Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 16. После молниеносного преображения – тушь, помада, тональный крем, тональный крем, еще тональный крем (второпях получалось неровно) – Дилайла схватила жакет






После молниеносного преображения – тушь, помада, тональный крем, тональный крем, еще тональный крем (второпях получалось неровно) – Дилайла схватила жакет («Вполне Келвин Кляйн», – одобрительно кивнула Вивьен), схему метро («Выходи на Тотнэм-Корт, дорогуша, и ни минутой позже«) и поплелась к станции метро. После недели, проведенной на высоких каблуках, она с трудом справлялась с высоченными шпильками. Через четверть часа Дилайла еще стояла в очереди за билетом. Перед ней оказалась семья туристов из четырех человек, которые пытались купить годовые льготные билеты сразу в четыре зоны, используя для этого смесь французского с немецким и жесты регулировщика, ведущего самолет по рулежной дорожке. Когда наконец подошла очередь Дилайлы, мужчина в окошечке, уже исчерпавший весь запас терпения, проворно опустил заляпанную заслонку, даже не пытаясь скрыть издевательскую ухмылку.

Подавив в себе жгучее желание закатить скандал, Дилайла бросилась к автоматическим кассам. Еще пять минут ушло на нажимание определенного набора кнопок в короткий отрезок времени и засовывание пятифунтовой купюры то одной стороной, то другой. Наконец деньги исчезли в недрах автомата, и тут же загорелась надпись «Опускайте нужную сумму». Тут уж Дилайла чуть не расплакалась и кинулась за помощью к дежурному в форменной шапочке, который, обалдев от ее наряда, извлек из автомата пять фунтов и вручил ей билет.

Благодарно сжимая билет в руке и вспоминая предупреждения Вивьен, Дилайла смело шагнула на эскалатор, и тут же каблук застрял в рифленой поверхности ступеньки. «О черт!»

– пробормотала Дилайла и яростно задергала ногой. Она впервые оказалась в метро и, увы, понятия не имела, что нарушает одно из неписаных правил – стоит на эскалаторе не с той стороны. Это выяснилось очень скоро. Она пошатывалась на одной ноге и чуть не упала, когда какой-то грубиян пронесся мимо с криком: «Отойди, корова!» К счастью, его толчок помог Дилайле высвободить ногу, и она умудрилась благополучно сойти с эскалатора. Дохромав до платформы, Дилайла нашла безопасное местечко за автоматом с шоколадными батончиками. На табло горела оранжевая надпись: «Эппинг… 2 минуты». Дилайла посмотрела на часы: 7.45. Какой-то немолодой господин придвинулся к ней, как будто на платформе больше не было свободного места, и сделал вид, что читает газету «Таймс», а сам все поглядывал на Дилайлу поверх очков.

Налетел порыв ветра, и поезд с грохотом въехал на станцию. Дилайла рванулась вперед, памятуя об автоматических дверях и представляя себе вагон, переполненный равнодушными людьми. Лондонское метро она видела в фильмах. Но это было не кино. Поезд отходил в

7.50 от Илинг-Бродвей и следовал по Главной линии до Эппинга со всеми остановками. Дилайлу затолкали в угол, и она изо всех сил старалась не упасть, хватаясь за все, что подворачивалось под руку. Это оказалось легче сказать, чем сделать. Она все время заваливалась то на какого-то парня, наигрывавшего на губной гармошке мелодии Саймона и Гарфанкела, то на студентов-итальянцев с разноцветными рюкзаками «Бенеттон». К тому моменту, когда поезд прибыл на станцию «Тотнэм-Корт-Роуд», Дилайла потеряла свой лоск, а тело ее было истыкано чьим-то зонтиком, всю дорогу коловшим ее то в бедра, то в ягодицы.

Наконец двери раздвинулись, и Дилайла, споткнувшись, вывалилась на платформу,


чувствуя одновременно ужас и облегчение. Она обернулась, собираясь испепелить взглядом хозяина зонтика, но замерла в растерянности. Виновный оказался лысеющим сорокалетним мужчиной в дутой куртке на «молнии» и в подозрительно оттопыривавшихся джинсах. И тут Дилайла испытала потрясение. У мужчины не было зонтика! И пялился он на нее с нескрываемым вожделением.

В состоянии шока Дилайла наконец выбралась со станции и направилась в Сохо. Она сразу увидела «Дженерал Прэктис» – огромное белое здание, освещенное неоновыми огнями. Ей удалось благополучно миновать стеклянные вращающиеся двери и войти в холл. Там за стойкой сидела рыжеволосая женщина в белом платье.

– У меня назначена встреча с Чарли Мендесом, – сказала Дилайла хрипло, и голос ее разнесся эхом по фойе.

Рыжеволосая провела по регистрационному журналу лиловым ноготком. Даже при беспощадном стоваттном освещении она выглядела безупречно. Дилайла старалась не думать о том, что тональный крем на ее собственном подбородке, должно быть, уже стал похож на корку.

– Да, такой заказ есть. – Она осмотрела Дилайлу с ног до головы, отметив про себя платье от «Дольче и Габбана», и улыбнулась ослепительной белозубой улыбкой. – Будьте любезны, пройдите через бар.

Стараясь сохранять спокойствие, Дилайла твердой поступью шла по натертому до блеска паркету к бару. Ее переполняло волнение, помноженное на неуверенность в себе. Она никогда раньше не бывала в таких местах. Самое шикарное, что она видела, – итальянский ресторан в Брэдфорде, который этому и в подметки не годился. Здесь хотелось говорить шепотом. В углу на черных кожаных стульях сидела компания холеных блондинок с загаром, который можно получить только на пятизвездочном курорте, женщины вели непринужденную беседу. Дилайла сняла жакет, взгромоздилась на высокий стул и заглянула в карту вин. Недешево. Меньше пяти фунтов стоила только вода. Она заказала джин с тоником, помня неудачу с водкой и кока-колой, и старалась не встретиться взглядом с шумным соседом слева. Чувствовала она себя ужасно неловко. Как будто ей снова восемь лет, а она строит из себя взрослую, вырядившись в одно из маминых вечерних платьев. От отчаяния она принялась накручивать на палец прядь волос, потягивая джин. В такие минуты Дилайла жалела о том, что не курит. Было двадцать минут девятого. Интересно, когда появится Чарли?

– Дилайла, ты великолепна!

Она подняла глаза и увидела Чарли в белой льняной рубашке, наполовину расстегнутой, так что видна была загорелая грудь. Недвусмысленный любовный призыв.

– Привет! – пискнула Дилайла, моментально почувствовав, как в крови заиграли гормоны и выпитый джин.

Чарли наклонился и поцеловал ее в обе щеки, приятно пощекоча щетиной. От него попахивало виски.

– Извини за опоздание, пришлось задержаться и выпить со всей командой.

– А я думала, ты готовишь передачу…

– Да, но ты же сама знаешь, что такое послесъемочный этап. Все дергаются и сходят с ума во время монтажа.

Дилайла кивнула с понимающим видом. Она ничего не поняла.

– А сейчас я познакомлю тебя кое с кем из команды. Они решили приехать сюда и


поужинать с нами. Конечно, если ты не против.

Против? Да она попросту убита. Мечта о романтическом ужине вдвоем превратилась в день открытых дверей. Скрывая разочарование, Дилайла вежливо обменялась рукопожатиями с «командой». Вэнди, Никки, Мэнди, Энди, Джеми и Джонни, отряд из шестерых человек в кожаных пиджаках и с мобильными телефонами. Дилайла улыбалась, здоровалась и забывала имена, едва их услышав. Она превратилась в комок нервов. Хотелось произвести хорошее впечатление на друзей Чарли. Тогда, может, и самому Чарли она будет интересна еще больше. Очень важно понравиться друзьям своего парня. Особенно вначале. А Дилайла надеялась, что это только начало…

Никки (произносить нужно было с двумя «и» – «Никки-и») оказалась той самой любительницей «Силк Кат». Она натянуто улыбнулась:

– Очень приятно снова встретиться, Дилайла. Я не сразу узнала тебя без лотка с сигаретами.

Громко хихикнув, она посмотрела на остальных, как комическая актриса в ожидании аплодисментов. Дилайла изобразила улыбку. Интересно, это издевка? Она не была уверена, но очень похоже. Дилайла пропустила выпад мимо ушей – все-таки только что познакомились – и попыталась подавить в себе возникшее предчувствие: с Никки они не подружатся. Такие ощущения обычно не связаны с первым впечатлением. На Никки была до нелепости огромная белая меховая шляпа. Видимо, она думала, что похожа на Джули Кристи в фильме «Доктор Живаго». Да, похожая шляпа была на ее героине в фильме. Но Никки больше была похожа на белого пушистого кролика.

– Ты откуда? – проворковала Вэнди, склонив голову набок и по-детски распахнув голубые глаза. Она строила из себя телеведущую и встречала каждого нового человека с живым интересом, оттачивая технику к тому моменту, когда сможет задавать этот вопрос своим гостям в студии.

Дилайла улыбнулась. С тех пор как она приехала в Лондон, ее спрашивали об этом уже раз сто. Стоило ей открыть рот, все говорили одно и то же. Она старалась выглядеть оживленной и раскованной, но было трудно привнести энтузиазм в заученный односложный ответ: «Из Брэдфорда».

Вэнди наморщила носик-пуговку. Ответ поставил ее в тупик.

– Это где-то неподалеку от Шотландии?

– Вроде того, – вежливо кивнула Дилайла. Не самое подходящее время для урока географии.

– Я так и думала. У меня талант различать акценты. Я сразу поняла, что твой – точно шотландский, – лучезарно улыбнулась Вэнди, очень довольная собой. Дилайле не хотелось ее разочаровывать.

– А ты из Лондона? – попыталась она поддержать захватывающую беседу.

– Я? Нет, я из Танбридж-Уэллса, – удовлетворенно хихикнула Вэнди. Ее талант различать акценты помог отделаться от своего, заменив его лондонским.

Чарли заказал две бутылки шампанского.

– Ну как тебе здесь нравится? Между прочим, зал оформлял мой приятель, – сказал он и легко коснулся ее колена.

– Здесь очень… необычно. – У Дилайлы закружилась голова. Трудно говорить умные вещи про оформление ресторана, когда думаешь только о его пальцах, нежно поглаживающих колено. – Я хочу сказать, что никогда не видела ничего подобного. –


Дилайла сжалась от страха. Боже, она говорит, как полная идиотка.

– Здесь все имитирует смотровой кабинета врача.

– Хм… очень мило, – кивнула Дилайла, теребя соломинку.

Его пальцы скользнули под подол ее платья и стали медленно подниматься к бедру. Он наклонился к самому ее уху и прошептал:

– Я бы тоже хотел осмотреть тебя.

Дилайла издала громкое бульканье – она как раз вытягивала через соломинку остатки джина. События развивались несколько быстрее, чем она ожидала.

– Мне очень нравятся все эти стеклянные бутылочки с лекарствами. – Чтобы оттянуть время, Дилайла переменила тему разговора. Она показывала рукой в разные стороны, а тем временем то закидывала ногу на ногу, то снова опускала ее, пытаясь сбросить руку Чарли. – Они настоящие?

– Кто их знает, – ухмыльнулся Чарли, которого забавляло волнение Дилайлы. – Знаешь, я закажу тебе еще что-нибудь выпить. – Он придвинулся ближе и забрал у нее стакан вместе с соломинкой, которую она растерянно жевала. – Как насчет шампанского?

Дилайла улыбнулась. По спине пробежала легкая дрожь восторга. Шампанское. Одно это слово заставляло волноваться и предвкушать нечто замечательное. Наводило на мысль об особом случае. О празднике. О романтическом свидании. Она уверенно кивнула.

– Да, пожалуйста.

Сделав знак бармену, который как раз наполнял шампанским высокие бокалы, Чарли попросил принести один бокал и передал его Дилайле. Его пальцы на мгновение задержались на пальцах Дилайлы, и Чарли игриво ей подмигнул.

– А есть мы сегодня будем? Я голодная! – Никки уставилась на Чарли, роняя на пол сигаретный пепел. Остальные одобрительно ее поддержали.

Лениво улыбнувшись, Чарли оторвал взгляд от Дилайлы и повернулся на высоком стуле.

– Да, сейчас. Сперва нужно выпить для аппетита. – Он раздал всем бокалы шампанского, ждавшие своей очереди на стойке. – За великолепный вечер! – Он поднял бокал и повернулся к Дилайле. – И за Дилайлу, сегодняшнего члена нашей команды.

Все чокнулись и с удовольствием отхлебнули золотистого шампанского. Никки выпила залпом, сердито глядя на Чарли. Тот ухмылялся: в его руках было не только шампанское, но и совершенно послушная ему Дилайла.

Обитый темно-красной кожей дубовый обеденный стол выглядел весьма внушительно. Чарли усадил Дилайлу рядом с собой, изголодавшиеся члены «команды» заняли свои места и тут же взялись за меню, напечатанные в виде огромных медицинских рецептов.

– Ты надолго в Лондон? – спросил Чарли после глотка «Дом Периньон» и многозначительно взглянул в глаза Дилайлы.

Она выдержала этот взгляд.

– Как получится.

Он самодовольно ухмыльнулся:

– Ты полна сюрпризов.

– Все любят сюрпризы, разве нет? – Дилайла допивала уже второй бокал шампанского и изо всех сил старалась не рассмеяться. Она и сама не верила, что сказала такое. Опасное сочетание – «Дом Периньон» и вожделение – подтолкнуло ее к безудержному флирту. Она смотрела на губы Чарли весьма недвусмысленным взглядом. Последний раз с ней такое творилось, когда мастер, похожий на Эйвона Макгрегора, приходил чинить центральное


отопление.

– Тебе так понравился Лондон? – спросил Чарли, допивая шампанское и заказывая второй бокал.

Дилайла наблюдала за тем, как пузырьки воздуха в бокале всплывают на поверхность.

– Да, особенно сегодня вечером, – ответила она, счастливо улыбнулась и подумала, отпивая глоток шампанского: «Я, кажется, собиралась для начала быть неприступной. Но моя решимость исчезает так же быстро, как шампанское».

– По-моему, нам стоит договориться о том, чтобы таких вечеров было побольше, – улыбнулся Чарли и чокнулся с ней.

Дилайла мечтательно кивнула. Флирт становился весьма интенсивным, и она чувствовала, что электричества в ее крови хватило бы для Блэкпулской иллюминации. Она глубоко вздохнула:

– Это было бы чудесно!

– Чудесно, – прошептал Чарли, поднося руку Дилайлы к губам.

Дилайла плотно сжала губы, чтобы не дай бог не вздохнуть или, и того хуже, не застонать. Этот мужчина обещал быть лучшим любовником в ее жизни. Сердце уже стучало у нее в ушах – громко, часто. «Команда» и даже весь ресторан словно отошли в глубь сцены, остались только она и Чарли, все еще сжимавший ее пальцы. Дилайла почувствовала между пальцами кончик его языка и затрепетала. Все было как в дамских романах, читая которые млеешь от избитых любовных сцен и думаешь: «да, да, именно так», словно когда-нибудь сама испытывала подобные ощущения. С Дилайлой происходило именно это, и она дала себе слово больше не пить. Может, сцена и избитая, но ощущения потрясающие.

– Не желаете сделать заказ? – раздался голос возникшего перед ними очень серьезного официанта в синей куртке, с меню в руке.

Его появление вывело Дилайлу из предоргазменного состояния и отчасти отрезвило. На остальную компанию он тоже произвел должное впечатление: изучая меню, они отключили свои мобильные телефоны. Вэнди и Мэнди заохали и заахали, дойдя до чего-то овощного в винном соусе, а Джеми и Джонни запели мантру «Закажи пюре из спаржи», хотя никто их не слушал. Дилайла выбрала цыпленка.

– Фу, какая гадость. Разве ты не вегетарианка? – скривилась Никки, выпуская облако табачного дыма.

Дилайла была слишком возбуждена и влюблена, чтобы обижаться:

– Нет. А ты?

– Конечно, да. Есть мертвых животных – это отвратительно. Правда, Чарли? – надула губки Никки, пытаясь отвлечь его внимание от Дилайлы.

– Да, но я закажу бифштекс, – ответил Чарли и медленно облизнул губы. – Средне прожаренный.

Сраженная наповал Никки откинулась на спинку стула и яростно затушила окурок.

Принесли заказ, а с ним «Шардоннэ», «Мерло», виски и «Самбуку», и беседа пошла шумная и бестолковая. Энди и Вэнди накинулись на еду, Джеми и Джонни все время заказывали дополнительные порции спаржи, а Мэнди истерически вскрикивала, посвящая Вэнди в свои проблемы с весом и взаимоотношения с брошенными любовниками. Дилайлу и Чарли оставили наконец в покое. Не глядя в счет, Чарли расплатился за обед и, обняв Дилайлу за талию, вывел пошатывавшуюся девушку на улицу. Шел дождь.

– Хочешь поехать ко мне? – тихо спросил ее Чарли и обнял, поворачивая к себе лицом.


Дилайла закрыла глаза. Через тонкую ткань платья она чувствовала тепло его тела.

Удивительное ощущение.

– Ну? – Чарли приподнял ее голову за подбородок, слегка запрокинул, а потом поцеловал Дилайлу, раздвинув языком ее послушные губы. Дилайле показалось, что она сейчас умрет. Ей бы хотелось стоять так всю жизнь, но это было невозможно. Хотя рассудок ее и был затуманен алкоголем, она понимала, что, если хочет снова увидеть Чарли, нужно немедленно ехать домой и провести эту ночь в одиночестве. Дядюшка Стэн всегда говорил, что флирт – это как рыбная ловля: подцепить парня легко, гораздо труднее вести его так, чтобы он не сорвался.

Чарли очень выразительно застонал и принялся целовать ее еще более страстно.

– Чарли, я лучше поеду домой, – пробормотала Дилайла и, пересилив себя, отстранилась. Как будто не позволила самой себе доесть что-то очень вкусное.

– Почему? – изумился Чарли вполне искренне, удивленно глядя на нее. Он не привык к отказам. – Я правда хочу в эту ночь быть с тобой.

«Боже, как тяжело», – подумала Дилайла. Нелегко сопротивляться искушению, когда выпила почти две бутылки «Дом Периньон» и столько всего остального, что хватит на небольшой бар. – Я тоже хочу, но не сегодня.

Чарли нежно поцеловал ее в шею. Конечно, он хотел переспать с Дилайлой, но был слишком пьян, чтобы уговаривать.

– Увидимся завтра?

Ее молитвы услышаны! Дилайла почувствовала облегчение. Она не смогла бы долго сопротивляться.

– Да, с удовольствием.

Она помахала рукой проезжавшему мимо такси и сделала шаг к краю тротуара. Чарли вздохнул, отпуская ее с явной неохотой.

– Я позвоню.

Ничего не ответив, Дилайла открыла дверь машины и нырнула на черное сиденье. Она мысленно благодарила дядюшку Стэна. Похоже, Чарли уже на крючке. Осталось только вести его так, чтобы он не сорвался. Она улыбнулась самой себе счастливой улыбкой. Но долго ждать она не сможет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.