Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступлений по РП.






Преступление – это обиды, т.е. причинение материального, физического или морального ущерба определенному лицу. Виды: против личности, имущественные.

РП различала два вида убийства: в ссоре (на пиру) и в разбое. За последнее устанавливалось самое тяжкое наказание превращение преступника и членов его семьи в рабов с конфискацией всего имущества. Другой вид преступления составляло причинение телесных повреждений. Нанесение ран, отсечение руки, ноги, лишение глаза, нанесение побоев влекли за собой, уплату определенного штрафа князю и «урока» в пользу пострадавшего. Преступления против чести, оскорбления действием (вырывание бороды, усов, толкание влекли за собой большой штраф). Имущественные преступления, устанавливалась строгая ответственность за порчу межевых знаков, бортных деревьев, пашенных межей, кражу, конокрадство.

 

Виды наказаний по РП.

Наказания: поток и разграбление(изъятие всего имущества и его продажа), вира, продажа, урок, головничество(денежный выкуп родственникам убитого).

Не было смертной казни. Поток и разграбление - заключалось в обращении преступника и членов его семьи в рабство и в конфискации его имущества. Этому наказанию подвергали за убийство в разбое, поджог гумна, конокрадство.

Вира - денежное взыскание за убийство в размере 40 гривен, могла быть и двойной за убийство привилегированных людей. В тех случаях, когда убийца не был обнаружен, штраф уплачивала вервь, на территории которой обнаружили труп убитого. Другие штрафы за убийство лиц, принадлежащих к низшим слоям общества, составляли от 12 до 5 гривен.

Продажа - это штраф, взимавшийся в пользу князя.

^ Урок - определенное вознаграждение, которое получали потерпевшие (возмещение ущерба).

Головничество - денежное взыскание в пользу семьи убитого.

Судоустройство Киевской Руси.

Процесс в ДРГ – примирительная процедура, связанная с восстановлением нарушенного права. Стороной выступало физ лицо, обе стороны были исцами(состязательно-обвинительный) процесс). Существовал институт досудебной подготовки дела(заклич, свод, гонение следа). Доказательствами были: собственное признание, свидетельские показания, знамение, поличное, божий суд)

Преступление - это обида, т.е. причинение материального, физического или морального ущерба определенному лицу. Из преступлений против личности наибольшее внимание уделялось убийству. За убийство предусматривались штрафы определялись они от социального положения убитого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.