Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав прибора






Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных в них ручного насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпаков, электрофонаря, корпуса грелки и патронов к ней. В комплект также входят лопатка, инструкция-памятка по работе с прибором, инструкция-памятка по определению зарина, зомана, V-газов и инструкция по эксплуатации прибора. Для переноски прибора имеется плечевой ремень с тесьмой. Вес прибора 2, 3 кг.

Ручной насос - поршневой, служит для прокачивания исследуемого воздуха через индикаторные трубки. При 50 качаниях насоса в 1 минуту через индикаторную трубку проходит 1, 8 - 2 л воздуха.

Насос состоит из головки, цилиндра, штока, ручки. Насос помещается в металлической трубе, вмонтированной в корпус прибора. Внутри трубки имеется пружина, предназначенная для выталкивания насоса при открывании защелки. Насос вкладывается в трубку ручкой наружу.

В головке насоса размещены: нож для надреза концов индикаторнь х трубок и гнездо для установки индикаторной трубки.

На торце головки имеется два углубления для обламывания концов трубок. Кроме того, в головке размещены: резиновый клапан и седло клапана. Для обеспечения герметичного соединения головки с клапанным устройством предусмотрена резиновая прокладка.

В цилиндре насоса впрессовано направляющее кольцо с четырьмя отверстиями для выхода воздуха при обратном ходе поршня насоса. На шток насоса надета резиновая манжета, закрепляемая втулкой.

В ручке насоса размещены: ампуловскрыватель и вкладыш. Ампуловскрыватель служит для разбивания ампул, имеющихся а индикаторных трубках. Вкладыш служит для фиксирования ампуловскрывателя в ручке насоса. На торце ручки нанесены маркировки 4 штырей ампуловскрывателя: три зеленых полоски для индикаторной трубки с тремя зелеными кольцами, красная полоска с точкой для индикаторной трубки с одним красным кольцом и точкой.

Кассеты служат для размещения десяти индикаторных трубок с одинаковой маркировкой.

На лицевой стороне кассеты нанесена этикетка с изображением окраски, возникающей на накопителе индикаторной трубки при наличии в воздухеОВ с кратким указанием порядка работы с индикаторными трубками, помещенными в кассету (порядок работы с индикаторными трубками с красным кольцом и точкой указан в специальной инструкции-памятке, имеющейся в приборе).

При работе с индикаторной трубкой можно определять примерную концентрацию паров ОВ в воздухе путем сравнения окраски, появляющейся HLI наполнителе индикаторной трубки, с окраской, изображенной на этикетках.

Внизу кассеты указаны: дата изготовления и гарантийный срок индикаторных трубок, вложенных в кассету. Кассета закрыта бумажным чехлом.

Насадка предназначена для работы с прибором в дыму, при определении ОВ на почве, технике, одежде и других предметах, а также при определении ОВ в почве и сыпучих материалах.

Корпус насадки имеет 4 прорези и соединен с воронкой. В корпус насадки вставлен стеклянный цилиндр. По резьбе основания воронки свободно движется специальная гайка с укрепленным на ней откидным прижимным кольцом. Для фиксации прижимного кольца в нужном положении служит защелка. Герметизация соединения стеклянного цилиндра с корпусом насадки и насадки с насосом достигается при помощи двух резиновых прокладок.

Индикаторное трубки предназначены для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнители и одна или две стеклянные ампулы с реактивами (индикаторные трубки с одним желтым кольцом.ампул не содержат).

Каждая индикаторная трубка имеет условную маркировку, показывающую, для обнаружения, какого ОВ она предназначена.

Маркировка нанесена на верхней части трубки. Трубки имеют следующую маркировку:

1)для определения зарина, зомана, V-газов - красное кольцо и красная точка;

2)для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты и хлорциана - три зеленых кольца;

3) для определения иприта - одно желтое кольцо.
В комплект прибора входят:

• трубок с одним красным кольцом и точкой;

• 10 трубок с тремя зелеными кольцами;

• 10 трубок с одним желтым кольцом.

Защитные колпачки служат для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения каплями с ОВ и для помещения проб почвы и сыпучих материалов.

Противодымные фильтры состоят из одного слоя капроновой ткани и используются для определения ОВ в дыму или воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, а также при определении ОВ из почвы или сыпучих материалов,

Электрофонарь служит и применяется для наблюдения в ночное время за изменением окраски индикаторных трубок. Фонарь включается при повороте головки фонаря вправо, а при повороте головки влево фонарь выключается.

Грелка служит для подогрева трубок при определении ОВ при пониженной температуре окружающего воздуха (от -40 до +15°С), грелка состоит из корпуса и патронов. Корпус грелки представляет собой, пластмассовый корпус с ввинчивающимся дном. Внутри корпуса установлен сердечник. Пространство вокруг сердечника заполнено теплоизоляционным материалом. Снаружи кожух имеет два боковых выступа, в отверстия, которых помещен штырь, фиксированный пружиной. Патрон грелки состоит из металлической гильзы, ампулы с раствором и пластмассового колпака. На дно гильзы насыпан порошок магния, закрытый сверху прокладкой из фильтровальной бумаги. Такой же бумагой обложена внутренняя боковая поверхность патрона. Между ампулой и торцевой внутренней поверхностью пластмассового колпачка вложен тампон из ваты и металлическая сетка Пластмассовый колпачок имеет центральное отверстие, закрытое у неиспользованных патронов пленкой. В это отверстие вводится штырь для разбивания ампулы с раствором в момент использования патронов. В комплект прибора входят 10 патронов.

 

1. 2.3 Общие приемы работы с прибором

При подготовке прибора химической разведки к использовании необходимо:

• проверить наличие в приборе всех предметов и убедиться в их исправности;

 

• разместить кассеты с индикаторными трубками в следующем порядке сверху трубки с красным кольцом и точкой, затем трубки с тремя зелеными кольцами, внизу трубки с желтым кольцом;

• снять с противодымных фильтров полиэтиленовый чехол, вынуть из прибора инструкцию по эксплуатации.

Прибор носится на левом боку и закрепляется тесьмой вокруг пояса, Темп работы с насосом - 50, 60 качаний полных в 1 минуту.

Окрашивание наполнителей индикаторных трубок всегда нужно сравнивать с окраской, изображенной на кассетной этикетке.

Нейтральные и ядовитые дымы в больших концентрациях маскируют окраску наполнителя индикаторных трубок, возникающую от ОВ. Для предотвращения этого при работе в облаке дыма используется насадка с противодымным фильтром.

Вскрывать кольца индикаторных трубок необходимо следующим образом:

• взять насос в левую руку, а индикаторную трубку в правую;

• сделать надрез кольца индикаторной трубки с помощью ножа;

• вставить надрезанный конец трубки в одно из углублений для обламывания и обломать его, нажав на трубку;

• таким же образом вскрыть трубку с другого конца.

Разбивать ампулы индикаторных трубок нужно следующим образом:

• вставить вскрытую индикаторную трубку в отверстие ампуловскрывателя насоса с такой же маркировкой, как и на индикаторной трубке, при этом насос держится головкой вверх, а штырь должен войти в индикаторную трубку;

• слегка поворачивая индикаторную трубку, надавливают ее на штырь ампуловскрывателя до тех пор, пока полностью не буде разбита ампула. (В избежание порезов при вскрытии индикаторной трубки не допускать, чтобы ее свободный конец упирался в ладонь);

• вынуть индикаторную трубку, взявшись за ее маркированный конец, резко встряхнуть ее.

При разбивании верхней ампулы в индикаторной трубке с красным кольцом и точкой нужно пальцами правой руки взять индикаторную трубку несколько ниже перехвата между ампулами, чтобы ограничить движение трубки вдоль штыря ампуловскрывателя после полного разбивания верхней ампулы.

Нужно помнить, чтобы верхняя ампула была вскрыта полностью, поскольку нижний конец не полностью вскрытой ампулы может закупорить трубку во время просасывания через нее воздуха.

Чтобы закрепить в насадке противодымный фильтр, следует:

• взять из прибора насадку, поворотом насадки влево создать зазор в 2 -3 мм между воронкой и прижимным кольцом;

• достать противодымный фильтр и вставить его в указанный зазор фильтрующим материалом вверх и зажать фильтр.

Грелка прибора применяется:

• для оттаивания ампул в индикаторных трубках;

• для подогрева трубок с красным кольцом и точкой при отрицательных температурах;

• для подогрева трубок с желтым кольцом при температуре ниже +15°С.

Грелку готовить к работе нужно следующим образом:

• вставить до отказа в центральное гнездо корпуса грелки патрон;

• ударом руки по головке штыря разбить находящуюся в патроне ампулы погрузить штырь до отказа, произвести поворот штыря;

• быстро вынуть из патрона штырь.

Появление паров из патрона указывает на нормальный запуск грелки.

Не рекомендуется без особой необходимости использовать грелка при температуре выше +15°С.

При пользовании грелкой нужно соблюдать меры предосторожности по защите открытых участков тела, особенно глаз и лица.

Запрещается бросать прибор или патроны для грелки, так как при этом возможно разбивание ампул и срабатывание патрона, иногда с разрывом, т.е. вылетом колпачка из гильзы патрона.

Окраска наполнителей индикаторных трубок ночью, в условиях невысокой освещенности, распознается при помощи фонаря, а работы проводятся с прибором в том же порядке и теми же приборами, что и днем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.