Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика: наука и хозяйство






Од­но из хо­ро­шо зна­ко­мых всем нам слов — эко­но­ми­ка. Мы ча­с­то свя­зы­ва­ем сло­во «эко­но­ми­ка» с бе­реж­ли­во­с­тью, хо­зяй­ст­вен­но­с­тью, до­мо­ви­то­с­тью, рачительным использованием денежных средств. Ин­те­рес­но са­мо про­ис­хож­де­ние это­го сло­ва – «экономика». Оно со­сто­ит из двух древ­не­гре­че­с­ких кор­ней: «ой­кос» (дом) и «но­мос» (зна­ние), смысл их со­еди­не­ния — на­ука об уп­рав­ле­нии до­маш­ним хо­зяй­ст­вом.

В со­вре­мен­ном сло­ва­ре у сло­ва «эко­но­ми­ка» не­сколь­ко зна­че­ний. Это преж­де все­го хо­зяй­ст­во стра­ны, а так­же ми­ра в це­лом, от­дель­но­го ре­ги­о­на, го­ро­да. Су­ще­ст­ву­ет эко­но­ми­ка се­мьи — хо­зяй­ст­во, ко­то­рое ве­дут ва­ши ма­мы, па­пы, в ко­то­ром дей­ст­ву­е­те и вы са­ми, по­мо­гая ро­ди­те­лям, за­ра­ба­ты­вая день­ги во вре­мя лет­них ка­ни­кул, уча­ст­вуя в стро­и­тель­ст­ве дач­но­го до­ма, вы­ра­щи­ва­нии ово­щей на уча­ст­ке. Таким образом, экономика – это одновременно и организация материальной, хозяйственной жизни человека и общества, но и знание о ней, правилах ее ведения.

Вы на­вер­ня­ка не раз на­блю­да­ли за тем, как в на­ча­ле каж­до­го ме­ся­ца ро­ди­те­ли под­счи­ты­ва­ют рас­хо­ды на оп­ла­ту квар­ти­ры, ком­му­наль­ных ус­луг, от­кла­ды­ва­ют день­ги на по­куп­ку одеж­ды и обу­ви. Это как раз и есть про­яв­ле­ние до­маш­ней эко­но­ми­ки – планирование и составление семейного бюджета.

Но все же ча­ще под эко­но­ми­кой мы по­ни­ма­ем хо­зяй­ст­во стра­ны — на­ци­о­наль­ное хо­зяй­ст­во. Оно вклю­ча­ет в се­бя две сфе­ры. Про­из­вод­ст­вен­ная сфе­ра — это от­рас­ли, за­ня­тые ма­те­ри­аль­ным про­из­вод­ст­вом (про­мы­ш­лен­ность, сель­ское хо­зяй­ст­во, стро­и­тель­ст­во, транс­порт). Не­про­из­вод­ст­вен­ная сфе­ра — это об­ласть де­я­тель­но­сти лю­дей, в ко­то­рой со­зда­ют­ся ду­хов­ные бла­га, ус­лу­ги, ин­фор­ма­ция (об­ра­зо­ва­ние, куль­ту­ра, ис­кус­ст­во, здра­во­о­хра­не­ние, бы­то­вое об­слу­жи­ва­ние).

Хо­зяй­ст­вен­ная де­я­тель­ность на­прав­ле­на на про­из­вод­ст­во благ, их рас­пре­де­ле­ние, об­мен и по­треб­ле­ние. Этот круг вза­и­мо­от­но­ше­ний меж­ду людь­ми и на­зы­ва­ет­ся эко­но­ми­че­с­ки­ми от­но­ше­ни­я­ми. Дан­ные от­но­ше­ния изу­ча­ют­ся наукой эко­но­ми­кой. Она да­ет от­ве­ты на во­про­сы: что, как и для ко­го про­из­во­дить; это на­ука об уп­рав­ле­нии хо­зяй­ст­вом, об ор­га­ни­за­ции хо­зяй­ст­вен­ной де­я­тель­но­с­ти лю­дей, о ра­ци­о­наль­ном вы­бо­ре средств и ме­то­дов хо­зяй­ст­во­ва­ния в ми­ре ог­ра­ни­чен­ных ре­сур­сов и воз­ра­с­та­ю­щих по­треб­но­с­тей.

Ми­к­ро­эко­но­ми­ка и ма­к­ро­эко­но­ми­ка. Эко­но­ми­ку при­ня­то раз­де­лять на две ча­с­ти — ми­к­ро­эко­но­ми­ку и ма­к­ро­эко­но­ми­ку. Ми­к­ро­эко­но­ми­ка — это область хо­зяй­ст­вен­ных от­но­ше­ний, свя­зан­ная с де­я­тель­но­с­тью от­дель­ных про­из­во­ди­те­лей то­ва­ров и ус­луг, организацией хозяйственной деятельности на уровне отдельных фирм. В ней дей­ст­ву­ют рядовые по­тре­би­те­ли, ра­бо­чие, зем­ле­дель­цы, се­мьи (до­маш­ние хо­зяй­ст­ва), фир­мы (пред­при­я­тия). Ми­к­ро­эко­но­ми­ка — это так­же раз­дел эко­но­ми­че­с­кой на­уки, изу­ча­ю­щий де­я­тель­ность всех пе­ре­чис­лен­ных уча­ст­ни­ков хо­зяй­ст­вен­ной сфе­ры. Она объ­яс­ня­ет, ка­ким об­ра­зом по­тре­би­те­ли при­ни­ма­ют ре­ше­ние о по­куп­ке тех или иных то­ва­ров, как на их ре­ше­ния вли­я­ет из­ме­не­ние цен и до­хо­дов. Важной проблемой для микроэкономики является проблема оптимального поведения на рынке отдельных фирм с целью получения прибыли и снижения затрат.

Ма­к­ро­эко­но­ми­ка — это часть эко­но­ми­ки, ох­ва­ты­ва­ю­щая эко­но­ми­че­с­кие про­цес­сы в мас­шта­бах на­ци­о­наль­но­го или ми­ро­во­го хо­зяй­ст­ва в це­лом. В ма­к­ро­эко­но­ми­ке на­ци­о­наль­ное хо­зяй­ст­во рас­сма­т­ри­ва­ет­ся как еди­ное це­лое. Ма­те­ри­аль­ным фун­да­мен­том ма­к­ро­эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ное бо­гат­ст­во, пред­став­ля­ю­щее со­бой все со­здан­ные тру­дом мно­гих по­ко­ле­ний лю­дей. Ма­к­ро­эко­но­ми­ка изу­ча­ет на­ци­о­наль­ное хо­зяй­ст­во в це­лом, важные для всей нашей страны эко­но­ми­че­с­кие про­бле­мы: ин­фля­ция, без­ра­бо­ти­ца, эко­но­ми­че­с­кие спа­ды и подъ­е­мы, формирование государственного бюджета. Спе­ци­а­ли­с­ты по ма­к­ро­эко­но­ми­ке ищут и пред­ла­га­ют пу­ти ре­ше­ния сто­я­щих пе­ред стра­на­ми про­блем: на­при­мер, как по­вы­сить за­ня­тость на­се­ле­ния, уве­ли­чить тем­пы эко­но­ми­че­с­ко­го рос­та, со­кра­тить от­ста­ва­ние от дру­гих стран. Главное, чем занимаются экономисты – отыскание способов повышения эффективности национальной экономики, структурные преобразования в народном хозяйстве страны, поиски ответа на вопрос: как изменить сырьевой профиль экономики России, переориентировать ее на производство высокотехнологичных товаров, квалифицированных услуг.

Эко­но­ми­ка — это осо­бый мир, ко­то­рый про­ни­зан сво­и­ми свя­зя­ми и за­ко­на­ми. Он сло­жен и про­ти­во­ре­чив. Имен­но от эко­но­ми­ки за­ви­сит бла­го­со­сто­я­ние лю­дей, их ма­те­ри­аль­ный до­ста­ток, воз­мож­ность учить де­тей, при­об­щать­ся к куль­тур­ным цен­но­с­тям, по­се­щать му­зеи и вы­став­ки. Ес­ли она пра­виль­но ор­га­ни­зо­ва­на, то и труд че­ло­ве­ка и его до­суг пло­до­твор­ны.

В то же вре­мя не вся­кая хо­зяй­ст­вен­ная де­я­тель­ность мо­жет быть бе­зус­лов­но на­зва­на эко­но­ми­че­с­кой. Вы, на­вер­ное, не раз встре­ча­ли в га­зет­ных ста­ть­ях по­доб­ные вы­ска­зы­ва­ния: «Эти про­бле­мы долж­ны быть ре­ше­ны толь­ко эко­но­ми­че­с­ки­ми спо­со­ба­ми, но ни­как не насиль­ст­вен­ны­ми, ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ны­ми». Рас­сма­т­ри­вая ис­то­рию Древ­не­го ми­ра и Сред­них ве­ков, вы стал­ки­ва­лись с вне­эко­но­ми­че­с­ким при­нуж­де­ни­ем к тру­ду ра­бов и кре­по­ст­ных кре­с­ть­ян. Так ка­кое же хо­зяй­ст­во мы мо­жем на­звать эко­но­ми­че­с­ким? Толь­ко то, ко­то­рое ос­но­ва­но на сво­бо­де и не­за­ви­си­мо­с­ти про­из­во­ди­те­ля то­ва­ра, ког­да он мо­жет сам «вы­не­с­ти» то­вар на ры­нок, на­звать его це­ну. Толь­ко то, где мы ви­дим раз­ви­тую тор­гов­лю, об­мен.

Ряд уче­ных-эко­но­ми­с­тов да­же пред­ла­га­ют та­кую пе­ри­о­ди­за­цию раз­ви­тия че­ло­ве­че­с­ко­го хо­зяй­ст­ва: пер­вую сту­пень мож­но на­звать про­сто хо­зяй­ст­вом, вто­рую сту­пень — эко­но­ми­кой, ког­да вы­де­ля­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ный про­из­во­ди­тель, на­чи­на­ет раз­ви­вать­ся тор­гов­ля и об­мен, и, на­ко­нец, тре­тью сту­пень — ры­ноч­ной эко­но­ми­кой. По­доб­ный под­ход мож­но счи­тать впол­не оп­рав­дан­ным. Тог­да мы смо­жем от­ли­чить на­силь­ст­вен­ное при­нуж­де­ние к тру­ду, труд из-под пал­ки, же­ст­кое ад­ми­ни­с­т­ри­ро­ва­ние и пол­ное от­сут­ст­вие са­мо­сто­я­тель­но­с­ти и ини­ци­а­ти­вы лю­дей в хо­зяй­ст­вен­ной де­я­тель­но­с­ти — от эко­но­ми­ки, ос­но­ван­ной на прин­ци­пах сво­бо­ды про­из­во­ди­те­ля и по­тре­би­те­ля, на воз­мож­но­с­ти вы­бо­ра. Тог­да нам ста­нут по­нят­ны сло­ва об эко­но­ми­че­с­ких и не­эко­но­ми­че­с­ких ме­то­дах и ре­ше­ни­ях.

Ка­кую роль иг­ра­ет хо­зяй­ст­вен­ная де­я­тель­ность, эко­но­ми­ка в жиз­ни об­ще­ст­ва? Не­ко­то­рые го­во­рят, что от­нюдь не глав­ную, что важ­нее — ду­хов­ность, куль­ту­ра. Нель­зя все сво­дить к же­луд­ку, к ма­те­ри­аль­ным по­треб­но­с­тям. Есть и такие, кто ут­верж­да­ет об­рат­ное. Преж­де чем че­ло­век начнет интересоваться ис­кус­ст­вом, его все-та­ки нуж­но одеть, со­греть, на­кор­мить, дать кры­шу над го­ло­вой. Ведь преж­де чем со­зда­вать па­мят­ни­ки куль­ту­ры, че­ло­век на­учил­ся до­бы­вать пи­щу, одеж­ду, огонь, вы­жи­вать в же­с­то­ком ми­ре. Имен­но оп­ре­де­лен­ный уро­вень раз­ви­тия хо­зяй­ст­ва поз­во­лил вы­сво­бо­дить ум­ст­вен­ный труд в са­мо­сто­я­тель­ную сфе­ру де­я­тель­но­с­ти лю­дей. Со­вер­шен­ст­во­ва­ние тех­ни­ки и тех­но­ло­гии ста­ло од­ним из важ­ней­ших фак­то­ров фор­ми­ро­ва­ния го­су­дарств. Удов­ле­тво­ре­ние ду­хов­ных за­про­сов лю­дей, со­зда­ние про­из­ве­де­ний ис­кус­ст­ва, на­уч­ные от­кры­тия не ме­нее свя­за­ны с эко­но­ми­кой, чем удов­ле­тво­ре­ние ма­те­ри­аль­ных нужд.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.