Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификаторы






Классификаторы по принципу действия подразделяются на механические: реечные, чашевые, спиральные, элеваторные; гидравлические: конусные, пирамидальные, многокамерные; центробежные: гидроциклоны, осадительные центрифуги, воздушные сепараторы.

Механические спиральные классификаторы применяются на руднообогатительных фабриках.

Спиральные классификаторы изготавливают с диаметром спирали до 3 м и длиной до 15, 5 м, устанавливают под наклоном 12-16о. Исходную пульпу заливают в среднюю часть ванны. Крупные частицы руды оседают на дно и образуют слой осевшего непрерывно транспортируемого вращающимся шнеком материала (песков). На дне всегда остается слой неподвижного слежавшегося материала (осевшего). Он предохраняет от износа корпус при движении шнека.

Достоинства классификатора – простота конструкции, обслуживания, дешевизна. Недостатки – получением песков со значительным содержанием шламов.

Классификатор элеваторный (рис. 2.2.1.3.) (багер-зумпф) при- меняется в основном на углеобогатительных фабриках для классификации и первого этапа обезвоживания мелкого угольного концентрата. Граничная крупность разделения – 0, 5 мм. Размер классификатора 6х6 м. 50

Элеваторный классификатор имеет специальное приемное устройство, из которого пульпа равномерно распределяется по всей ширине классификатора.

Элеватор ковшовый предназначен для транспортирования с одновременным обезвоживанием продуктов обогащения, в основном, каменных углей и антрацитов. Длина его достигает 40 м. Состоит из корпуса с элеваторной цепью (1) и перфорированных ковшей (2). Конструкция ковшей исключает «дождевание» на нижерасположенные ковши.

Центробежные классификаторы позволяют разделять материал на классы крупностью 5-100 мкм за счет действия центробежных сил.

Особенно хорошо известны гидроциклоны (самотечные). осадительные центрифуги с механической разгрузкой как классификаторы реже используются из-за дороговизны. На фабриках «сухого» обогащения применяют воздушные самотечные сепараторы.

Гидроциклоны применяются для обесшламливания и сгущения пульп, как классификаторы в замкнутых циклах измельчения с шаро-выми мельницами.

Гидроциклон (рис. 2.2.1.5.) состоит из литого конусообразного корпуса с закрытой крышкой.

Исходная пульпа (1) подается под давлением тангенциально внутренней поверхности. Крупные частицы под действием центробежной силы отбрасываются к стенкам аппарата и нисходящим спиральным потоком движутся вниз, разгружаясь через насадку для песков (3). Мелкие частицы образуют внутренний поток, который поднимается вверх и выносится через сливной патрубок (4). Внутренняя поверхность гидроциклонов покрывается износоустойчивым материалом – футеруется (5).

 

Крупность слива возрастает с увеличением плотности и вязкости исходного материала и с уменьшением диаметра песковой насадки (3).

Для получения тонких сливов (5-10 мкм) применяют батареи из гидроциклонов диаметром 15-100 мм.

Достоинства аппаратов гидроциклонов в простоте конструкции, малых размерах, возможности управления процессом, а недостатки в том, что при классификации абразивных пульп происходит быстрый износ внутренней поверхности конусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.