Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая культура






 

Под экономической культурой в общественных науках понимается общепринятая система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, успеху, неприятие настроений " уравниловки", создание и развитие социальной среды для предпринимательства и т. п. Кроме того, это способ (структура механизмов) взаимодействия экономического сознания (как отражения экономических отношений и познания экономических законов) и экономического мышления (как отражения включенности в экономическую деятельность), регулирующий участие индивидов и социальных групп в экономической деятельности и степень их самореализации в тех или иных типах экономического поведения. Чем совершеннее способ данного взаимодействия, тем эффективнее экономическая деятельность и рациональнее экономическое поведение, тем, следовательно, - выше уровень экономической культуры.

Именно способ взаимосвязи экономического сознания и экономического мышления (как формы его проявления) выступает естественным регулятором экономического поведения. Так, косное, пассивное, неразвитое экономическое сознание, не испытывающее в течение длительного времени потребности изменяться, обусловило противоречивое, эмоциональное (а не рациональное) экономическое мышление, совмещающее внешнее следование политике экономических реформ со сложившимися социальными стереотипами. Вследствие этого экономическое поведение приобретает скорее эмоциональный, нежели рациональный характер и осуществляется, порой, в состоянии психологического стресса. Подобное экономическое мышление, в свою очередь, неспособно существенно обогащать социальной практикой экономическое сознание. Негибкий, отягощенный социальными стереотипами способ взаимодействия экономического сознания и экономического мышления в отечественной экономике пока что не порождает особых иллюзий относительно высокого уровня экономической культуры.

Особенности экономической культуры как процесса, регулирующего экономическое поведение, заключаются в следующем:

Во-первых, экономическая культура включает в себя только те ценности, потребности, предпочтения, которые возникают из нужд экономики и оказывают на нее значимое (положительное или отрицательное) влияние.

Во-вторых, особенность экономическая культура определяется теми каналами, через которые она регулирует взаимосвязь экономического сознания и экономического мышления.

В-третьих, экономическая культура как регулятор связи экономического сознания и экономического мышления в большей мере, нежели любая другая, ориентирована на управление экономическим поведением людей.

В первую очередь экономическая культура (как и культура в целом) выполняет роль социальной памяти общества, но не всей социальной памяти, а лишь той ее части, которая связана с историей экономических отношений. Можно говорить о трансляционной функции: из прошлого в современность транслируются нормы и ценности, составляющие содержание экономического сознания, экономического мышления и экономического поведения. Можно говорить о селекционной функции экономической культуры, связанной с отбором из унаследованных ценностей и норм тех, которые необходимы (полезны) для решения задач последующих этапов развития общества. Экономическая культура отбирает (выбраковывает, сохраняет, накапливает) те ценности и нормы, которые необходимы для развития гибкого экономического поведения индивидов. Можно говорить об инновационной функции экономической культуры, которая проявляется в обновлении социальных ценностей и норм выработки новых и заимствования прогрессивных ценностей из других культур. Полнота и качество выполнения этих функций определяется регулятивными возможностями экономической культуры.

Важной составной частью экономической культуры выступает экономическая культура предприятия, как важнейшей хозяйственной ячейки общества. Она включает в себя правила ведения бизнеса, взаимоотношения с партнерами, четкость и точность исполнения взятых на себя обязательств, ритуалы ведения деловых переговоров, деловой стиль жизни и общения и т.д. Сложилось устойчивое представление о деловой этике, имидже предпринимателя. К примеру, деловой стиль в одежде предполагает консерватизм и строгость, исключает экстравагантность покроя и тонов.

В экономических словарях под экономической культурой предприятия понимается система норм, правил и образцов поведения коллективного хозяйствующего субъекта, которая играет роль социального механизма регуляции его экономической деятельности. При этом предполагается, что вырабатываемая хозяйствующим субъектом тактика формируется на основе преимущественно рационального выбора экономических альтернатив, способствующих в своей совокупности сохранению и развитию предприятия в целом.

Основой социального механизма экономической культуры предприятия является способ организации в единую систему его технической, экономической и социальной подсистем. Техническая подсистема объединяет два компонента: вещественно-технический (орудия труда, строения, сырье и технологические процессы) и социально-организационный (инженерное, конструкторское и технологическое обеспечение производства). Органическое взаимодействие названных компонентов составляет базу функционирования и развития технической подсистемы, цель которой - техническое и технологическое обеспечение производства. Экономическая подсистема предприятия состоит из производственно-экономического компонента, включающего производственно-организационные структуры (предприятие - цех - смена - бригада - звено), а также системы обеспечения экономической эффективности производства, и социально-организационного компонента, к которому относятся функциональные действия представителей трудового коллектива по обеспечению работы первого компонента экономической подсистемы. Социально-организационный компонент складывается из профессиональной деятельности различных экономических служб - службы главного экономиста, главного бухгалтера, маркетинга и т. п. Взаимодействие двух компонентов экономической подсистемы призвано обеспечить предприятию экономическую эффективность его хозяйственной деятельности в контексте производственно-экономического развития отрасли и макроэкономической системы в целом. Социальная подсистема предприятия включает как социальные отношения внутри трудового коллектива, так и его отношения с внешней средой в процессе хозяйственной деятельности. Данная подсистема, подвергаясь воздействию материально-вещественных компонентов всей системы предприятия, способна сама оказывать мощное влияние на техническую и экономическую подсистемы.

Социальные, демографические, психологические и др. индивидуальные характеристики работников, преломляясь через их отношения в процессе производственной деятельности, нередко выступают весомым фактором, определяющим специфику взаимодействия составляющих предприятие подсистем. Таким образом, социальная подсистема может оказывать значимое влияние на способ организации всей системы предприятия. В процессе хозяйственной деятельности предприятия вырабатываются определенные специфические правила взаимодействия его подсистем.

Если в сфере экономической культуры предприятия преобладают традиционные для хозяйственной среды правила, нормы и ценности, определяющие в своей совокупности принцип взаимодействия подсистем предприятия, то экономическая культура выполняет преимущественно трансляционную функцию. Такой тип культуры определяется как традиционный. В том случае, если же она не только транслирует, но и отбирает из задаваемых стратегией норм, правил и образцов поведения те, которые в большей степени способствуют выживанию и развитию предприятия, то такая культура может быть названа селекционной. Когда же наряду с трансляционной и селекционной функциями экономическая культура выполняет инновационную, суть которой заключается в самостоятельной выработке или заимствовании из других хозяйственных систем новых правил и образцов поведения, то такой тип экономической культуры называется инновационным.

 

 

Экономическое содержание собственности

 

Чрез­вы­чай­но важ­ны­ми для ха­рак­те­ри­с­ти­ки эко­но­ми­ки яв­ля­ют­ся от­но­ше­ния соб­ст­вен­но­с­ти. Уче­ные от­ме­ча­ют, что это от­но­ше­ния меж­ду людь­ми по по­во­ду ве­щей. Ког­да мы про­из­но­сим «это — на­ше, а это — чу­жое», мы опи­сы­ва­ем от­но­ше­ния соб­ст­вен­но­с­ти. Не­ко­то­рые уче­ные по­ла­га­ют, что пра­виль­нее го­во­рить не о соб­ст­вен­но­с­ти как та­ко­вой, а о пра­ве соб­ст­вен­но­с­ти. Не пред­мет сам по се­бе яв­ля­ет­ся соб­ст­вен­но­с­тью, а «пу­чок прав» по его ис­поль­зо­ва­нию. Пра­во соб­ст­вен­но­с­ти скла­ды­ва­ет­ся из пра­ва вла­де­ния (кон­троль за пред­ме­та­ми, цен­но­с­тя­ми), пра­ва ис­поль­зо­ва­ния (при­ме­не­ние по­лез­ных свойств этих цен­но­с­тей), пра­ва уп­рав­ле­ния (воз­мож­ность ре­шать, кто и как бу­дет обес­пе­чи­вать их ис­поль­зо­ва­ние), пра­ва на до­ход (об­ла­да­ние ре­зуль­та­та­ми это­го ис­поль­зо­ва­ния), пра­ва на от­чуж­де­ние, по­треб­ле­ние или унич­то­же­ние.

За мно­го­ве­ко­вую ис­то­рию че­ло­ве­че­ст­ва сло­жи­лись две ос­нов­ные фор­мы соб­ст­вен­но­с­ти: ин­ди­ви­ду­аль­ная (ча­ст­ная) и кол­лек­тив­ная, од­ним из ва­ри­ан­тов ко­то­рой мо­жет слу­жить соб­ст­вен­ность го­су­дар­ст­вен­ная. Ча­ст­ная соб­ст­вен­ность су­ще­ст­ву­ет тог­да, ког­да че­ло­век или груп­па лиц (се­мья, фир­ма) об­ла­да­ет пра­ва­ми из пуч­ка прав соб­ст­вен­но­с­ти. По­доб­ная фор­ма соб­ст­вен­но­с­ти яв­ля­ет­ся ос­но­вой сво­бо­ды че­ло­ве­ка в об­ще­ст­ве. Рас­по­ря­жа­ясь сво­им иму­ще­ст­вом, че­ло­век осо­зна­ет се­бя но­си­те­лем прав. Основу экономики ведущих стран мира составляет индивидуальная частная собственность, наиболее ярко воплощающая частный экономический интерес и инициативу. В современной России подобная форма собственности охватила не только сферу материального производства, но и сферу услуг. Появились частные кафе, частные школы, зубоврачебные кабинеты, адвокатские бюро и т.д.

В слу­чае, ког­да пред­при­я­тие из­ме­ня­ет фор­му соб­ст­вен­но­с­ти, пе­ре­хо­дя из го­су­дар­ст­вен­ных рук в ча­ст­ные, эко­но­ми­с­ты го­во­рят о при­ва­ти­за­ции. Не­сколь­ко от­ли­ча­ет­ся по смыс­лу сло­во «раз­го­су­дар­ств­ле­ние». В этом слу­чае го­су­дар­ст­во мо­жет пе­ре­да­вать пра­во на уп­рав­ле­ние пред­при­я­ти­ем кол­лек­ти­вам лю­дей. Обыч­но, ха­рак­те­ри­зуя ры­ноч­ные ре­фор­мы, то есть ре­фор­мы, осу­ще­ств­ля­ю­щи­е­ся при пе­ре­хо­де от ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но-пла­но­во­го хо­зяй­ст­ва к ры­ноч­но­му, ис­поль­зу­ют оба на­зван­ных тер­ми­на — при­ва­ти­за­ция и раз­го­су­дар­ств­ле­ние. Суть од­на — го­су­дар­ст­во пе­ре­да­ет свои пол­но­мо­чия ча­ст­ным ли­цам или же их объ­е­ди­не­ни­ям. И, на­обо­рот, ес­ли пред­при­я­тие пе­ре­хо­дит из ча­ст­ных рук в соб­ст­вен­ность го­су­дар­ст­ва, го­во­рят о на­ци­о­на­ли­за­ции.

Пла­но­вое хо­зяй­ст­во ос­но­вы­ва­ет­ся, как пра­ви­ло, на гос­под­ст­ве го­су­дар­ст­вен­ной фор­мы соб­ст­вен­но­с­ти. Го­су­дар­ст­во счи­та­ет­ся соб­ст­вен­ни­ком зе­мель, пред­при­я­тий и про­из­ве­ден­ных на них про­дук­тов. Го­су­дар­ст­вен­ные чи­нов­ни­ки учи­ты­ва­ют про­из­ве­ден­ное и пе­ре­рас­пре­де­ля­ют его. Создаются мощные государственные органы (в СССР это бы­ли Гос­план и Гос­снаб), ко­то­рые и ре­ша­ют: как, сколь­ко и че­го про­из­во­дить и как де­лить ко­неч­ную про­дук­цию.

В со­вре­мен­ной ры­ноч­ной эко­но­ми­ке важ­ную роль иг­ра­ет и кол­лек­тив­ная соб­ст­вен­ность. Ча­ще все­го она при­ни­ма­ет фор­му ак­ци­о­нер­ной, ког­да каж­дый ра­бот­ник пред­при­я­тия ста­но­вит­ся его со­вла­дель­цем — соб­ст­вен­ни­ком па­ке­та ак­ций. Его го­лос учи­ты­ва­ет­ся при при­ня­тии ре­ше­ний о де­я­тель­но­с­ти фир­мы. Даже и после увольнения с фирмы, например, в связи с уходом на пенсию, владелец акций продолжает получать доходы от нее. Раз­ви­тие ак­ци­о­нер­ных об­ществ поз­во­ли­ло го­во­рить о «на­род­ном ка­пи­та­лиз­ме», де­мо­кра­ти­за­ции от­но­ше­ний соб­ст­вен­но­с­ти.

Одной из форм коллективной собственности является кооператив – предприятие, при котором собственники одновременно являются и работниками. К примеру, кооперативами могут выступать предприятия сферы услуг – парикмахерские, модные ателье, часто создаются кооперативы в сельском хозяйстве.

Се­го­дня не­воз­мож­но стро­ить хо­зяй­ст­во толь­ко на ка­кой-ли­бо од­ной фор­ме соб­ст­вен­но­с­ти, по­это­му со­вре­мен­ную эко­но­ми­ку име­ну­ют сме­шан­ной. В ней есть ме­с­то и для го­су­дар­ст­вен­ных пред­при­я­тий, на­при­мер, в сфе­ре обо­рон­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти и транс­пор­та, и для пред­при­я­тий ак­ци­о­нер­ных, и для пред­при­я­тий ча­ст­ных. Все фор­мы соб­ст­вен­но­с­ти рав­но за­щи­ще­ны за­ко­ном, им пре­до­став­ле­ны рав­ные ус­ло­вия для раз­ви­тия. Но все же имен­но ча­ст­ная соб­ст­вен­ность яв­ля­ет­ся ос­но­вой ини­ци­а­ти­вы и пред­при­им­чи­во­с­ти, ди­на­мич­но­го раз­ви­тия об­ще­ст­ва. Она ши­ро­ко рас­про­ст­ра­не­на, на­при­мер, в ма­лом и сред­нем биз­не­се, на­и­бо­лее чут­ко ре­а­ги­ру­ю­щем на за­про­сы потребителя. Во всех ве­ду­щих стра­нах со­вре­мен­но­го ми­ра пред­при­я­тия, ос­но­ван­ные на ча­ст­ной соб­ст­вен­но­с­ти, со­став­ля­ют до 80% от об­ще­го ко­ли­че­ст­ва и око­ло 20% ба­зи­ру­ют­ся на го­су­дар­ст­вен­ной соб­ст­вен­но­с­ти.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.