Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в характере и структуре трудовых ресурсов под влиянием НТР. Особенности современной международной миграции трудовых ресурсов.






Конкретным выражением научно-технического прогресса служит непрерывное совершенствование машин, орудий труда и других средств производства, а также внедрение прогрессивной технологии и организации производства. Автоматизация производства ведет к вытеснению человека из производственного цикла. Как следствие – перестают быть востребованными некоторые профессии и навыки. НТР также способствует созданию новых видов деятельности, которых прежде не существовало.

Кроме того, научно-технический прогресс приводит к повышению требований, предъявляемых к каждому рабочему, поскольку стремительно меняющийся мир требует владения все новыми и новыми навыками. В постиндустриальном мире большую роль играют научно-технические кадры и работники творческой сферы деятельности. Активизация профсоюзной деятельности ведет к улучшению условий работы и большим возможностям для самореализации.

Трудящимися мигрантами считаются лица, прибывающие в страну въезда, чтобы найти оплачиваемую работу на срок, не превышающий 1 год.

Основная причина трудовой миграции – острые демографические проблемы и неравномерное распределение трудовых ресурсов по странам мира.

Иммиграция позволяет:

- устранить диспропорции на рынке труда,

- обеспечить функционирование предприятий с вредными и тяжелыми

условиями труда,

- привлечь высококвалифицированных специалистов,

- снизить темпы роста уровня зарплаты в стране.

Развитые страны проводят селективную политику в отношении мигрантов: делается ставка на привлечение высоквалифицированных кадров.

В США в 1965 г. принят закон Харта-Селлера: с этого времени переманивание чужих «умов» возведено в ранг государственной политики.

Отрицательные последствия трудовой миграции для реципиентов (принимающих):

- Целые отрасли экономики (транспорт, строительство, торговля, добыча полезных ископаемых и др.) при длительном использовании иностранных работников попадают в зависимость от их труда.

- Многие отрасли западноевропейской промышленности и сферы услуг просто не могут функционировать без привлечения иностранцев.

- Растет преступность.

- Провоцируются конфликты между коренным населением и иммигрантами.

- Перевод мигрантами валютных средств на родину ухудшает состояние платежного баланса принимающих стран.

Сегодня часть развивающихся стран также стали привлекать иностранных работников. Это нефтеэкспортирующие страны Ближнего Востока, НИС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

НИС привлекают преимущественно высококвалифицированных специалистов, развивающиеся страны среднего уровня развития – преимущественно малообразованных иммигрантов.

На труде иммигрантов базируются горнодобывающая промышленность ЮАР, сельское хозяйство в Доминиканской Республике, добыча натурального каучука в Малайзии.

Для доноров трудовой миграции:

- (+) Многие из стран-доноров трудовых мигрантов получают значительные валютные доходы в виде переводов мигрантов из-за рубежа своим семьям.

- (-) Страна теряет налоговые поступления.

Центры притяжения трудовой миграции: США, Канада, Западная Европа, Австралия, Новая Зеландия, Нефтедобывающие страны Ближнего и Среднего Востока.

Регулируют мировую трудовую миграцию: Конвенции МОТ, ООН, региональные и двухсторонние соглашения стран.

Два подхода к миграционной политике:

- «ассимиляционный» (США, Канада, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Израиль) – привлечение мигрантов на постоянное место жительства с семьей, но без заранее определенного трудоустройства;

- «отходнический» - прием работников по приглашениям национальных фирм на определенный срок (без семьи, но на определенное рабочее место).

Россия придерживается строго «отходнического» подхода для рабочей силы из стран СНГ и дальнего зарубежья и «ассимиляционного» для беженцев и переселенцев из числа русскоязычного населения из республик бывшего СССР. Основные страны, поставляющие мигрантов в Россию, - это Китай, Украина, Турция, Вьетнам, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан. Это в основном работники без квалификации, нередко даже не владеющие русским языком. Поток российских эмигрантов принимают главным образом развитые страны: это преимущественно дипломированные специалисты с опытом работы, т.е. наиболее продуктивная часть трудовых ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.