Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серое вещество






Мы так изголодались по техниколору...

 

" Серый цвет не может дать никакого внешнего звучания", говорит Кандинский, " безнадежная неподвижность".

Он сидел в инвалидном кресле и ждал темноты,

Он дрожал в своем страшном сером костюме,

Без ног, обрубленный по локоть.

(Уилфред Оуэн, Калека)

 

Бесцветная серая шкала маневрирует между черным и белым, серый измеряется светом, который он отражает.

 

" Черное бросает тени на белое".

 

Оствальд придумал серую шкалу на рубеже нашего века.

 

Ненастроенный телевизор мерцает серым, в ожидании, пока его зальют цветом, в ожидании изображения. Серый не вызывает никаких образов, это божий одуванчик[24], робкий и нерешительный, притаившийся в тени и почти незаметный. Вы можете перейти от него и к белому, и к черному. Нейтральный, он не кричит о своем присутствии. В отличие от красного, который создает помехи на видео, этот серый из ненастроенного телевизора - источник света, противоречащий замечанию Витгенштейна, что " все, что выглядит светящимся, не выглядит серым".

 

Тень, сказал Августин, это королева цвета. Цвета поют среди серого. Стены студий художников часто выкрашены серым, например, бумажно-серые стены, на которых Жерико развешивал свои картины. Серый является совершенным фоном. Стены в студии Матисса были серыми, но он проигнорировал это, и вошел в новый век, изобразив их красными в своей Красной студии 1911 года. На этой картине комната и ее содержимое провалились в алое - захвачены им.

 

Серый цвет - цепкий, он позволяет цветам высокого ключа, устремляясь в будущее, удержаться в настоящем; на картинах Джакометти, который сокращал фигуры, пока они не начинали выглядеть, как карандашный штрих; Джаспера Джонса, нарисовавшего американский флаг серым; серый Йо- зефа Бойса, завернувшего мир в серый войлок; и Ансельм Кифер, работавший с серым свинцом алхимии. Они были наследниками гризайли Возрождения, символической живописи, выполненной полностью в монохромных тонах мастером серого - Мантеньей.

 

Просто удивительно, как мало критиков вообще упоминают цвета при обсуждении картин. Возьмите любую книгу по искусству и откройте указатель. Вы не найдете там ни красного, ни голубого, ни зеленого. Зато критики разливаются соловьем по поводу гризайли Мантеньи - они авторитетно заявляют нам, что эти картины - серые. " Учреждение культа Кибелы в Риме", из Национальной Галереи, написанное в 1506 году для Франческо Корнаро, доводит их до ахроматического оргазма. Оно позволяет им описывать " цвет", не входя в бордель спектра, картина, серая, за исключением мраморного фона, античные трехмерные фигуры смоделированы с римской основательностью. Обманывающая зрение ткань на священниках, принимающих дар богини в форме каменного омфалоса.

 

Серыми были унылые, вымоченные дождями, дни моего детства. Депрессии следовали одна за другой, как товарняки, сбрасывающие туманные воды Атлантики на мои каникулы. Дождь стучал по серой крыше ниссеновского барака скучно и тоскливо, и я смотрел в окно в ожидании солнца.

 

Можно лишь попытаться представить из этого объяснения, до какой степени облачное небо при северном климате может иметь мало-помалу исчезающий цвет.

(Гете, указ. соч.)

 

В мои школьные годы одежда была серой, серые фланелевые рубашки и костюмы. В 50-х все носили серое, пурпурный и красный на Коронации были очаровательны, но мы видели их серыми на экранах наших телевизоров. В мире, где правил серый, всему было отведено свое место, проводник на станции снимал шапку и говорил маленькому серому школьнику " Доброе утро, сэр". Этот серый был развеян в 60-х молодежной модой, начало которой положил Сесил Джи, со своими томатными и небесно-голубыми драповыми куртками, которые с вызовом носили тедди-бои.

 

Пепельно-серый. Поташ[25] давал тонкую глазурь на горшках, которые мы обжигали в старых кирпичных печах. Серый вбирал в себя цвета спектра - зеленоватая, красноватая глазурь.

 

Не относись с презрением к пеплу, ибо это диадема твоего сердца, и пепел всех вещей бессмертен.

(Мориенус, Розарий)

 

В 60-х, все цвета были поглощены мрачным финалом пазолиневского " Свинарника", в котором обнаженный бизнесмен, разорвавший свой респектабельный и серый костюм, бежит по опустошенному очистительному вулканическому пеплу. Пепел к пеплу. Прах к праху.[26] Потерянный в пустоте, нашедший все мечты и цели. Заключенный в мертвый свинцовый гроб иллюзий. Скучный, мрачный, депрессивный, унылый серый. Покаяние, дерюга и прах.

 

Серый окружает нас, а мы его игнорируем. Дороги, по которым мы ездим, это серые ленты, рассекающие цветные поля. Издали башни и шпили средневековых церквей и соборов, с их свинцовыми серыми крышами, неясно вырисовываются над деревнями и городами. Личфилд[27], поле мертвецов. Если у них и был цвет, его уже давным-давно смыло. В банках на Хай-стрит деньги передают из рук в руки маленькие серые люди в униформе, которая вызывает доверие, верх совершенства. Бездумный серый. Стражники серой зоны[28]. Серый в их душе.

Современная политика.

В серые дни весны

Цвета поют в моем саду

Серые дни холодны от туманов.

 

На краю горизонта, за серой громадой атомной электростанции, лежит серая зона - темное место тайны. Власть бесцветного атома, но мы представляем его серым. Краеугольный камень полуправды, на которой правительство строит свою оборону, атомная полуправда, которой мы здесь живем. Электрический счетчик радиации. 0.05 миллизивертов в час на моей кухне. Однако ничего нельзя сказать о гамма-лучах от Magnox A[29], который все еще работает без должной защиты, хотя срок его службы истек в прошлом десятилетии. Никто вам не ответит, пока вы не дадите им хорошего пинка. Возможно, Берлинскую стену и снесли, но в наших учреждениях она все еще цела. Мне говорят, что я отщепенец, но что делать, если этот мир перекошен?

 

Я провел однажды день в серебряном сером лесу, мертвом лесу на берегах Миссисипи. Эта лунная настороженная атмосфера. Nature morte. Лунатизм. Какого цвета дыра в озоновом слое? Серая зона?

Каменную кладку разрушила судьба!

Зубчатые стены, что строили гиганты,

Разбиты ныне, рухнули крыши,

Пали суровые бастионы!

Известь, как иней на треснувших стенах,

Свалило их Время - разрушитель.

Земля обняла могильной хваткой

Гордых строителей, в вечность ушедших,

Сто поколений тому назад.

(Неизв. автор, Старая английская поэзия в переводе К.У.Кеннеди)

 

Могу ли я вспомнить каких-нибудь серых писателей? Возможно, Беккет. Определенно - Берроуз; во-первых, из-за его работ, во-вторых, из-за его внешности. Джентльмен в жемчужно-серой шляпе. Серый - это твердыня и тюрьма портновской элегантности. Францисканец[30] - серый монах. Серый кардинал.

 

В одежде мы связываем характер цвета и характер человека. Мы можем, таким образом, наблюдать связь между цветами по отдельности и в комбинации с цветом лица, возрастом и общественным положением.

(Гете, указ. соч.)

 

Седобородый[31] старец, Леонардо. Серое вещество.

 

Когда я пишу эти строки, маленький паровозик старинной железной дороги Romney, Hythe & Dymchurch[32] с грохотом проносится мимо, оставляя за собой струю серого дыма. Вокруг распространяется запах огня и горячей золы. Аромат моего детства, ожидание поезда, который должен забрать меня назад в школу с вокзала Ватерлоу.

 

И мы находим свой конец в роковом сером.

 

Слон слишком большой, чтобы спрятаться, а носорог слишком злой. Старый серый гусь не достанется на обед черно-бурой лисице[33]. Зато черно-бурая лисица пойдет на капюшон богатой сучки. Маленькая серая моль притаилась в сумерках ее шкафа. А уханье старой серой совы напоминает, что все обратится в прах.

 

КНИЖНАЯ МОЛЬ

Моль съела слово. Кажется мне,

Чудесная вещь. Удивительно очень

Что моль проглотила в темноте

Слова, что люди изрекли,

Их силу великую; сам же вор

Мудрее не стал от съеденных слов.

(Неизв. автор, Старая английская поэзия, указ. изд.)

 

Серый - это мир скорби

В нем цвета умирают

Как вдохновенье

Блеснет и угаснет снова

Серый - могила, твердыня

нет из которой возврата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.