Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительные части для стальных труб






Для соединения стальных водогазопроводных труб служат соединительные части — фитинги из ковкого чугуна и из стали.

Фитинги из ковкого чугуна имеют трубную цилиндрическую или коническую резьбу. Цилиндрическая резьба для уплотнения требует специальных материалов (льняной пряди, суриковой замазки и др.). Коническая резьба самоуплотняется при навинчивании фитинга и не требует уплотнительных материалов.

Фитинги из ковкого чугуна получают следующим образом. Из белого чугуна отливают заготовку. Так как белый чугун очень твердый и хрупкий, полученные отливки подвергают отжигу при температуре 980—1000° в течение 10—20 ч. При этом твердая составляющая чугуна— цементит распадается и переходит в графит. Чугун становится мягким и хорошо поддается обработке резанием. В отливках нарезают резьбу, подрезают торцы. После обработки фитинги проверяют.

Наружная и внутренняя поверхности фитингов не должны иметь трещин, глубоких раковин и свищей. Торцовые плоскости должны быть перпендикулярны осям проходов. К резьбе фитингов предъявляют требования, аналогичные требованиям, предъявляемым к стальным трубам. Фитинги при испытании на прочность должны выдержать пробное гидравлическое давление 24 кгс/см2 при размерах от 1/2 до 1, 5" и 15 кгс/см2 при размерах от 2 до 4". Условное давление соответственно составляет 16 и 10 кгс/см2.

Для большей прочности фитинги ковкого чугуна имеют на концах утолщения — буртики. Муфты, кроме буртиков, имеют продольные ребра, облегчающие их захват ключом.

Следует учесть, что при написании размеров переходных фитингов первым указывают размер основного прохода. Например, для присоединения подводки 1/2" к радиатору от стояка 3/4" требуется переходный тройник размером 3/4Xl/2", а не 1/2Х3/4".

Основные размеры чугунных и стальных соединительных частей даны в стандартах. Например, для муфт прямых по ГОСТ 8954—59 даны диаметр условного прохода Dу, размер трубной резьбы в дюймах, расстояние между плоскостями торцов, число ребер и вес муфты; для угольников переходных по ГОСТ 8946—59 даны диаметры условного прохода Dy, диаметры трубной резьбы обоих проходов в дюймах, условное давление Ру в кгс/см2, расстояния от осей проходов до плоскостей торцов.

Стальные соединительные части для труб, соединяемых на резьбе, изготовляют путем литья, штамповки из трубных заготовок и с применением сварки. Материалом для соединительных частей служит такая же сталь, как и для труб. Стальные соединительные части применяют при рабочем давлении до 16 кгс/см2 и испытывают гидравлическим давлением 24 кгс/см2. При испытании не должно быть течи и «потения».

Стальные соединительные сварные части применяют для трубопроводов диаметром условного прохода более 100 мм в тех случаях, когда нет чугунных соединительных частей и когда чугунные части не подходят по давлению. Эти соединительные части сваривают на месте работ из труб или из листовой стали. Диаметр условного прохода сварных соединительных частей от 100 до 1200 мм. Соединительные части этого вида могут быть выполнены для сварного соединения труб, а также могут иметь приварные фланцы для соединения труб на фланцах.

Приварные соединительные части изготовляют штамповкой из отрезков труб. К таким частям следует отнести крутоизогнутые отводы диаметром условного прохода от 40 до 150 мм и более. Такие отводы обладают рядом преимуществ. Они не имеют прямых участков, сравнительно мало весят и удобны при монтаже. Трудоемкость их изготовления в 5—15 раз ниже по сравнению с отводами, изготовляемыми обычным гнутьем в горячем состоянии. На концах эти части имеют фаски для сварки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.