Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По срокам выдержки вина подразделяются на ординарные (молодые), марочные и коллекционные.






КЛАССИФИКАЦИЯ ВИН

Согласно классификации вина делятся на сортовые, приготовленные из основного сорта винограда и купажные, получаемые из смеси виноградных сортов. Оба типа, в свою очередь подразделяются на тихие и игристые. Под тихими понимают вина, не содержащие углекислоту. Именно тихие вина производит " Коктебель".

Их классифицируют по следующим признакам:

- по срокам выдержки,

- по содержанию спирта в вине,

- по содержанию сахара в вине,

- по цвету вина.

По срокам выдержки вина подразделяются на ординарные (молодые), марочные и коллекционные.

- Ординарные (молодые) вина – производят по общим технологиям и выпускаются в продажу без выдержки с первого января следующего за урожаем года;

- Марочные вина – производят из определенных сортов винограда по специальной или традиционной технологии, которые выдерживаются в дубовых бочках от 1, 5 до 5 лет. Это вина высокого качества.

- Коллекционные вина – это марочные «вина-аристократы», лучших урожайных лет, выдержанные дополнительно (после выдержки в дубовых бочках) в бутылках еще не менее 3-х лет.

По содержанию спирта вина подразделяются на:

- столовые – от 10 до 13%;

- крепленные – 14-20%,

- а крепленные, в свою очередь, делятся на: десертные (14-16%). крепкие (17-20%),

 

По содержанию сахара вина подразделяются на:

- сухие – менее 1%: полусухие – 1-2%,

- полусладкие – 3-13%; десертные – 14-19%; ликерные - 20-35%.

По цвету вина делятся на:

- белые, розовые, красные.

- КЛАССИФИКАЦИЯ ВИН

-

- Сухие вина

- Сухое (столовое) вино, крепость которого не выше 12%, не содержит сахар. Оно обладает легким сортовым ароматом, мягким гармоничным вкусом с приятной кислотностью.

- Также красные сухие вина обладают целебным эффектом: очищают кровеносные сосуды, регулируют уровень холестерина в крови, выводят из организма радионуклиды.

-

- Полусладкие вина

- Вина с невысоким содержанием спирта (9-13%) и небольшим содержанием сахара (3-5%). Это очень легкие и питкие вина, имеющие ярко выраженный фруктовый оттенок. Они хорошо утоляют жажду и хорошо сочетаются с приемом пищи.

-

- Десертные вина

- Вина с содержанием спирта 12-17% и сахара 16-20%. В натуральном виде десертные вина, как следует из названия, принято рекомендовать к десерту. Они хорошо сочетаются с фруктами, пирожными, мороженым и другими сладкими блюдами. К столу их подают, предварительно перелив в графин. Пьют десертные вина из т.н. мадерных рюмок. Белые десертные вина перед употреблением охлаждают до 10-16°С.

-

- Крепленые вина

- Крепленые вина имеют довольно высокое содержание спирта (17-20%) и среднее количество сахара (до 14%). Крепленые вина можно рекомендовать в качестве аперитива — напитка, возбужающего аппетит, или дижестива — напитка, способствующего пищеварению.

-

-

- КЛАССИЧЕСКОЕ СОЧИТАНИЕ БЛЮД И ВИН

-

- В качестве аперитива (от лат. aperire – открывать – это напиток, содержащий достаточно много спирта и мало сахара, который выпивается до еды, и который своим вкусом стимулирует аппетит) для возбуждения аппетита подаются крепкие вина (Херес, Мадера). Они сочетаются с жаренными орешками, солеными палочками.

-

- На обед подаются белые сухие и белые крепкие вина. Они сочетаются с рыбой, морепродуктами, белым мясом. Розовые сухие вина – с паштетами, бужениной, закусками. Красные сухие, красные крепкие вина - с мясными жирными, копчеными блюдами, дичью.

-

- На десерт подают шампанское, десертные и ликерные вина. Они сочетаются с фруктами, сухофруктами, мороженным, десертом. Десерт должен быть менее сладким, чем вино, которым его запивают.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.