Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исаак Ньютон






 

Был этот мир глубокой тьмой окутан. Да будет свет! И вот явился Ньютон.[83]

 

Исаак родился в семье йомена в Линкольншире, в 1642 году. Был принят в Тринити 5 июня 1661-го. В августе 1665-го сэр Исаак, которому не было тогда и двадцати четырех, купил призму на сторбриджской ярмарке, чтобы провести некоторые эксперименты из Книги цветов Декарта, и, вернувшись домой, сделал дырку в ставне, затемнил комнату, и поставил призму между окном и стеной, и обнаружил вместо круга света прямую полосу спектра, закругленную по краям, что тут же убедило его в ошибке Декарта. Тогда он начал разрабатывать свою собственную гипотезу цвета, которую не мог продемонстрировать без второй призмы, и эксперимент был отложен до следующей ярмарки, а после нее было доказано то, что он и предполагал.

(Джон Кондуит)

 

Белый свет распался на цвета, Исаак в своем чулане, женатый на призме и гравитации, и немного алхимии в качестве помощника. Взгляд, брошенный через плечо, оказался шагом в свет, как сказал Папа, свет, который он увидел как множество невообразимо маленьких и быстрых частиц, различного размера, отскакивающих от сияющих тел на большие расстояния одна за другой, хотя это и не занимает сколь-нибудь заметного времени.

 

Он отмечал:

Наиболее преломляемые лучи производят пурпурные цвета, наименее преломляемые - красные, промежуточные лучи производят и промежуточные цвета, синий, зеленый и желтый.

 

Всего семь цветов, совершенное число, по одному на каждый день недели, и воскресенье - фиолетовое.

 

Оказалось также, что белый - это разнородная смесь всех цветов, а естественный свет - это смесь лучей, окрашенных этими цветами.

 

Ньютон стал богом, подобным Юпитеру и Марсу для таких философов, как Вольтер.

 

Пурпурный фрагмент [84]

 

Город красной розы.

Почти такой же старый, как само время.

Розовый, лиловый[85] и фиолетовый выталкивают друг друга из красного в черный.

Розы - красные,

Фиалки голубые.[86]

 

Бедным фиолетовым пожертвовали ради рифмы.

 

Не существует натурального розового пигмента, хотя вы можете купить нечто под названием " оттенка человеческого тела", но оно не имеет ничего общего ни с нездоровым цветом лица северян, ни с загорелым - южан.

 

Лиловый - это химера. Он едва существует, за исключением того случая, когда описывает 1890-е, Лиловое Десятилетие.

 

Пурпурный напирает, а фиолетовый стесняется.

 

Розовый породил лиловый, который породил пурпурный, который породил фиолетовый...

 

... за исключением фиолетового, они - союзники. Фиолетовый - респектабельный.

 

Фиолетовые глаза - редчайшие и прекраснейшие. Мне говорили, что в этом секрет Элизабет Тейлор.

 

Розовый всегда шокирующий. Обнаженный. Все эти акры плоти, покрывающие потолки Ренессанса. Понтормо - наирозовейший из всех художников.

 

Пурпурный - пылкий, может быть, фиолетовый станет чуть смелее и ЗАТРАХАЕТ розовый в пурпурный. Милая лаванда краснеет и наблюдает.

 

ДУМАЙ ПО-РОЗОВОМУ! [87]

 

Лиловое Десятилетие было одержимо розовым - Балетные Розочки, которые барон Ферзен ставил с участием маленьких детей, чтобы богатые матроны любовались ими во время чаепития. Были ли эти обнаженные дети невинными? Барон попал в скандальную историю из-за неблагоразумного поведения с другим юношей, и состоятельные леди, обожавшие детей, позировавших как Венера и Адонис, Геркулес и произвольное количество граций, лишили его своей поддержки. Ферзен в спешке покинул Париж и отправился на юг, на Капри, где построил виллу. Лиловый обрел свой дом. Ферзен любил не детей, так что в розовом нет педофилии. Он любил молодых землекопов и подобрал одного - на удивление красивого парня традиционной ориентации, который был предан ему и жил с ним до самого конца, полируя и набивая нефритовые опиумные трубки барона.

 

Опиум - лиловый наркотик. Он напоминает то время своим таинственным резким запахом.

 

Вы обнаружите, что одеяние Христа на многих средневековых картинах, например, на " Воскресении" Пьеро делла Франческа, ярко розовое.

 

В 1950-х песенка " Думай по-розовому" возродила популярность этого цвета. Пятидесятые были розовым десятилетием. Розовый в макияже секс-богинь. Мэрлин Монро была определенно розовой. Эти Венеры, которые не носили ничего, кроме коралловых бус - розовый, словно играющий в прятки.

 

Розовые леди на выданье из музыкальных салонов в чулках телесного цвета. Валентино тонировал розовым свои фильмы.

 

" В розовом цвете". В моем словаре говорится, что это значит " в самом расцвете здоровья", хотя Венера дала свое имя дурным болезням и ее призрак витает в соответствующих диспансерах.

 

Маленькие розоватые глазки.

 

Скиапарелли одел ее в шокирующий розовый. Розовая губная помада. Розовая глазурь. Мыло и косметички были розовыми. Розовый льстил. В том мире и большие девочки, и маленькие девочки, носили розовое.

 

Рудольф Штайнер противопоставил суетному розовому цветок персика, представляющий собой живой образ человеческой души, окрашенной цветом человеческой кожи. Цвет становится бессмыслицей, интересно, если бы Штайнер был чернокожим, он поменял бы цвета? Он говорит, что как только душа покидает тело, человек становится зеленоватым. И опять это не имеет ничего общего с душой, неразбериха, связанная с использованием данного слова, " душа", как чего-то материального, которую осознал Людвиг Витгенштейн, очевидна в этом рассуждении. Позеленение - это всего лишь физиологическое состояние, вызванное оттоком крови от эпидермы. У души нет цвета.

 

В двадцать лет я рисовал картины в розовых тонах. Розовые интерьеры с розовыми девушками. Было ли это связано с расцветом моей сексуальности?

 

Двадцать лет спустя. Розовый треугольник снова вылез на свет из недр истории. Нацисты использовали розовый, чтобы отправлять гомосексуалистов в газовые камеры.

 

К визиту королевы Марии на базу королевских военно-воздушных сил, где служил мой отец, был построен розовый туалет. Вся станция столпилась вокруг него, никто не видел раньше ничего подобного. А в результате она им так и не воспользовалась.

 

Позднее розовые ванные комнаты стали повальным увлечением. С каждым днем вы становитесь чуть-чуть красивее благодаря замечательному розовому Камей.

 

Сегодня во второй половине дня я прогулялся до Rowneys [88]и купил тюбик с краской телесного цвета.

 

Розовый - это индийский темно-синий[89].

(Дайана Вриланд)

 

Ну а теперь - лиловый... ЛИЛОВЫЙ

 

Лиловый (Mauve) или Mowve, который поздние викторианцы произносили как Morv, стал повальным увлечением после того, как изобрели анилиновый краситель, который производили из угля. Его открыл в 1856 году Уильям Перкинс, который смешал анилин и хромовую кислоту. Кажется, большое таинство потребовало мало времени - проявляется ли такой эффект где-нибудь в поэзии? Нет, он ограничивается уроком химии.

 

Его популярность в качестве красителя для одежды привела к тому, что десятилетие было названо лиловым. Оно ассоциируется с декадансом и искусственностью. К черному траурному прикоснулся фиолетовый, а не лиловый. Ни одна викторианская матрона не носила лиловый.

 

Я остановился сегодня в " Чемеричных Небесах" Элизабет Стрейнджер и купил растения из ее оранжереи - с огромным количеством лиловых цветов.

 

ПУРПУРНЫЙ

 

Имперский пурпур пришел к нам из античности. Бесценный тирийский пурпур.

 

Моя мать частенько говорила, что во времена ее молодости, пурпурная лента для кос была замечательным украшением - но для тех девушек, цвет волос которых желтее пламени, лучше носить венки из свежих цветов.

(Сафо, Греческая лирическая поэзия)

 

Пурпурный - веселый и яркий, даже когда лучи солнца слабые и затененные.

(Аристотель, указ. соч.)

 

Пурпурный покров для самого черного сердца. Имперские семьи пеленали своих новорожденных детей в пурпур - знать, рожденная в пурпуре.

 

В " Отелло" Верди носовой платок Дездемоны был пурпурным.

 

Льстец недостойный лежит на расписанном пурпуре пьяный.

(Петроний[90])

 

Блистала на воде,

Как светлый трон, галера Клеопатры; Ее корма из золота была, А паруса пурпурные так были

Пропитаны благоуханьем чудным, Что ветры к ним любовию томились.[91]

 

Леди Грэй, страдающая манией величия, супруга вице-короля Индии, была одержима имперским пурпуром. Мало того, что она его носила, у нее были пурпурные скатерти в приемной, пурпурные обертки для конфет и даже пурпурные цветы.

 

В Японии от зависти вы становитесь пурпурным, а не зеленым. А еще пурпурный означает гомосексуалистов, голубой для мужчин, розовый для женщин сливаются в единый пурпурный.

 

От недостатка кислорода я становлюсь пурпурным. Я лежу в своей больничной кровати, мучаясь от одышки.

 

Пурпурный многословен, пурпурный фрагмент. Сердитое цветение сенполии, сорта " пурпурная страсть". Лицо его побагровело[92].

 

Нерон носил пурпур, а его домочадцы - красное.

 

Если от злости краснеют, то от бешенства - багровеют.

 

Когда Нерон поджег Рим, его лицо побагровело.

 

Пурпур производился на берегах Тирейского моря... Тирейский пурпур. Его получали в микроскопических количествах из раковин улитки мурекс, ткани кипятили с красителем и затем раскладывали на берегу под утренним солнцем, которое превращало их в самый дорогой продукт античности. Пурпур производила Коллегия Красильщиков, контролируемая Императорской Семьей, под покровительством финикийского бога Мелькарта. Поскольку не сохранилось образцов пурпурной одежды античности, мы не знаем, как она выглядела.

 

Был ли это цвет шотландских горцев, за пределами известного мира, или мертвенно-чернильных цветов анемона - цветка ветра? Раздавив небольшое тельце морекса, моллюска, можно получить белую жидкость. Тысячи раковин требовались для производства нескольких граммов. Но к восьмому столетию этот цвет вышел из моды.

 

Плиний осуждал использование пурпура в живописи, он едко замечал:

 

Теперь, когда на наших стенах появился пурпур, и Индия тоже внесла свой вклад со своими грязными реками и запекшейся кровью змей и слонов, нет больше благородного искусства... теперь в цене лишь богатство материала.

(Джейкоб Исагев, Плиний и искусство)

 

Мы подозрительны по отношению к пурпуру, в нем есть пустая помпезность. Это цвет Хендрикса, Purple Haze, Deep Purple. Королевская неумеренность - опасна. Алые таблетки, " пурпурные сердечки уносят нас прочь от трезвых ночей шестидесятых.

О, мне бы сок лозы, что свеж и пьян

От вековой прохлады подземелья, -

В нем слышен привкус Флоры, и полян,

И плясок загорелого веселья!

О, мне бы кубок, льющий теплый юг,

Зардевшуюся влагу Иппокрены

С мигающею пеной у краев!

О, губы с пурпуром вокруг!

(Джон Китс, Ода Соловью[93])

 

Аристотель:

Море пурпурный оттенок имеет когда

Волны вздымаются в нем под углом

В следствие чего видны в тени.

 

Бабочка Пурпурный император садится на пурпурную орхидею. Этот император - редкий, его привлекает гниющее мясо.

 

Сливы, виноград, и фиги, и баклажаны, все они пурпурные - но самый загадочный пурпурный - у ростков приморского катрана, который пробивается в марте здесь, в Дангенессе, перед тем, как он становится сине-зеленым.

 

Краснокочанная капуста - пурпурная.

 

Пурпурный аметист, мой камень - я родился 31 января, под знаком Водолея.

 

СТЫДЛИВАЯ ФИАЛКА[94].

Кто там гуляет между фиалками

Кто там гуляет меж разных рядов

Разнообразной зелени

Ходит в белом и синем, в Марии цветах,

(Т.С.Элиот, Пепельная среда")

 

Фиолетовый подавлен зеленым. Фиолетовый прячется. Душистая Viota odorata.

 

Единственный цвет в спектре, названный в честь цветка[95]. Скромного фиолетового цветка. Цветка Марии Магдалены. Который носила моя бабушка Мэй, одетая в траур. Пучки фиалок из Корнуолла объявляют о приходе весны. Моя тетя Виолетта... Ви... эдвардианская старая дева, что жила со своей сестрой, охраняя наследство деспотичного отца, который никогда не позволял ни одному ухажеру переступить порог дома. Острая на язык и злобная.

 

Говорят, что моча Александра Великого пахла фиалками.

 

Скромный интуитивный фиолетовый, Собирающий тени.

 

Засахаренные пармские фиалки, детское лакомство Которое я уже многие годы не видел

 

И генциановый фиолетовый[96], чтобы промыть ранки от футбольной грязи.

 

Афины, писал Пиндар, " коронованы фиалками".

 

На рынках продавались венки из фиалок. У Плиния была терраса, пахнущая фиалками.

 

У фиолетового самая короткая длина волны в спектре. За ним уже невидимый ультрафиолет.

 

Когда мне было девять, я нашел берег между утесами Хордла, усыпанный нежными фиалками, и, бывало, перебирался через школьную изгородь, и дремал под лучами солнца. О чем мне грезилось во времена моей фиалковой юности?

 

Юпитер был фиолетовым, а не цвета имперского пурпура.

 

Фиолетовая краска редко используется. На чьих холстах вы ее видели? Импрессионисты создали фиолетовые тени во времена лилового десятилетия. Стога Моне, переливающиеся розовыми и фиолетовыми оттенками в закатных лучах.

 

Из всех цветов фиолетовый - самый роскошный. Кобальтовый фиолетовый - марганцевый фиолетовый - ультрамариновый фиолетовый - и фиолетовый Марс.

 

Кандинский сказал: " Фиолетовый, имеющий в себе склонность удаляться от человека, возникает в результате вытеснения красного синим."

 

Но это красное, лежащее в основе фиолетового, должно быть холодным. Следовательно, фиолетовый - это холодный красный, как в физическом, так и в духовном смысле.

 

Христианский фиолетовый, временная смерть мира.

 

Адриана Лекуврёр была убита ревнивой любовницей при помощи букета отравленных фиалок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.