Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика микрофлоры зерновой массы






В составе микрофлоры каждой зерновой массы обязательно имеются различные бактерии и плесневые грибы. Во многих партиях находят актиномицеты и родственные им организмы, а также дрожжи.

Отрицательное действие микроорганизмов является главным фактором снижения качества зерна и его порчи. Они появляются на зерне в период вегетации растений. В процессе сбора и обработки при контакте семян с пылевидных частичками почвы количество и видовой состав их на зерне резко увеличиваются.

Основной способ борьбы с микрофлорой зерна — быстрее послеуборочная очистки его от примесей и просушки досуха. Снижение температуры также подавляет активность микроорганизмов в зерновой массе, однако при температуре 5 — 10 ° С плесневые грибы способны медленно развиваться на зерне с повышенной влажностью. Поэтому сырое, охлажденное зерно, особенно семенного назначения, можно удовлетворительно сохранять недолго, поскольку хорошая сохранность его возможно только в сухом состоянии.

По образу жизни, а следовательно, и воздействию на зерновую массу встречающиеся в ней микроорганизмы можно разделить на три группы: сапрофитные, фитопатогенные, патогенные для животных или человека.

Сапрофитные микроорганизмы — бактерии, дрожжи, плесневые грибы и актиномицеты.

Бактерии, образующие спор и, в зерновой массе представлены преимущественно картофельной и сенной палочками.

Дрожжи — это одноклеточные организмы разной формы, крупнее бактерии. На качество зерна при хранении они существенно не влияют, однако при определенных условиях могут оказывать ему воротникового запаха.

Плесневые грибы — вторая по численности группа микроорганизмов в зерновой массе (1 — 2% от общего количества микроорганизмов). Они неприхотливы к условиям среды и способны размножаться в широком диапазоне влажности и температуры. Более 80% потерь зерна от деятельности микрофлоры приходится на счет плесневых грибов.

Актиномицеты — это лучевые грибы, которые попадают в зерновую массу с комочками почвы во время уборки урожая. Численность их в массе свежесобранного зерна небольшая, однако при благоприятных условиях они быстро развиваются, вызывая самосогревания зерна.

К фитопатогенных микроорганизмов в зерновой массе относятся бактерии, грибы и вирусы. Они вызывают различные заболевания растений — бактериозы (возбудители — бактерии) и микозы (возбудители — грибы).

Патогенные микроорганизмы распространяются больными людьми и животными или их бациллоносителями. Некоторые микробы проникают в почву, где не только живут, но и размножаются в течение длительного времени, поэтому почва может быть источником опасных заболеваний.

Если в зерновой массе создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов, то прежде всего в ней развиваются плесневые грибы. Они менее требовательны к условиям жизни, чем бактерии, и могут активно развиваться с самого начала хранения зерна, вызывая значительные изменения его качества. Однако после прекращения развития грибов ликвидировать последствия их развития не удается, и партия зерна становится непригодной для длительного хранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.