Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 29 Однокоскадный низкочастотный усилитель






Низкочастотные усилители иногда называют апериодическими в отличие от высокочастотных резонансных усилителей переменного тока. Последние имеют нагрузку в виде резонансного контура и применяются в радиотехнических приемно-передающих устройствах телемеханических систем.

Низкочастотный усилитель рассчитывают в следующем порядке. Сначала оценивают технически реализуемые величины R и С.

Низкочастотные усилители мощности в измерительных системах чаще всего используют в генераторах переменного напряжения, предназначенных для питания измерительной схемы. На вход усилителя мощности подается сигнал с постоянной несущей частотой и большой амплитудой, поэтому усилители выполняются с узкой полосой пропускания и небольшим коэффициентом усиления по напряжению. Основным требованием, предъявляемым к ним, является обеспечение заданной мощности в пределах от долей до нескольких ватт при минимальном уровне нелинейных искажений, а также возможно меньшее потребление энергии от источника питания.

Низкочастотные усилители мостового типа без дифференциальных систем (УМТ) устанавливаются на стойках в кроссе или автоматном цехе АТС - (по 20 усилителей) и могут использоваться в качестве оконечных и промежуточных устройств. Благодаря отсутствию дифференциальных систем, препятствующих прохождению сигналов набора и взаимодействия АТС, отпадает необходимость в специальных обходных устройствах, которые в значительной степени усложняют схему, увеличивают габариты и стоимость усилителя.

Низкочастотным усилителем Уй усиливается переменная составляющая напряжения (3.47), а затем выпрямляется фазочувствительным выпрямителем ФЧВ.

Работунизкочастотных усилителей характеризуют следующие основные параметры: коэффициент усиления; частотная, фазовая и амплитудная характеристики; допускаемая величина нелинейных искажений; уровень собственных шумов, уровень фона, паразитная генерация и величина входного напряжения - чувствительность усилителя. После предварительного контроля приступают к испытаниям усилителя, которые следует начинать с проверки его работоспособности. Для этого к входу усилителя подключают генератор сигналов соответствующего диапазона частот, а к выходу - электронный вольтметр или осциллограф. Параллельное включение электронного вольтметра и осциллографа не рекомендуется из-за нарушений условий согласования. Использование осциллографа позволяет определить не только величину, но и форму измеряемого напряжения.

Внизкочастотных усилителях электронная лампа обычно работает: при отрицательных значениях напряжения на управляющей сетке.

Внизкочастотных усилителях регулировка усиления обычно осуществляется с помощью простейшей потенциометрической схемы, устанавливаемой на входе или в одной из цепей междукаскадной связи усилительного устройства.

Внизкочастотных усилителях наиболее существенной бывает паразитная обратная связь через общий источник питания, внутреннее сопротивление которого является общим нагрузочным сопротивлением всех каскадов усилителя.

Состоит из колебательного контура, к которому подключены антенна и заземление, и диодного (в более раннем варианте кристаллического) детектора, выполняющего демодуляцию амплитудно-модулированного сигнала. Сигнал звуковой частоты с выхода детектора, как правило, воспроизводится высокоомными наушниками. Настройка приёмника на частоту радиостанции производится изменением индуктивности контурной катушки или ёмкости конденсатора (последний может отсутствовать, его роль выполняет ёмкость антенны).

Даже для приёма мощных радиостанций детекторный приёмник требует как можно более длинной и высоко подвешенной антенны (желательно десятки метров), а также правильного заземления. Этим в большой степени определяется чувствительность приёмника. Избирательность детекторного приёмника относительно невысока и полностью зависит от добротности колебательного контура.

Немногие важные достоинства детекторного приёмника — он не требует источника питания, очень дешев и может быть собран из подручных средств. Подключив к выходу приемника любой внешнийусилитель низкой частоты, можно получить приемник прямого усиления. Благодаря этим преимуществам детекторные приемники широко применялись не только в первые десятилетия радиовещания, но и значительно позже — в 1930-е — 1940-е гг., когда уже господствовала ламповая радиоаппаратура. Ради улучшения характеристик схему иногда усложняли: вводили элементы согласования входа приемника с антенной, добавляли второй и даже третий колебательный контур, использовали трансформаторную или автотрансформаторную связь между колебательным контуром и детектором и т. д. Путем некоторых схемных ухищрений удается даже получить громкоговорящий прием мощных станций[1].

Детекторные приёмники применялись не только для приема амплитудно-модулированных сигналов, но и немодулированных незатухающих колебаний (например, телеграфии с амплитудной манипуляцией). Детектор преобразует немодулированный сигнал в постоянный ток, который не создает звука в наушниках, поэтому к выходу приёмника вместо наушников подключается какое-либо электромеханическое устройство, преобразующее постоянный ток в звук, например, зуммер или тиккер







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.