Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс выполнения работ






Подготовка эскиза выполняется на бумаге и переносится на кальку, а затем на отделываемую поверхность.

 

 

Отдельные элементы узора выполняются в виде отдельных эскизов или шаблонов и также переносятся на материал, из которого будут изготавливаться.

После вырезания фрагменты будущего рисунка обрабатываются наждачной бумагой и (или) ножом до приемлемого качества кромки и подгоняются по рисунку.

Для более получения более точной формы паза под элемент он обводится ножом – создается тонкая канавка, контур для будущего паза.

Основная часть паза выбирается микрофрезой, края доводятся либо фрезой меньшего диаметра, либо специальной насадкой. Выборку можно производить вручную, но использование электромеханического инструмента заметно ускоряет работу.

 

Труднодоступные или недоступные для электроинструмента участки паза обрабатываются вручную, ножом или резцом.

После этого изготовленный фрагмент узора и паз подгоняются друг к другу до полного совпадения с помощью ножа и (или) наждачной бумаги, а также шлифовального круга.

После подгонки фрагмент вклеивается в паз и прижимается прессом или с помощью струбцины. Прижимная поверхность должна быть ровной и не слишком твердой – удобнее всего использовать деревянный брусок, обернутый мягкой тканью, например, фланелью или сукном.

 

 

До полного высыхания элемент остается под прессом, после окончательного затвердевания клея вставленный фрагмент шлифуется вчерне и продолжается врезка других элементов орнамента.

Законченный рисунок шлифуется начисто и обрабатывается пропиткой, воском или лаком.

Инкрустация деревянного гребня.

В этом разделе рассмотрим процесс инкрустации по дереву на примере готового деревянного гребня.

Сначала необходимо нарисовать эскиз, по которому будет выполняться инкрустация:

 

заштрихованные части - это перламутровые вставки. Далее резцом по линии эскиза прорезается канавка под металлическую ленту, которая будет забиваться в дерево; глубина канавки зависит от ширины ленты металла. После этого забиваем проволоку в дерево при помощи молотка. Таким образом проходим по всем линиям эскиза, пока не завершим процесс. Чтобы сделать точки, берём круглую проволоку и, наколов отверстие под точку шилом, вставляем отрезок проволоки и забиваем его в дерево.

 


Перламутровые вставки выпиливаются на станке, врезаются в дерево в подготовленные для них гнёзда и крепятся на клей.

 

 


После этого приступаем к завершающим этапам - шлифовке и полировке инкрустации.

Отдельные части орнамента для контраста тонируем морилкой.

Инкрустированный гребень готов.

 

Инкрустация проволокой

В свое время, у уважаемых форумчан, возникли вопросы как я делал инкрустацию проволокой на своем изделии.Не могу сказать что я профессионал в этом деле, но попытаюсь показать как я это делал(по наитию и как рука ляжет)Тем более подвернулся удобный случай!!!! А именно: Столкнулся со сложной подгонкой вставки, которая точно не легла и косяки надо было чем-то облагородить


Как видно вместо неравномерной коричневой полоски надо получить равномерную металлическую...
Прежде всего по немеченому контурупри помощи бормашины и шарикового бора програвируем канавку.На второй фоте положил два идентичных бора-большой и тот чем я работал-форма одна и та-же, мой бор диаметром 0, 8мм

 

 

Одинаковые по форме, но разные по диаметру

 


Получилась такая канавка:


Далее готовим проволоку.Здесь я конечно использовал инструмент, который не у всех имеется, НО!!!! при определенной смекалки можно обойтись и без него!!!!!
Итак-тянем проволоку(в моем случае диаметром 1, 3мм)прокатываем в валах до 0, 9-1, 0 мм и отжигаем, чтоб снять нагартованность и обеспечить пластичность используемого материалла.Фото этих процессов я не делал, посему остановимся на отжиге и выпрямлении проволоки.(Жаль что у человека всего две руки. Что-то делать и фотать достаточно неудобно)Нагреваем до красна и в воду.....Нагреть можно и на газовой плите.Кстати для цветмета, в отличие от сталей, остужать можно в воде, цветмет не только не закалиться но и отпустится оне хуже чем если просто оставить остывать.....

 


Что-бы придать проволоке" идеальную " прямоту, зажимаем один конец в тиски и тянем со всей дури плоскогубцами!!!! Результат не заставит сомневаться в правильности выбранного решения Отжигаем т.к произвели какую-никакую деформацию и негортовали металл....

 

 


PS: Проволоку можно взять из провода, приплющить молоточком и обработать напильничком или вообще вырезать из листа....Стоит поморщить лоб и все придумывается
Далее намечаем точку отсчета и при помощи молоточка забиваем проволочку в канавку(замечу проволочка должна быть чуть больше ширины канавки и входить туго!!!)

 


Прокладываем проволоку по всей канавке и намечаем место стыка(забыл сказать что в моем случае хочу сделать бесшовную конструкцию, а так можно просто забить пробочку как на Ореховом)

 

Продолжаем...
Не забываем пометить стороны, чтоб все село как положено и окуратненько вытаскиваем конструкцию....

 

 

 

 

]


При помощи нехитрых инструментов(кусачки, надфиль и плоскогубчики)припасовываем кончики нашейзаготовочки!!!!

 


Дальше пайка(тут кто как горазд-можно паяльник и олово а можно и по серьезке...)я пользовался ПСр-ом, 209-м флюсом и отбелом из лимонки...(т.к третьей руки у меня нет, то фото после процесса):

]


Далее убираем лишний припой и заглаживаем шов(как-то я видел, что кто-то не мог разобраться как пользоваться кружочком шкурки в комплекте с дремелем, так вот примерно так: кружок одевается вниз абразивом на шток с винтиком и работается наконечником в труднодоступных местах на малой поверхности): Результат:

 

 

 


Далее эпокса заливается в канавку и при помищи все того-же молоточка и давчика втискиваем нашу конструкцию на свое место:

 

 

 

Итак втискиваем конструкцию в канавку:

 

 

 

 

 


Ждем когжа все высохнет, и берем в руки наши привычные инструменты:

 


Ну а дальше кто что придумает, я например отгравирую продольную канавку по всей длинне или можно дать поперечные штрихи и т.д.
Кстати за счет того что конструкция замкнутая то приходилось ее вбивать внатяг, что дало небольшой зазор в верхних частях, Чего не было-бы если мы оставили-бы шов не паяным и сделали клепку.... и затирать мастикой......

 

Гребень-заколка. Изготовление и инкрустация.

Гребень - заколка из красного дерева с инкрустацией мельхиором, бронзой, малахитом, гранатом, перламутром и каменной эмалью. Процесс изготовления от эскиза до готового изделия в картинках.

Идея гребня предложена заказчиком, внешний вид и материалы утверждены им же после совместного обсуждения эскиза.

 

 

Пример работы

Материалы: древесина грецкого ореха, металл, перламутр, эмаль.
Сначала нужно отпилить от куска грецкого ореха изогнутую пластину нужного размера:

Рисуем контур шпильки, обрезаем лишнее:



Шлифуем на станке и доводим шкуркой, рисуем эскиз, но без перламутровых деталей - в этом нет необходимости:




Инкрустируем:




Теперь нужно выпилить из перламутра детали цветов:



Врезаем перламутр:




 


Заливаем эмаль, сушим, шлифуем-полируем, шпилька готова:


 

Гребень-заколка с гранатом и малахитом.

 

Деревянный гребень-заколка в восточном стиле с инкрустацией.
Сделан на заказ по рисунку клиента; в производство был пущен с некоторыми исправлениями технического характера, поскольку оказалось, что не всё осуществимо в том виде, как это выглядело на эскизе.
Красное дерево, перламутр, малахит, гранат, бронза, мельхиор, каменная эмаль. 7, 5 х 11, 5 см.

 

Деревянные серьги с натуральными камнями

1. Серьги из бука с инкрустацией серебром и хризоколлой. Размеры: длина серёг без дужки - 4, 5 см, с дужкой - 6 см.

2. Серьги из древесины грецкого ореха с инкрустацией серебром и яшмой. Размеры: длина серёг без дужки - 5 см,
с дужкой - 6, 5 см.

1. 2.

 


 

Наперсток

Вишня, мельхиор, тонировка. Размеры: диаметр основания примерно 2, 5 см, диаметр вершины 2 см, высота 3, 3 см.

 

Гребень

Один из не очень давних заказов. Гребень был предоставлен заказчиком, автор неизвестен; от меня требовалась инкрустация только перламутром. Некоторая сложность была в том, чтобы обыграть круглые вставки из другого дерева.
По клику на картинку можно выйти туда, где есть более крупные фото.

 

 

НОЖ С ТИГРОВЫМ ГЛАЗОМ

Нож в деревянных ножнах с инкрустацией. Грецкий орех, мельхиор, тигровый глаз.

 

 

ШПИЛЬКА ДЛЯ ВООС С АГАТОМ

Деревянная шпилька для волос из бука с инкрустацией бронзой, перламутром, агатом, каменной эмалью. 7, 5 х 14 см.

 

 

Комплект украшений из дерева.
Кулон и серьги с агатом, инкрустация латунью.

 

Два кулона из дерева

Слева: кулон из каштана с инкрустацией латунью и сердоликом. Размеры кулона 4 х 5, 5 см, длина шнурка 45 см.
Справа: кулон из каштана с инкрустацией латунью и тигровым глазом. Размеры кулона 3 х 6, 3 см, длина шнурка 45 см.

ДЕРЕВЯННЫЕ СЕРЬГИ С ГРАНАТОМ

Серьги из гевеи (каучуковое дерево); инкрустация серебром, бронзой, гранатом, каменной эмалью. В эмали использован малахит. Защитное покрытие - яхтный лак. Швензы - серебро. Размеры деревянной части 1, 6 х 6, 7 см, длина со швензой 8, 5 см.


 

 

ДЕРЕВЯННЫЙ ГРЕБЕНЬ С РУБИНАМИ

правда синтетическими. Рябина, мельхиор, жемчуг, корунд " рубин".

 


 


 

Вот так выпиливаешь детали для флешки вроде бы из одного куска дерева, а потом обнаруживаешь, что они почему-то разного оттенка. Корпус - серый, колпачок - с желтоватым отливом. В таком виде разумеется отдавать заказ никак невозможно, нужно как-то выравнять детали по оттенку. Но нет такой морилки под рукой, а может быть и в природе, с помощью которой этот трюк можно было бы осуществить.
И тут взгляд падает скорее всего неслучайно туда, где имеется решение. Обычная ржавчина, втёртая в древесину, подошла как нельзя лучше. На фото, правда, вряд ли это заметно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.