Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы






Важным вопросом в реализации концепции устойчивого развития — особенно в связи с тем, что она часто рассматривается как эволюционирующая — стало выявление его практических и измеряемых индикаторов. В этом направлении сейчас работают как международные организации, так и научные круги. Исходя из вышеуказанной триады, такие индикаторы могут связывать все эти три компонента и отражать экологические, экономические и социальные (включая психологические, например, восприятие устойчивого развития) аспекты.

Концепция-2020, которая представлена В.В. Путиным на заседании Госсовета в феврале 2008 г., рассматривает три сценария экономического роста России:

Инерционный сценарий – экспортно-сырьевая модель. Предусматривает замедление добычи и экспорта углеводородов, снижение конкурентоспособности обрабатывающих производств и рост зависимости от импорта товаров и технологий. В этом случае темп роста ВВП снижается до 3, 3% в год в 2011–2020 гг.

Энергосырьевой сценарий. Предусматривает ускоренное развитие и модернизацию энергосырьевых отраслей и транспорта, а также фрагментарную модернизацию высокотехнологичных секторов при отсутствии масштабного экспорта продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью. Темп роста ВВП в этом случае составит в среднем 5, 3% в 2011–2020 гг.

Инновационный сценарий – создание эффективной национальной инновационной системы и реализация проектов в высокотехнологичных отраслях, повышение качества человеческого капитала, создание новых региональных центров развития. Рост экономики в 2011–2020 гг. может составить в среднем 6, 6%. Необходимо увеличить долю высокотехнологичных секторов в ВВП с нынешних 10, 5 до 17–20%, а долю нефтегазового сектора, наоборот, снизить с 22, 1 до 11, 8%. Число компаний, внедряющих инновации, должно увеличиться в четыре раза. Кроме того, ежегодно Россия должна увеличивать экспорт высокотехнологичной продукции на 15–20%, чтобы к 2020 г. он составил 60–100 млрд. долларов (сейчас 6–8 млрд.).

24. Международная интеграция национальных хозяйственных систем: предпосылки, формы, типы. Таможенный союз России, Беларуси, Казахстана и Единое экономическое пространство.

Международная экономическая интеграция — процесс объединения экономики стран, при котором постепенная отмена тарифных и нетарифных ограничений приводит к унификации экономической политики в отраслях экономики и имеет ряд выраженных последствий. К ним относятся закон одной цены (выравнивание цен), резкое увеличение объема торговли, увеличение производительности труда, миграции трудовых потоков, выравнивание величины внутренних сбережений, появление единой сетки тарифов на границах экономического объединения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.