Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание техники в целом






Инкрустацией называется процесс врезки в материал кусочков другого материала (материалов) с целью его украшения. Чаще всего инкрустация выполняется в виде какого-либо рисунка, орнамента, реже в виде хаотичной россыпи врезных кусочков.

Сам термин incrustatio в переводе с латыни означает «покрытие корой». В современной терминологии англоязычных стран бытуют два термина: inlay – такая врезка элементов, при которых их поверхность находится заподлицо с поверхностью основного материала и на ощупь не отличаются от него и encrust – выпуклая инкрустация, когда поверхность врезных элементов выступает на украшаемой поверхностью.

Разные виды инкрустации различают не только по способу выполнения, но и по используемым материалам. Например, для украшения дерева используется дерево других пород (интарсия), металлические пластины и проволока, перламутр, кость, полудрагоценные и поделочные камни, стекло и другое.

Ниже представлено резное дерево:

 

Процесс исполнения работ плоской инкрустации дерева деревом показан ниже поэтапно с соответствующими иллюстрациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.