Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема общественного строя ДРГ.






В господствующий класс феодалов входили киевские князья, местные (племенные) князья, общинная знать (бояре), верхушка служилых людей, дружина князей. Все группы феодалов находились в отношениях сюзеренитета-вассалитета. Верховным сюзереном был великий князь, его вассалами - местные князья - сюзерены своих бояр и служилых людей. Вассалы несли военную службу. Наиболее влиятельные участвовали в заседаниях княжеского совета. Привлекалось к участию в совете и высшее духовенство. Феодалы-вассалы за службу получали земельные владения. Церковь получала десятину - десятую часть княжеских доходов с населения - и денежные штрафы за преступления, подсудные церковному суду. Феодалы получали от своих сюзеренов-князей иммунитеты, освобождались от платежа дани в пользу князя и приобретали право иметь дружину, судить зависимое от них население, собирать различные подати.

Основной группой крестьянства были смерды, жили общиной, имели свой дом, хозяйство, участок земли в пользовании. Главным образом ависимость смердов от феодалов выражалась в обязаности платить феодалам дань. Жизнь и имущество смердов охранялись по закону в значительно меньшей мере по сравнению с феодалами. Другую категорию составляли закупы, взявшие в долг какое-то имущество у господина и гарантировавшие возвращение долга самозакладом. Закуп работал в хозяйстве господина и не мог его покинуть, пока не возвращал долг (иначе превращался в холопа). Закуп имел некоторые права и защиту закона. Рабов (холопов), источниками холопства являлись плен, рождение от рабыни, но так же были и другие пути превращения: самопродажа в рабство, брак с рабыней, холопом мог стать беглый закуп, в холопов превращали людей, совершивших тяжкие преступления например, конокрадство. Городское население было свободнее зависимых крестьян. Жизнь и имущество горожан защищались нормами, относившимися к полноправным, свободным людям.

 

9. Форма государственного устройства ДРГ. Административно-территориальное устройство ДРГ.

1)Федерация(Чертков) – В силу больших размеров государства власть не была устойчиво сосредоточена в центре и поэтому княжества имели определённую самостоятельность и черты государственности. 2)Княжение-наместничество(Юшков) – Земли возглавляли представители княжеской администрации, которые за службу получали земельный надел и доход. 3)Племенные княжения(Юшков) – Возглавлялись местными племенными князьями, платившими великому князю дань.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.