Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавление снега на фотографию






Ранее мы преобразовали все слои анимации в один смарт-объект и назвали его " Snowfall". Откройте этот документ, в панели слоёв кликните по слою " Snowfall" и, как обычный слой, переместите его на фоновое изображение. Подробнее о перемещении изображений из одного документа в другой рассказывается здесь издесь.

Линейный размер слоя анимации " Snowfall" больше, чем у фонового изображения, поэтому уменьшите масштаб отображения, активируйте инструмент " Свободное трансформирование" и, сохраняя пропорции (зажать Shift) уменьшите размер слоя " Snowfall" так, чтобы ширина этого слоя была немного больше, чем у фоновой картинки:

Если Шкала времени (Timeline) ещё не открыта, откройте её (Окно --> Шкала времени или Window --> Timeline) и при необходимости нажмите на кнопку " создать шкалу времени для видео" (Create Video Timeline).

Установите маркер " Конец рабочего участка" на отметку 04: 00F:

Нажмите клавишу " Пробел", чтобы просмотреть полученную анимацию. Как упоминалось ранее, просчёт анимации программой Photoshop может занять определённое время. Вот что примерно должно получиться:

Теперь давайте сделаем ещё один слой снегопада, расположенный на заднем плане композиции. Для этого сначала копируйте слой " Snowfall", назовём новый слой " Snowfall-1", а у исходного слоя " Snowfall" отключим видимость. Уменьшите размер слоя " Snowfall-1" инструментом " Свободное трансформирование" по горизонтали, по вертикали также уменьшите, но в большей степени, чтобы скорость падения снежинок на заднем плане была ниже. Т.к снегопад будет располагаться на заднем плане, на него действует закон перспективного уменьшения, а это значит, что верхняя граница падения снежинок будет ниже, а нижняя граница - выше. Чтобы изменить границы, добавьте к слою слой-маску, возьмите чёрную кисть и закрасьте края слоя:

Вот как должна выглядеть анимация этого слоя:

Сделаем слой снега между передним и задним планами. Копируйте слой " Snowfall" и включите видимость копии, переименуем копию в " Snowfall-2". Пропорционально уменьшите слой и сдвиньте его влево, как показано на рисунке:

Копируйте этот слой, отразите по горизонтали и сдвиньте вправо так, чтобы он касался левым краем исходного слоя:

Сейчас у нас активен слой " Snowfall-2 копия". Зажмите Ctrl и кликните по слою " Snowfall-2" для его выделения, а, затем, нажмите Gtrl+G чтобы сгруппировать эти два слоя? я переименовал группу в " Medium".
Добавьте к группе слой-маску и обведите чёрной кистью края:

Анимация среднего плана, при отключенной видимости переднего и заднего, будет выглядеть так:

Теперь создадим слой со снежинками, падающими непосредственно перед камерой. Для этого снова копируйте слой " Snowfall", переименуйте в " Snowfall big", активируйте инструмент " Свободное трансформирование" и сильно увеличьте слой:

Также можно добавить к слоям передних планов размытие по Гауссу.

С созданием слоёв всё. Но сейчас снежинки у нас чёрные, а вообще-то они вроде-как белые. Сейчас мы это исправим.
Включите видимость всех слоёв " Snowfall" и копий и группы " Medium", с помощью зажатой клавиши Ctrl выделите все эти слои и группу нажмите Crtl+G. Получится новая группа, в которой находятся все слои с анимацией.

Создайте над группой группе корректирующий слой " Инвертировать" (Inverse) и примените к нему обтравочную маску, чтобы корректирующий слой действовал только на слои в группе:

Вот что у нас получилось:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.