Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методика обработки данных сейсмокаротажа






 

В процессе обработки данных сейсмокаротажа условия первого взрыва принимают за исходные, а время tк 1 * и tк 2 *, соответствующие ему, считаются лишенными погрешности. Затем находят разности

 

  t k 1 = (t k 1) itk 1 и ∆ t k 2 = (t k 2) itk 2, (24)  
где (tк 1) i, (tк 2) i – времена прихода волны к контрольным сейсмоприемникам
при расположении скважинного зонда на глубине Hi;  
tк 1 *, tк 2 * времена прихода волны к контрольным сейсмоприемникам при
первом взрыве (H = H max).  
Очевидно, что:  
Д tк 1 = Д th+ Д tм, (25)
где Д th и Д tм – поправки за глубину и момент взрыва, причем Д tм = Д tк 2.  
Из выражения (25) следует:  
Д th = Д tк 1 Д tк 2. (26)
         

После определения поправок рассчитываются исправленные времена (tисп), лишенные погрешностей за отметку момента и глубину взрыва:

tисп = tн + Д tм Д th. (27).

Поправки Д th и Д tм вводят со своими знаками.

По техническим условиям взрывные скважины располагают на некотором удалении (d) от устья каротируемой скважины. Поэтому при каротаже фикси-руется время пробега по наклонным лучам. В связи с этим следующим этапом обработки является приведение исправленного времени к вертикали. При вы-числении вертикальных времен предполагают, что скорости распространения волн одинаковы, а лучи прямолинейны.

Тогда:

 

t в = tисп ⋅ cos α = tисп Hh , (28)  
Hh 2+ d 2  
       
         


где в –угол между наклонным сейсмическим лучом и вертикалью; H – глубина погружения сейсмоприемника;

h – глубина взрывной скважины;

d – расстояние между каротируемой и взрывной скважинами.

 

По найденным вертикальным временам определяют среднюю скорость для каждой глубины H с шагом 50 или 100 м:

V = H. (29)

ср tв

 

Далее строится график зависимости tв (H), который называется вертикаль-ным годографом (рис. 10). Для определения пластовых скоростей вертикальный годограф усредняется ломаной линией таким образом, чтобы каждому ее отрез-ку соответствовало не менее 4-6 вертикальных времен. Точки излома верти-кального годографа соответствуют границам пластов. Пластовая скорость определяется как отношение мощности пласта Д H к приращению времени Дtв на соответствующем прямолинейном участке вертикального годографа:

V = H . (30)
пл   tв  

Результаты обработки представляются на одном графике (рис. 10). Ось глубин направлена вертикально вниз, ось времен – вправо, а ось скоростей – влево. График скоростей представляет собой плавно меняющуюся зависимость, график пластовых скоростей – «ступенчатую» линию, изломы которой соответ-ствуют границам пластов.

 

Данный прием обработки позволяет лишь грубо расчленить весь разрез на несколько крупных пластов и дает приближенное представление об истин-ном сейсмическом разрезе. Как правило, из поля зрения выпадают тонкие пла-сты и пропластки.

 

Рис. 10. Результат обработки данных сейсмокаротажа

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.