Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая роль государства в США, ФРГ, Франции в современный период






Модель – это схематичное описание какого-либо явления или процесса в обществе,

Американская либеральная модель

§ основы были заложены еще в конце ХIХ

– начале ХХ в.

Характерные черты:

§ абсолютное преобладание частной собственности;

§ законодательное обеспечение максимальной свободы субъектов рынка;

Государство:

· ограничение сферы государственного регулирования в основном проведением макроэкономической политики;

· относительно небольшая доля государственных расходов и удельного веса госинвестиций в ВВП;

· государственный сектор невелик, в собственности государства – только объекты инфраструктуры;

· социальная политика не является приоритетом госрегулирования

· государство использует преимущественно рыночные, а не административные рычаги регулирования;

· основной инструмент регулирования – кредитно-денежная политика.

 

Также стоит отметить:

Во-первых, это дальнейшая стабилизация роста, выработка сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом экологических и социальных требований. Во-вторых, содействие росту производительности труда через осуществление инновационной политики, прежде всего по ускоренному развитию НТР и в первую очередь фундаментальной науки, поддержки информационных технологий. В-третьих, всемерное содействие развитию образования и повышению квалификации рабочей силы, усилению его влияния на экономический рост и уровень жизни американцев. В-четвертых, обеспечение социальной функции государства через оптимизацию программ в сфере пенсионного и медицинского страхования и вспомоществования, поддержка семейных ценностей. В-пятых, реализация позитивного эффекта от глобализации американской экономики. В-шестых, улучшение природной среды, совершенствование экологических регуляторов, выработка соответствующей политики в связи с изменениями мирового климата.

В настоящее время принципиальным представляется повышение степени приоритетности в бюджете государства инвестиционных вложений в человеческий капитал, т.е. значение ассигнований на образование, профессиональную подготовку и переподготовку, а также здравоохранение.

 

Доля госрасходов в ВВП по странам в 2011 г.

 

Экономика ФРГ представляет собой крупную и устойчивую. Её основу составляют частнопредпринимательские инициативы (почти 70% постоянных рабочих мест обеспечиваются малыми и средними предприятиями) и эффективная коммерциализация научно-технических разработок. На основе хорошо организованного и структурированного частно-государственного партнерства, где обе стороны реально заинтересованы и прилагают необходимые усилия для экономического роста и повышения благосостояния граждан страны.

Концепция СРХ, которая лежит в основе немецкой модели, разрабатывалась рядом немецких экономистов и юристов, состоял в сознательно организованном рыночном хозяйстве, основанном на принципах свободной конкуренции и социальной защите населения.

Концепцию СРХ можно определить как неолиберальную, в которой отвергалось прямое вмешательство государства в экономику, но признавалась его социальная ответственность.

СРХ – это хозяйство, в котором активно действует государство, но его задача – создание рамочных условий для бизнеса и обеспечение высокого уровня социальной защиты для населения.

Она стала реализовываться в Западной Германии с 1948 г., когда под руководством министра экономики Л.Эрхарда в западных зонах оккупации был проведен ряд реформ.

Франция которая имеет большую долю государственной собственности и вмешательства к той, которая полагается больше на механизмы рынка. Правительство частично или полностью приватизировало много крупных промышленных и страховых компаний и банкови уступило доли в таких ведущих компаниях как Air France, France Telecom, Рено, и Thales. Однако государство сохраняет значительное присутствие в некоторых секторах, особенно в энергетике, общественном транспорте и оборонной промышленности. Франция - наиболее посещаемая страна в мире (более 75 млн. туристов ежегодно) и поддерживает третий по величине доход в мире от туризма.

Лидеры Франции остаются преданными капитализму, при котором они поддерживают социальную сферу посредством законов, налоговой политики и социальных расходов, которые уменьшают доходное неравенство и воздействие свободных рынков на здравоохранение и благосостояние. Франция выдержала мировой экономический кризис лучше, чем большинство других крупных экономик ЕС из-за относительной устойчивости внутренних потребительских расходов, большого общественного сектора, и меньшей зависимости от падения спроса на экспорт, чем в некоторых других странах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.