разниц).↑ VРП→ пропорц-но ↑ П. Если прод убыт, то при ↑ VРП ум-ся сумма П. Если ↑ доля более рентаб-ых видов прод в общ VРП, то сумма П↑, и наоборот, при ↑ уд веса низкорент или убыт прод общ сумма П↓. С/с прод и П нах-ся в обратно пропорц зав-ти: при ↑ ур-ня цен сумма П↑ и наоборот. А-з вып-я плана по П: сначала нужно найти ∑ П при факт Vпродаж и плановой величине других ф-ров. Для этого след рассч-ть %вып-я плана по объёму продаж прод, а затем планов сумму П скоррект-ть на этот %. Вып-е плана по объёму продаж исчисл-т сопост-ем факт оъёма реал-и с плановым в нат (если прод однородн), усл-нат и в стоим(если прод неоднородн по составу), для чего желат-но исп-ть базовый(плановый)ур-нь с/с отдел изд-й, тк с/с меньше подвержена влиянию структ фактора, нежели выручка.Затем опр-ют ∑ П при факт V с и стр-ре РП, но при планов с/с и планов ценах. Для этого из условн выручки вычитают усл сумму з-т: ∑ (VРПфактi * Цплi)-∑ (VРПфактi *Зплi).Также нужно подсч-ть, сколько П предпр могло бф получить при факт объёме прод.Для этого от факт суммы выручки вычитают усл сумму з-т:: ∑ (VРПфактi * Цфактi)-∑ (VРПфактi *Зплi).Если предпр производит неоднор виды прод, то стр-ра РП опр-ся отн-ем каждого вида прод в оценке по планов с/с к общему объёму продаж прод в той же оценке.В эт ситуац для расчёта влияния структ фактора на изм-е общей ∑ П исп-ся модель: ∆ Пудi=∑ VРПобщ факт.

След-ет проан-ть также вып-е плана и дин-ку Пот реал-и отдел видов прод, величина к-ой зависит от 3 фак-в первого порядка: 1)объёма продаж прод (VРПi); 2)с/с ед прод i-го вида(Зедi); 4)ур-ня среднереализацион цен (Цi).Факт модел Преал: Преал= VРПi*(Цi- Зедi).Среднереализац цена рассч-ся путём деления выручки от реал-и соотв-щего изд-я на Vпродаж. На неё влияет кач-во прод – более выс кач-во предп-ет более выс ур-нь цены. Изм-е цены под влиянием кач-ва: ∆ Цкач-ва=(Циз нов кач-ва – Цизд прежн кач-ва)* VРПнат/VРПобщ.

Если на протяж отч пер отпускные цены изм-сь по сравн с плановыми в связи с инфляцией, то изм-е цены по кажд виду прод умнож-ся на объём её реал-и по новым ценам и делится на общее кол-во РП за отч пер.


 

33. Ан-з прибыли от инвест, фин, иной деят-ти. Ан-з предполагает изуч-е состава, дин-ки и структуры прибыли от инвест, фин, иной деят-ти. П от инвест, фин и иной д-ти=Дох по инвест д-ти – Расх по инвест д-ти+Дох по фин д-ти-Расх по фин д-ти+/-Иные дох и расх. Для ан-за сост-ся табл:

Пок-ль Баз год Отч год Абс изм-е
∑, млн.р Уд вес, % ∑, млн.р Уд вес, % Млн.р П.п
Доходы от инвест д-ти            
Вт.ч. дох от выбытия ОС, НМА и др ДА            
Дох от участия в УК др орг-й            
%-ты к получению            
Проч дох по инв д-ти            
Расх по инвест д-ти            
Вт.ч. расх от выбытия ОС, НМА и др ДА            
Проч расх по инв д-ти            
Дох по фин д-ти            
В т.ч курсовые разницы от пересчёта активов и обяз-в            
Проч дох по фин д-ти            
Расх по фин д-ти            
В том числе: %-ты к уплате            
курсовые разницы от пересчета активов и обяз-в            
проч расх по фин д-ти            
Иные дох и расх            
П(У)от инв, фин и иной д-ти            





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.