Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительная очистка зерна






Это вспомогательная операция по очистке зерна, ее проводят для создания благоприятных условий при выполнении последующих технологических операций послеуборочной обработки зерна, главным образом, его сушки. Для этого в простейших воздушно-решетных машинах (ворохоочистителях) из зернового вороха выделяют крупные (иногда мелкие) примеси, что повышает сыпучесть зерновой массы и облегчает передвижение ее в зерносушилке. Предварительная очистка вороха повышает его устойчивость к факторам порчи, особенно развитию процесса самосогревания.

Машины предварительной очистки должны выполнять очистку свежеубранного зернового вороха влажностью до 40 % с содержанием сорной примеси до 20 %, в том числе фракции соломистых примесей до 5 %. В процессе очистки должно выделяться не менее 50 % сорной примеси, в том числе практически вся соломистая примесь. В очищенном материале содержание соломистых примесей длиной частиц до 50 мм должно быть не более 0, 2 %, а частиц длиной более 50 мм вообще не должно быть. Содержание полноценных зерен в отходах не должно превышать 0, 05 % от массы зерна основной культуры в исходном материале. В процессе предварительной очистки зерновой ворох разделяется на две фракции: очищенное зерно и отходы.

Предварительная очистка наиболее эффективна только в том случае, если проводится сразу же при поступлении зерна от комбайна на ток. Задержка с очисткой даже на одну ночь связана с опасностью снижения качества и возникновения процесса самосогревания зерна. Кроме того, при задержке с очисткой происходит быстрое перераспределение влаги между зерном и более влажными примесями, в результате чего зерно становится еще более влажным, то есть происходит ухудшение его качества.

32. влага в зерне, как в любом живом организме, - это среда, в которой совершаются все реакции обмена веществ. При увеличении влажности зерна выше определенного уровня, так называемой кондиционной влажности, в зерне появляется свободная влага, что приводит к активизации жизнедеятельности зерна. Задача сушки заключается, прежде всего, в снижении влажности зерна до кондиционной. За последние 50 лет наибольшую популярность приобрёл метод обдува зерна нагретым воздухом. Это так называемые сушилки конвективного типа, в которых нагретый воздух направляется на зерновую массу, и накопившиеся влага испаряется. Для подогрева воздуха в подобных сушилках применяют жидкое топливо или природный газ. В сушилках, которые работают на основе газа, продукты сгорания топлива перемешиваются с атмосферным воздухом, и образовавшаяся в результате нагретая смесь передается к местам хранения зерна. При правильной регулировке и исправной работе сушилки, продукты сгорания газа не вредны для зерна. При использовании для сушки оборудования, работающего на жидком топливе, приобретают специальные теплообменники, нагревающие чистый воздух, который в дальнейшем и подводится к хранящейся массе. Продукты сгорания при этом не соприкасаются с сельскохозяйственной продукцией. Эффективность сушки зерна зависит от нескольких факторов. Во-первых, огромное внимание уделяется тому, какой вид зерновой культуры подвергается сушке. Например, для достижения уровня необходимого содержания влаги в кукурузе, уйдёт более продолжительный отрезок времени, а, следовательно, потребуется и больше энергии, чем в процессе сушки пшеницы. Также испарение происходит активнее при чрезмерной влажности зерна, но при ее снижении падает и отдача влаги зерном. Получается, что при меньшем содержании влаги в продукте затрачивается большее количество времени на продолжительность всей сушки. На эффективность сушки влияет размер зерна, то есть из мелкого влага испаряется легче и быстрее, чем из крупного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.