Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемно - ситуационная фото задача №9






Ваш сосед Федор Иванович – пенсионер 55 лет, бывший майор спецназа, воевал в горячих точках.Год назад у него умерла жена.Сын и дочь взрослые, живут за границей.Диету не соблюдает, любит солености, копченую рыбу, часто есть всухомятку.Выпивает по вечерам 3 – 4 раза в неделю, курит по две пачки сигарет в день. Любимый отдых - стрельба в тире, но ходит туда все реже.Предпочитает полежать на диване и посмотреть боевики.Единственный светлый луч в его жизни – женщина, с которой он познакомился на кладбище, посещая могилу жены.

Его беспокоит, что он стал плохо спать, устает, он боится, что нервы совсем сдадут, а он один, рассчитывает, может только за себя С.С. просит у вас совета о том, как избежать заболевания нервной системы.

Задание

Дайте рекомендации Ф.И., как избежать заболеваний нервной системы

 

 

Ответ к проблемно – ситуационной фото задаче №9

Рекомендации Федору Ивановичу, как избежать заболеваний нервной системы.

· Уважаемый Федор Иванович, Вы опытный человек, за Вашими плечами сложный жизненный путь, Вам по плечу преодолеть любые трудности.

Измените свой образ жизни. Соблюдайте режим труда и отдыха. Составьте распорядок дня и исполняйте его. Нормальная продолжительность сна - не менее 7 часов. Перед сном погуляйте на свежем воздухе, примите теплый душ, проветрите помещение.

· Заведите дневник и фиксируйте в нем свои удачи и промахи.

· Живите полноценной жизнью, наслаждаясь хорошим самочувствием.

· Заведите себе собак, кошку или рыбок. Общение с домашними любимцами успокаивает, тренирует человека, положительно влияют на общее самочувствие, заряжая бодростью и энергией.

· Если не животные, то другое хобби, которое будет Вам по душе.

· Отвлеките себя, займите делом. Начните ремонт в квартире. Вариантов занять себя много.Состояние занятости – наилучшее из всех успокаивающих средств. Позвоните своим детям.

· Если возможно, поезжайте к ним в гости. Путешествие всегда успокаивает.

· Сходите со своей знакомой в театр, в музей, на выставку.

· Смените жанр, просматриваемых фильмов на более спокойный, душевный. Вспомните классику отечественного кино.

· Возьмите путевки в оздоровительный санаторий, где вы проведете хорошо время, познакомитесь с интересными людьми, расширите круг своего общения.

· Избавьтесь от вредных привычек (табакурение, алкоголь), они очень отрицательно влияют на Ваше здоровье.Курение и алкоголь для сердца, головного мозга - непримиримые враги.

· Питайтесь правильно, рационально. Включите в свой рацион больше овощей, фруктов, ягод, нежирное белое мясо птицы, нежирная рыбу.

· Больше двигайтесь. Физическая активность улучшает психологическое состояние.

· Если вы себе не возьмете себя в руки, за вас это ни кто не сделает.

· Человек сам хозяин свой судьбы


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.