Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 14. Их нельзя было не заметить среди множества людей в однообразной черной или серой зимней одежде, неуклюже передвигавшихся или гордо плывших по Уэстбурн-Гроув






Их нельзя было не заметить среди множества людей в однообразной черной или серой зимней одежде, неуклюже передвигавшихся или гордо плывших по Уэстбурн-Гроув. Одетая в выцветший красный лыжный костюм, который был ей сильно велик и собирался на лодыжках фонарями, Дилайла почти бежала по улице. Она подозвала свистом Фэтцо, трусившего позади, остановилась возле витрины антикварного магазина и засмотрелась на туалетный столик эпохи Людовика XIV и выставленные у входа старинные часы. Сэм наблюдал, как Дилайла и Фэтцо перебегают улицу, лавируя среди машин. Ему показалось, что они направляются в его кафе.

Так оно и было. Дверь распахнулась.

– Привет, Сэм! – воскликнула Дилайла, переводя дыхание. – С добрым утром, Вивьен! – Она наклонилась вперед, уперлась руками в колени и пыталась отдышаться. – Я решила пробежаться, чтобы Фэтцо немного встряхнулся. Мы не хотим превратиться в простоквашу, правда, малыш?

Фэтцо неодобрительно тявкнул.

– Как прошел вчерашний вечер? – Любопытство, переполнявшее Вивьен, уже переливалось через край.

– Великолепно! – воскликнула Дилайла, выпрямляясь и потягиваясь.

Она проснулась, все еще опьяненная вечерними событиями, и заколотила в дверь спальни Вивьен. Но ее там уже не было. Это несколько выбило Дилайлу из колеи: ей не терпелось рассказать кому-нибудь о Чарли. Вот почему она решила навестить Сэма и поделиться с ним радостной новостью. Конечно, Сэм – мужчина, вряд ли ему будет интересно слушать, как сексуален Чарли, он не станет смаковать детали: что Чарли сказал и как это понимать. Но рассказать все-таки ужасно хотелось. А как все люди поступают, когда получают хорошие новости? Разве не так? Спешат поделиться ими, даже если никто не способен оценить все значение вашей информации.

– Познакомилась с кем-нибудь отвратительным? – ухмыльнулась Вивьен. Сэм нахмурился и пихнул ее под столом ногой. Вивьен дала сдачи, но промахнулась. Фэтцо обиженно тявкнул.

– Да, кое с кем. Слушай, знаешь, кого я встретила? – Дилайла упала на стул рядом с ними, пытаясь унять безудержный восторг.

– Кого? – спросил Сэм упавшим голосом.

– Чарли? – предположила Вивьен, едва сдерживая нетерпение.

– Как ты догадалась? – расстроилась Дилайла. Ей хотелось сразить их обоих своей новостью.

– Я великий угадыватель, – самодовольно улыбнулась Вивьен, стараясь не смотреть на Сэма. Не нужно было быть провидцем, чтобы понять, о ком речь. Дилайла так и сияла от радости. Так же светились ее глаза при одном только упоминании имени Чарли. Вивьен вдруг ощутила укол зависти. Что ж, Дилайле, видно, повезло больше, чем ей.

– Ты ведь говорила, что потеряла его телефон? – спросил заметно поникший Сэм.

– В том-то и дело. А вчера вечером он с друзьями был у нас ресторане. Разве это не чудо?! Мы перекинулись парой слов, – продолжала Дилайла и расплылась в улыбке, словно сама не могла поверить в такую удачу.


– Ну? – подгоняла Вивьен. – А дальше-то что было? Больше Дилайла терпеть не могла.

– Он предложил мне встретиться, – победно провозгласила она. – Сегодня вечером у нас свидание!

Вот! Она произнесла это вслух. Чарли пригласил ее на свидание. Она до сих пор сама не до конца могла в это поверить.

– А я думал, это просто деловое знакомство. Ты вроде так говорила, – промямлил Сэм. Дилайла возмущенно наморщила нос:

– Деловое знакомство? Откуда ты взял?

Она ошеломленно уставилась на Сэма. Вивьен тоже смотрела на него, подняв брови и словно говоря: «Видишь! Я была права».

Сэм был раздавлен. Он понял, что его выводы, увы, не соответствуют действительности, и чувствовал себя абсолютно несчастным. А он-то ждал подходящего момента, чтобы собрать все свое мужество и пригласить ее на свидание, признаться в любви. А она, оказывается, думает совсем о другом парне. О том, который вдруг взялся неизвестно откуда и вдребезги разбил все его мечты. Сэм взглянул на девушку. Дилайла улыбалась, слушая щебетание Вивьен, которая уже совершенно оправилась от нанесенного Дуэйном удара и рассказывала подруге об австралийце-серфингисте. Лицо Дилайлы светилось радостью. Такой Сэм ее никогда еще не видел. Сэм вздохнул и отвернулся. Почему всегда так бывает: как только выясняется, что у тебя чего-то никогда в жизни не будет, так тут же этого хочется больше всего на свете?!

– Ты бы видела размер его прибора! – упивалась Вивьен, шарахнув кулаком по столу.

Дилайла хохотала, запрокинув голову. Господи, она никогда не испытывала таких потрясающих чувств! Даже не думала, что можно их испытывать. Она давно подозревала, что жизнь – это нечто большее, чем есть у нее, но не представляла, насколько. Наверное, так чувствуешь себя, если всю жизнь летал эконом-классом, а потом вдруг обнаружил существование первого.

Дилайла вытерла слезившиеся глаза и увидела, что Сэм сидит, понуро глядя перед собой.

– Что с тобой, Сэм, ты чего это такой тихий?

Сэм и Вивьен переглянулись. Если поначалу Вивьен и хотела что-то сказать, то теперь передумала.

– Нет, ничего. Устал смертельно. Я здесь с шести утра. Правда, Вивьен? Ухватившись за подсказку, Вивьен энергично закивала:

– Да-да. Парень с ног падает. Да и я еще на него свои неприятности вывалила.

– Да, я знаю, что такое весь день быть на ногах, – искренне посочувствовала Дилайла. Она пошевелила ногами, которые все еще ныли после вчерашнего хождения на каблуках. – Вчера у меня тоже был тяжелый вечер.

Но Вивьен больше интересовало продолжение истории.

– Где ты встречаешься с Чарли?

– Не знаю. Он сказал, что заедет за мной в восемь.

– Что?! Он зайдет к нам? – Наступила очередь Вивьен ликовать. Перспектива знакомства с лондонским телережиссером стоила таких эмоций. Вивьен взяла на заметку, что нужно отменить приход Гарольда.

– Да, по-моему, он сказал именно так. Честно говоря, я не вполне уверена. Я так


растерялась, когда его увидела.

Растерялась! Сэм крутил в руках чайную ложечку, медленно сгибая ее. С каких это пор она теряется при встрече с этим парнем? Раньше о Чарли нельзя было упоминать, а теперь она только о нем и говорит. Раздался щелчок, и головка ложки осталась у него в руке. Какая- то дурацкая история с этим Чарли. Словно посмотрел самое начало фильма, а потом сразу его конец.

– Ты уверен, Сэм, что с тобой все в порядке? – озадаченно спросила Дилайла, внимательно глядя на приятеля.

– Нет… то есть да. Все в порядке, – улыбнулся он, опустив глаза.

Дилайла не понимала, в чем дело, но происходило явно что-то странное. Может, Сэм поругался с Вивьен? Когда Дилайла пришла, они все время пинали друг друга ногами под столом. Вивьен тоже ведет себя странновато, но когда она была другой? Дилайла посмотрела на часы. Уже почти половина двенадцатого, осталось восемь с половиной часов до встречи с Чарли. Внутри у нее все дрожало от волнения. Такое же состояние у нее бывало в детстве, перед Рождеством, когда Дилайла пыталась угадать, какие подарки принесет ей Санта-Клаус на этот раз. Если повезет, сегодня у нее будет подарок что надо – ей достанется красивый деловой мужчина ростом метр девяносто.

– Ну ладно, мне пора, – сказала наконец Дилайла и, нагнувшись, пристегнула поводок к ошейнику Фэтцо. – Нужно привести себя в порядок, подготовиться к вечеру. – Ее глаза снова загорелись восторгом. – Я просто хотела поделиться хорошей новостью, ребята.

– Да, новость классная. – Сэм поднялся и поцеловал ее в щеку. – Желаю хорошо провести вечер. Рад за тебя. – Его слова прозвучали почти искренне.

– Так и будет. А тебе не мешает отдохнуть.

Дилайла открыла дверь и прошла мимо группы японских туристов, которые фотографировались у входа в кафе.

Сэм кивнул ей. Вивьен помахала Дилайле сигаретой и крикнула вдогонку:

– Встретимся в моем скромном жилище! Дверь за Дилайлой захлопнулась.

Сэм посмотрел на Вивьен:

– Только не надо ничего говорить.

– Ты это о чем?

– Что ты была права. Насчет Чарли. И насчет меня. Права во всем.

– У меня на устах печать молчания.

– Пусть она и останется.

Сэм отошел за стойку, вылил в раковину содержимое своей чашки и молча наблюдал, как жидкость спиралью закручивается в сливное отверстие. Он подумал, что то же самое сейчас происходит с его жизнью.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.