Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудно реал.(А4) ОС НМА ДФВ НЗС РПБ долгосрДЗ






Наиб срочн об-ва(п1) КЗ и кредиты банка, просрочен платежи

Среднеср(п2) краткоср кредиты банка

ДОлгоср(п3)долгоср кредитыы банка и займы

П4 собствен(акционерн) капитал, наход-ся постоянно в распоряжении пр-тия

Абс.ликвидный баланс: А1≥ П1. А2≥ П2. А3≥ П3. А4≤ П4

46. Анализ финансовой устойчивости организации

Фин. устойч-ть – стабильность фин положения орг-ции, обесп-ая достат-ой долей собств-го капитала в сос-ве источ-ов финан-ия.

Необходимо проанализировать стр-ру источн К и оценить степень фин. устойч и фин. риска. Соот ЗК и СК, оптим стр-ра активов во многом опред фин сост и фин устойч. Показатели:

-Коэф фин автономии – Кавт=СК/ВБ

-Коэф фин зав-ти – Кф.з.=ЗК/ВБ

-Коэф тек задолж-ти –Кт.з.=КО/ВБ

-Коэф долгоср. фин незав К д.ф.н.=(СК+ДО)/ВБ

-Коэф покрытия долгов собств К(платежесп) К5=СК/ЗК

-Коэф фин левереджа (риска)= ЗК/СК

Ан-з динамики коэф-тов выполняют в виде таблицы. Нормативов соотн-ия заемн и собствен ср-в не сущ-ет.Они не м.б. одинаковы для разн отраслей и пр-тий.

Исп ЗК означ гибкость предпр, его способн наход и возвращ кредиты.Постоян часть – мин необх предп для осущ операц деят, величина кот не зав отсезон колеб, V пр-ва, реализ.Перем часть – подверж колеб, в связи с сезон измен объемов.Сумма чист активов – пок-ет что достанется собственникам при ликвид предпр.

Наиб полно фин уст-ть пр-тия м.б. раскрыта на основе изучения равновесия между статьями А и статьями пассивов.Для этого изучают соотн-ия: ДА и источники форм-ния; КА и источники форм-ния; матер запасы и источники форм-ния; Дз и КЗ; фин и нефин А с источниками их форм-ния.

47. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности(ДЗ и КЗ)

Кач-во КЗ оценив по уд весу в ней расчетов по векселям, отраж ту часть долг-ых обяз-в, несвоев погаш кот приведет к протесту векселей, к доп расходам и утрате деловой репутации

КЗ явл одновер источников погаш ДЗ. Поэтому в процессе ан-за необ сравн их суммы.

Пок-ль На нач период На кон перио измен
Сум ДЗ Сум Кз Продолж погаш ДЗ, дни Погаш КЗ, дни ДЗ на 1 руб КЗ, руб Соотн погаш ДЗ и КЗ

Ср продолж исп КЗ в обороте

=(ср остатки КЗ*дни периода) / сумма погаш КЗ за отч период

Больш влияние на оборач-сть кап, влож в тек активы и на фин сост предпр оказ увел или уменьш ДЗ.

Резкое увел дз и ее доли в текущих активах может свидетел-ть о неосмотрительной кред. пол-ке предпр по отнош к покуп-ям либо об увел-ии V продаж, либо неплатежесп-ти и банкротстве части покуп-ей. С др. стороны, пред-ие м. сократить отгрузку прод-ии, тогда счета дебиторов умен-ся.

Рост деб.задолж-ти не всегда оценивается отриц-но. Необх различ норм и просроч задолж.

Просроч ДЗ означ рост риска непогашения долгов и уменьш Приб.

В процессе ан-за нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования деб. задолж-ти, установить, нет ли в ее составе сумм, нереал-ых для взыскания, или таких, по к-ым истекают сроки исковой давности Для ан-за дз, исп мат-лы первич. и аналит-го бу.

Пок-ль исп для оценки тек активов, явл период оборач-ти дз (Пд.з), или период инкассации долгов. Он равен времени м/уотгрузкой товаров и получ-ем за них налич. денег от клиентов:

Для хар-ки кач-ва ДЗ доля резерва по сомнит. долгам в общей сумме ДЗ. Рост уровня данного коэфф свид о снижении кач-ва последней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.