Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластмассовые трубы и соединительные части к ним






Пластмассовые трубы, главным образом винипластовые и полиэтиленовые (а также полипропиленовые), применяют для внутреннего холодного водопровода и канализации. Важнейшие преимущества пластмассовых труб — их небольшой вес, высокая стойкость против коррозии и гладкая внутренняя поверхность, благодаря которой уменьшается потеря давления на трение при движении по ним жидкостей. Пластмассовые трубопроводы широко применяют для транспортирования химических веществ и пищевых продуктов.

Винипластовые трубы выпускают темно-коричневого или светло-кремового цвета. Трубы темно-коричневого цвета пригодны для перемещения по ним питьевой воды и сточных жидкостей. Трубы светло-кремового цвета» нельзя использовать для трубопроводов питьевой воды из-за наличия в составе пластмассы соединений свинца, которые вредны для здоровья человека.

Винипластовые трубы применяют также для технологических трубопроводов, работающих в условиях агрессивных сред.

Винипластовые напорные трубы рассчитаны на рабочее давление 2, 5 и 6 кгс/см2 и предназначены для работы при температуре от 0 до 40°. При температуре ниже 0° винипласт становится хрупким, при температуре 60° начинает размягчаться. Это ограничивает область применения труб и других изделий из винипласта. Трубы выпускают с условным диаметром от 6 до 150 мм; толщина стенки от 2, 0 до 8, 0 мм; длина труб от 5000 до 8000 мм.

Винипластовые трубы хорошо обрабатывать режущими инструментами, распиливать, легко гнуть, сваривать и склеивать. Они не горят и имеют незначительный вес (в 5—8 раз легче стальных).

Винипластовые трубы соединяют при помощи раструбов, фланцев (стальных и винипластовых), на резьбе, сваркой и склеиванием.

Раструбы на трубах изготовляют на специальных станках. Конец трубы 4 либо нагревают горячим воздухом до 130°, либо окунают в машинное масло, нагретое до 170°. При этом конец трубы размягчается и в него вдавливают оправку 2 с соответствующим наружным диаметром.

Соединительные части из винипласта изготовляют литьем под давлением или из кусков труб сваркой. Фланцы изготовляют из листового винипласта толщиной 10—15 мм или из листовой стали. Склеивают винипластовые трубы перхлорвиниловым клеем.

Полиэтиленовые трубы предназначены для водопроводных, канализационных и технологических трубопроводов. Эти трубы в 8—10 раз легче стальных и обладают большой эластичностью, благодаря чему их можно изготовлять длиной до 300 м, наматывать на барабаны и в таком виде транспортировать. Трубы не разрушаются при замерзании в них воды, так как полиэтилен свободно расширяется, а при оттаивании — восстанавливает прежние размеры. Недостаток полиэтиленовых труб—низкая теплостойкость (до 60°).

Полиэтиленовые напорные трубы выпускают из полиэтилена низкой плотности (ПНП) диаметром условного прохода от 6 до 150 мм. Длина труб более 25 м при диаметре до 40 мм (эти трубы поставляют в бухтах); 6, 8, 10 и 12 м при диаметре более 50 мм. Трубы из полиэтилена высокой плотности (ПВП) имеют диаметр условного прохода от 6 до 300 мм; длина труб более 25 м при диаметре до 32 мм (трубы в бухтах); 6, 8 и 12 м при диаметре более 40 мм.

Полиэтиленовые трубы разделяют на четыре типа: Л (легкие), СЛ (среднелегкие), С (средние) и Т (тяжелые) на рабочее давление соответственно 2, 5; 4, 6 и 10 кгс/см2.

Поверхность труб должна быть ровной и гладкой. Допускаются незначительная шероховатость и волнистость поверхности, следы формующего инструмента. Трещины, пузыри и раковины не допускаются. Концы труб должны быть обрезаны ровно, перпендикулярно оси трубы и зачищены от заусенцев.

Испытание на прочность проводят в течение 1 ч внутренним гидравлическим давлением, величина которого указана в технических условиях на трубы каждого вида. Труба считается годной, если не будут обнаружены признаки ее разрушения.

Полиэтиленовые соединительные части получают литьем под давлением. Трубы соединяют на сварке и с помощью соединительных гаек с резиновыми кольцами. Тонкостенные полиэтиленовые и винипластовые трубы можно соединять с помощью раструбов на резиновых кольцах, которые помещают в желобке раструба. Гладкий конец трубы должен иметь скос не более 15°.

Канализационные трубы и фасонные части из полиэтилена изготовляют диаметром условного прохода 50, 100 и 150 мм.

Полипропиленовые трубы обладают несколько большей теплостойкостью, чем полиэтиленовые и винипластовые. В настоящее время их выпускают небольшими партиями. Эти трубы имеют то же назначение, что и полиэтиленовые трубы. Так как полипропиленовые трубы отличаются значительной жесткостью, они плохо сгибаются и поэтому их трудно транспортировать.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.