Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1.






Два одинаковых по своим потребительским свойствам и качеству мебельных гарнитура стоят соответственно в России 28 тыс.руб., в Украине – 14 тыс.гривен (1 гривна- 5руб.). Исходя из соотношения стоимости данного товара на российском и украинском рынках определите реальный обменный курс валют. Как изменится реальный обменный курс, если в результате инфляции в России стоимость гарнитура увеличится на 25%, а номинальный курс останется прежним?

Как должен измениться номинальный и обменный курс гривны, чтобы реальный обменный курс остался неизменным?

Методика решения.

Для определения реального валютного курса необходимо установить соотношение стоимостей мебельного гарнитура в единой валюте (рублях): ___________.Это значит, что за один российский мебельный гарнитур можно получить лишь ___ украинского гарнитура.

Реальный обменный курс с учетом инфляции определяется тем же способом, но предварительно необходимо найти новую стоимость гарнитура в условиях инфляции (25%): ___________

Зная новую цену мебельного гарнитура в России, определим обменный курс_____

Таким образом…

Задача 2.

ВАЗ экспортирует в Украину автомобили. Расчеты при этом ведутся в твердой валюте: за один автомобиль – 4000 долл. Валютный курс $1- 27, 5 руб. Издержки производства на один автомобиль составляют 90 тыс.руб.

Как изменится прибыль ВАЗа от экспорта каждой машины, если курс рубля повысится на 20%? Курс рубля понизится на 20%?

Методика решения.

Прежде всего, определим полученную прибыль при сложившемся курсе рубля. Выручка от продажи автомобиля составляет в национальной валюте ________, а прибыль - ___________

Если курс рубля повысится на 20%, значит, $1 = _______Доход от продажи каждого автомобиля составит ___________ В данном случае ВАЗ будет нести ____________

Если курс рубля понизится на 20%, то $1=________

Доход от продажи каждого автомобиля составит ____________

Итак, при повышении курса рубля _________________

При понижении курса рубля ___________

Задача 3.

Если номинальный валютный курс составляет 30 рублей за доллар, индекс потребительских цен в России 121%, а в США 110%, то реальный валютный курс составит в рублях за доллар:

Методика решения.

Валютный курс рассчитаем по формуле: R = (e * P): P*, отсюда следует e - номинальный валютный курс,

P – Цены в национальной валюте в рублях,

P* - цены за рубежом в $.

Далее находим соотношение номинального валютного курса от индекса потребительских цен (в руб, $)________________. Затем значения подставляем формулу.

Задача 4.

Если спрос и предложение на валюту равны Md=500-10E Ms=200+10E, то рыночный (плавающий) обменный курс рубля к доллару составит……….

Методика решения.

По теории спроса и предложения знаем, что Md = Ms.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.