Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32 Импульсные генераторы






ИМПУЛЬСНЫЙ ГЕНЕРАТОР - электронное устройство для создания последовательностей импульсов или одиночных видеоимпульсов. Наиб, простым по устройству И. г. является блокинг-генератор.Обычно И. г. состоит из задающего источника колебаний и формирователя, создающего импульсы необходимой (обычно близкой к прямоугольной) формы, длительности и амплитуды (мощности). Источником может служить генератор синусоидальных или релаксационных колебаний (генератор пилообразного напряжения, мультивибратор и т. д.). И. г. можно построить на основе цифровых (логических) микросхем. Для лабораторных и эксперим. исследований используют И. г. в качестве измерит. приборов с разнообразными режимами работы, устанавливаемыми оператором. В таких И. г. предусматривается выдача импульсов разл. полярности, длительности, частоты повторения, амплитуды; задержка импульсов относительно начальных на регулируемое время с выдачей импульсов синхронизации; возможность внеш. синхронизации и внеш. запуска, а иногда и возможность модуляции последовательности импульсов внеш. сигналом по амплитуде, частоте повторения, фазе, длительности (ширине) и т. д.

Область применения:

В настоящее время областьприменения импульсных генераторов не ограничивается испытаниями и исследованиями изоляции. Они используются в качестве источников высокого напряжения в физических лабораториях при изучении физики атомного ядра, в медицинских лабораториях для терапевтических целей, в импульсной рентгенографии, в нефтяной промышленности для удаления некоторых эмульсий. Исследуется возможность использования ГИН в горной промышленности для разрушения и отбойки горных пород и каменных углей с помощью импульсных разрядов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.