Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание адвокатом квалифицированной юридической помощи в сфере предпринимательской деятельности.






Одной из причин использования услуг адвоката, в предпринимательской деятельности является необходимость получения конфиденциальной юридической консультации о финансово-хозяйственной деятельности организации. Подобные обстоятельства возникают в случае когда имеется конфликт между органами управления организации, между директорами, акционерами. Правовая защита адвокатской деятельности обеспечивает возможность неразглашения служебной и коммерческой информации, ставшей известной адвокату при представлении интересов клиента. Наличие договорных отношений с адвокатскими образованиями дает возможность адвокатам представлять интересы конкретных физических лиц, занимающих должности в органах управления организации при проведении проверок органами полиции, органами прокуратуры и т.д. Присутствие адвоката при проведении проверок правоохранительными органами, при производстве ими следственных действий позволяют клиенту избежать типичных ошибок, совершаемых на начальном этапе, и выработать правильную позицию по делу. В отличие от сотрудников юридической службы предприятия, адвокат, имеющий надлежаще оформленные полномочия, может уже на этой стадии противодействовать незаконным действиям правоохранительных органов, если они используются, участвовать в качестве представителя конкретных должностных лиц, права которых, в силу проведения действий правоохранительных органов ограничены. Деятельность адвокатов в сфере защиты предпринимательской деятельности принято называть «бизнес-адвокатурой».

Виды юридической помощи‚ оказываемой адвокатами в сфере предпринимательской деятельности.

1.Участие адвоката в выборе организационно-правовой формы создаваемых юридических лиц заключается в определении условий создания данного юридического лица, цели его создания, вида деятельности и других существенных условий. При создании юридических лиц с учетом интересов клиента учредительные документы могут содержать в части, не противоречащей требованиям закона, определенные положения, предоставляющие максимум прав тому или иному органу управления.

2.Участие адвоката в переговорах с контрагентами клиента. Участие адвоката в переговорах при согласовании условий заключаемых договоров или порядка их исполнения, при разработке совместных проектов позволяет избежать клиенту многих правовых ошибок. При подготовке к переговорам адвокату необходимо заблаговременно ознакомиться с документацией, связанной с реализацией проекта, провести ее правовой анализ и представить свои замечания и предложения. В случае, если в ходе переговоров требуется предоставления контрагенту дополнительной документации или дополнительного ее анализа целесообразно перенести данные переговоры на более поздний срок. Идеальной является ситуация при которой адвокаты и экономисты с обеих сторон согласуют между собой все существенные условия договора, а не согласованные условия передаются на разрешение руководителям. При этом необходимо поставить в известность клиента о возможных неблагоприятных последствиях той или иной редакции заключаемого договора. До начала переговоров с клиентом следует определить задачи, разрешения которых необходимо добиться в результате переговоров, уступки на которые готов пойти клиент, принципиальные моменты в позиции клиента. Если стороны в переговорах достигли взаимной договоренности, результаты переговоров необходимо оформить письменно путем составления предварительного соглашения или протокола. При ведении переговоров актуальным является соблюдение конфиденциальности. Перед началом переговоров стороны могут заключить соглашение о неразглашении информации и неиспользовании ее без ведома контрагента. Заключение подобных соглашений не дает гарантии неразглашения полученной в ходе переговоров информации, но позволяет предъявить соответствующие претензии и доказать сам факт передачи информации.

3.Подготовка правовых заключений. По сложным правовым проблемам адвокаты иногда дают письменные правовые заключения. В отличии от устных консультаций или рекомендаций составление письменного заключения целесообразно, когда правовое разрешение проблемы требует сложного юридического обоснования правовой ситуации, проведения детального анализа предоставленной документации. Правовое заключение обычно содержит перечень вопросов, поставленных для разрешения, описание правовой ситуации со ссылкой на нормативные акты, выводы которые следуют из проведенного анализа и соответствующие рекомендации клиенту. Подготовка подобных заключений позволяет клиенту иметь полное представление о правовой проблеме и способах ее разрешения. Положения, указанные в заключении часто в последствии составляют основу претензий, исковых заявлений и других процессуальных документов.

4.Договорно-претензионная работа. Одним из видов услуг, оказываемых клиенту, осуществляющему предпринимательскую деятельность, является подготовка проектов договоров и юридическое сопровождение порядка их исполнения сторонами. Данный вид юридической помощи является одним из основных. В настоящее время существуют целые сборники типовых договоров, они содержатся в справочных системах, но вместе с тем если предприниматели желают внести в договор собственные условия им требуется помощь специалиста, поскольку условия одного и того же договора могут существенно отличаться в зависимости от того в интересах какой стороны он составлен. При заключении договора необходимо обращать внимание на полномочия представителя контрагента на заключение данной сделки. При составлении проектов договоров нужно учитывать особенности не только гражданского, но и других отраслей права (налогового, финансового, порядок бухгалтерского учета). Особое внимание следует уделить порядку исполнения условий договора.

5.Представление интересов клиента перед налоговыми органами. В данном случае заключается договор с налогоплательщиком о представлении его интересов в налоговых органах в качестве «уполномоченного представителя». Услуги уполномоченного представителя могут осуществляться в форме: правового анализа налоговых ситуаций, которые возникли у клиента в ходе его финансово- хозяйственной деятельности; дача консультаций по вопросам налогообложения; оптимизация налогообложения путем выбора соответствующих видов договорных отношений с контрагентами; осуществление защиты и представление интересов клиента в отношениях с налоговыми, таможенными органами; незамедлительного прибытия по вызову клиента в случае оперативной или плановой проверки, проводимой фискальными органами; проведения собеседования с сотрудниками по вопросам обеспечения интересов клиента в случае налоговой проверки.

6.Представление интересов клиента в отношениях с правоохранительными органами. В настоящее время правоохранительные органы достаточно часто устраивают плановые и внеплановые проверки на предмет выявления экономических и налоговых преступлений. Такие проверки часто сопровождаются изъятием из помещений организации документации, иных носителей информации, что может затруднить дальнейшую деятельность юридического лица. В этой связи целесообразным является заключение отдельного соглашения на представление интересов организации в отношениях с правоохранительными органами. Основную ответственность за деятельность организации несут руководитель и главный бухгалтер. Эти лица, как правило, подписывают финансовые документы и владеют наиболее полной информацией о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим юридическая защита в первую очередь должна быть обеспечена именно этим лицам. Заключение подобных соглашений позволяет адвокату участвовать даже при первоначальных проверках в качестве представителя. При оказании юридической помощи на стадии проверки деятельности организации адвокату следует обратить внимание: - оформлены ли надлежащим образом полномочия должностных лиц правоохранительных органов на проведение проверки; - выяснить должностное положение лиц, производящих проверку, их фамилии, место службы; - имеются ли соответствующие постановления на проведение следственных действий; - при проведении следственных действий, осмотре документов обязательно наличие понятых и составление протоколов; - в случае изъятия документов необходимо требовать копию протокола, правильность его написания; - при изъятии документов необходимо заявить ходатайство об изготовлении с них копий; - осмотры и выемка должны проводиться в присутствии лица, в отношении которого проводится проверка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.