Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локализация – в тонких кишках.






Географическое распространение – практически повсеместно.

Морфологические особенности. Половозрелые самки аскарид достигают в длину 40 см, самцы – 15-25 см. Тело цилиндрическое, суженное к концам. У самца задний конец тела спирально закруглен на брюшную сторону. Яйца аскариды окружены толстой бугристой оболочкой, имеют овальную форму.

Жизненный цикл. Аскарида человеческая – геогельминт, паразитирует только у человека. Оплодотворенные яйца аскариды выводятся из организма хозяина с фекалиями. Для их развития необходим свободный кислород. Во внешней среде при оптимальной температуре 24-25 50 0С они достигают инвазионной зрелости примерно за 24 дня. В зависомости от колебаний температуры и влажности сроки могут изменяться. К этому времени в яйце заканчивается формирование подвижной личинки. Яйца аскариды резистентны к неблагоприятным внешним условиям и могут сохранять жизнеспособность до 6 лет и более. Они устойчивы к разным химическим веществам, но быстро погибают под действием высокой температуры. Температуры +60 50 0С убивает их в течение 1-2 мин. + 70 50 0С – за несколько секунд.

Инвазионное яйцо аскариды человек чаще всего проглатывает с немытыми овощами или ягодами. В кишках из яйца освобождается личинка, которая мигрирует в организме человека. Она прободает стенку кишки, попадает в кровеносные сосуды и с током венозной крови через печень, правое предсердие и желудочек проникает в легкие. Для дальнейшего развития личинке аскариды необходим кислород. В легких из капилляров личинка проникает в легочные альвеолы, а затем в бронхи и трахеи. Отсюда личинка поднимается в глотку и со слюной может быть снова проглочена. Миграция длится около двух недель. Попав вторично в кишки человека, личинка аскариды через 2, 5-3 месяца превращается в половозрелую особь. Самка аскариды выделяет ежесуточно до 240 тыс. яиц. Живет она около года. Число аскарид, одновременно паразитирующих в кишках человека, может достигать нескольких сотен.

Патогенное значение и диагностика. Продукты жизнедеятельности аскарид токсичны для человека. У больных аскаридозом отмечаются головная боль, общая слабость, головокружение, раздражительность, снижение работоспособности и памяти. Кроме того, аскариды могут стать причиной кишечной непроходимости, что требует немедленного хирургического вмешательства. Спазматическая кишечная непроходимость может быть вызвана токсинами или механическим раздражением, производимым даже одной аскаридой. Проникновение аскарид в желчный проток влечет за собой развитие желтухи, в печень – абсцессы. Мигрирующие личинки разрушают ткань легкого и вызывают аллергические реакции. Диагноз ставится при обнаружении яиц в фекалиях.

Ранняя диагностика может быть поставлена на стадии мигрирующих личинок (исследование мокроты и иммунологические методы).

Профилактика. Меры личной профилактики: соблюдение правил личной гигиены, тщательная очистка и мытье овощей, фруктов и ягод перед употреблением в пищу. Овощи и ягоды, употребляемые сырыми, рекомендуется подвергать термической обработке. При этом необходимо хорошо промыть растительные продукты чистой холодной водой, затем опустить их на 2-3 с в кипяток или на 8-10 с в горячую воду (70-76 50 0С) и после этого промыть холодной водой. Таким образом, овощи, ягоды, фрукты и другая зелень будут полностью обезврежены от яиц аскарид, власоглавов и других геогельминтов, а также многих патогенных бактерий. Термическая обработка продуктов должна проводиться непосредственно перед употреблением в пищу.

Меры общественной профилактики: выявление и лечение больных, санитарно-просветительская работа, благоустройство туалетов. Не следует удобрять огороды и ягодники свежими человеческими фекалиями, не прошедшими компостирования, а также использовать для удобрения свежие свиные испражнения. Хотя свиная аскарида не паразитирует в кишках человека, миграция личинок может происходить в его организме и вызвать болезненные состояния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.