Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ОВ в воздухе при низких температурах






Для обследования воздуха с помощью индикаторной трубки с красным кольцом и точкой при отрицательных температурах делается следующее:

1) В опасных концентрациях (при 5-6 качаниях насосом):

• подготовить грелку к работе, как указано в п.9.2.3;

• вставить две трубки в боковые гнезда грелки для оттаивания ампулы после оттаивания трубки немедленно вынуть и поместить в штатив;

• вскрыть трубки, разбить верхние ампулы, энергично 2-3 раза встряхнуть и произвести просос воздуха через опытную трубку;

• контрольную трубку держать в штативе, одновременно подогреть обе трубки в грелке в течение 1 минуты, после чего разбить нижние ампулы опытной и контрольной трубок и встряхнуть их одновременно;

• наблюдать за изменением окраски наполнителя трубок.

2) В безопасных концентрациях (при 50-60 качаниях насосом):

• порядок работы с индикаторными трубками тот же;

• после прососа воздуха выдержать трубки в течение 2-3 минут, из них в грелке минуту и вне грелки (в штативе) в течение 1-2 минут; перегрев трубок ведет к их порче;

• после выдержки разбить нижние ампулы обеих трубок, встряхнуть их одновременно и наблюдать за изменением окраски наполнителя трубок.

В случае сомнительных показаний индикаторной трубки с тремя зелеными кольцами на низких температурах, определение нужно повторить с использованием грелки, для чего трубку после прососа воздуха на 1 минуту поместить в грелку и затем наблюдать окраску наполнителя.

Индикаторные трубки с желтым кольцом при температуре ниже +15 °С использовать с применением грелки. Подогревать трубки следует после прососа воздуха в течение 1-2 минут и затем наблюдать окраску.

Рисунок 2- Универсальный прибор газового контроля УПГК-1И

 

Универсальный прибор газового контроля типа УПГК предназначен для контроля и измерения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Прибор работает в двух режимах:

1) блок управления с блоком измерительным (БИ) на основе фотоиоинизационного электронного преобразователя;

2) блок управления с блоком пробоотбора (БП) и комплектом индикаторных трубок (ИТ) различных по типоразмерам и сопротивлению.

Питание от сети 220 В, 50 Гц.

Прибор УПГК в режиме с БИ предназначен для контроля, измерения, поиска мест (зон) утечек и оперативного определения уровня суммарной концентрации следующих вредных веществ: (диапазон измерения от 0, 1-1, 0; 50; 100 ПДК).

 

Аммиака Диметилсульфида N-октана Толуола
Аминов Диоксида азота   Уайтспирита
Анилина Дисульфида Нефти и нефте- Уксусной кислоты
  углерода родуктов  
Ароматических Диэтил амина Оксида азота Фенолов
углеводородов Диэтилсульфида Пропана-бутана Формальдегида
Арсина Изобутилена Пропилена Фреонов
Ацетона Изопропанола Сероводорода Фосфина
Бензина Йода Скипидара Циклогексанона
Бензола Керосина Сольвента Циклогексана
Винилхлорида Кетонов Спиртов Этилацетата
Гексана Ксилола Сложных эфиров Этилена
Гептана Меркаптанов Стирола Этиленоксида
Гидразина Метилмеркаптана Тетрахлорэтилена Этилмеркаптана
Дизельного топлива Метилметакрилата Трихлорэтилена  

 


 

 

3 ГАЗОАНАЛИЗАТОР " ГАНК-4"

Газоанализатор предназначен для измерения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны цехов, в вентиляционных выбросах и в санитарных зонах предприятий. Обеспечивает непрерывный контроль и включение сигнализации при превышении ПДК.

Область применения: цеха предприятий для непрерывного контроля, производственные подразделения охраны труда, техники безопасности и экологического контроля, санитарно-эпидемиологические станции, служб ГО иЧС.

Питание от аккумулятора 12 В или от сети 220 В через адаптер. Принцип действия: первичным измерительным преобразователем является сменный химический датчик, что обеспечивает высокую селективность измерений. Загрязняющее вещество вступает в химическую реакцию с реактивами датчика. Концентрация вредного вещества определяется по скорости химической реакции. Микропроцессор обрабатывает результаты измерений и выводит на цифровой дисплей значения концентрации в мг/м. Все измерения происходят автоматически, без участия оператора, сразу же после включения прибора и введения кода датчика.

 

 

Таблица 1

Вещество Диапазон измерения, мг/м3 Вещество Диапазон измерения, мг/м3
Диоксид азота 0-10 Гидразин 0-0, 5
Диоксид серы 0-20 Уксусная кислота 0-2, 5
Аммиак 0-40 Угарный газ 0-300
Сероводород 0-50 Фтор 0-5
Хлороводород 0-10 Циановодорд 0-10
Хлор 0-5 Трифторид фосфора 0-1
Фтороводород 0-5 Арсин 0-0, 5
Озон 0-1 Силан 0-50
Формальдегид 0-5 Оксид хлора 4 0-5

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.