Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика решения.






Предприятие страны __ контролируется предприятием страны __, так как оно обладает __% всего капитала, тогда как отечественные инвесторы и предприятия страны __ владеют долями капитала, равными соответственно __ и __%.

Инвестиции предприятия страны ___(___) называются портфельными, так как его доля не достигает ___%-ого рубежа, что является критерием МВФ для отнесения их к категории прямых инвестиции.

Для того чтобы определить величину самовозросшего капитала предприятия страны А к началу следующего года, необходим рассчитать величину прибыли, присваиваемую отечественными и иностранными инвесторами.

Как известно прибыль распределяется в соответствии с долями собственников в капитале: отечественные инвесторы присвоят _____ а иностранные инвесторы – ________. Из этих сумм отечественные инвесторы вложат ______, а иностранцы реинвестируют ______. Следовательно к началу года капитал предприятия страны А составит _________.

Задача 2.

На основе приведенных ниже данных определите степень участия страны Х в международном движении капитала и оцените ее финансово-экономическое положение в системе международных экономических положений.: ВВП – 80 млрд.ден.ед.

Объем экспорта (Qэкс) – 320 млрд.ден.ед.

Инвестиции за рубежом (Изр) – 160 млрд.ден.ед.

Иностранные инвестиции (Иин) - 240 млрд.ден.ед.

Внешняя задолженность (Звн) – 200 млрд.ден.ед.

Методика решения.

Среди показателей характеризующих положение Х, прежде всего следует определить экспортную квоту (Кэкс= Qэкс : ВВП*100%), долю отечественных инвестиции за рубежом (И, зр = Изр: ВВП*100%), долю иностранных инвестиций в ВВП (И, ин = Иин: ВВП*100%) и показатель внешней задолженности по отношению к ВВП (З, вн = Звн: Qэкс *100%).

Как показывает экспортная квота, страна довольно интенсивно развивает международные экономические отношения, через каналы которых реализует ___ ВВП. При этом зарубежные инвестиции составляют __ часть ВВП, хотя иностранные инвестиции в ___ раза их превышают. Одновременно правительство страны должно быть озабочено проблемой погашения внешней задолженности, которая составляет ___ее ВВП и ___% экспорта.

Задача 3.

В странах А и В функции спроса и предложения на товар Х составляют: Qdа =10-2P, Qsа =4+P, и Qdв=20-3P, Qsв =2+2P (где Р – цена в ден.ед.). Если страны будут торговать между собой, то мировая равновесная цена на товар Х составит…….

Методика решения.

Складываем спрос двух стран, складываем предложение двух стран, приравниваем общий спрос и общее предложение и получаем мировую цену.

Задачи к семинару 5. Международные валютно-расчетные отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.