Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляторы прямого действия






Отличительной особенностью регуляторов прямого действия является то, что они работают без дополнительной энергии (механической, электрической, пневматической и др.), используя энергию измеряемого параметра – уровня жидкости, частоты вращения, давления, температуры и др. При этом они содержат все элементы, характерные для комплексного регулирующего устройства: измерительный преобразователь, задатчик, элемент сравнения, формирователь закона управления, исполнительное устройство и регулирующий орган.

Пропорциональный регулятор давления прямого действия (рис. 3.51, а) стабилизирует давление воздуха «после себя».

При заданном значении давления условие равновесия сил, воздействующих на мембрану 1, запишется в виде:

 

PF = cl,

где F – эффективная площадь мембраны 1; с – коэффициент жесткости пружины; l – перемещение штока 3 с клапаном 4.

Если допустить, что давление в объекте медленно увеличится на величину Δ Р, то мембрана 1 прогнется вниз на величину Δ l, при которой сила сжатия пружины 2 уравновесится возросшим давлением. Новое условие равновесия запишется в виде:

 

(P + Δ P) F = (l + Δ l) c или Δ PF = c Δ l,

откуда

Δ l = F Δ P / c = k 1Δ P,

где k 1 = F / c.

Таким образом, регулятор давления прямого действия осуществляет пропорциональный закон управления.

При достаточно резких изменениях давления в объекте перемещение клапана описывается уравнением:

 

где m – приведенная масса подвижных частей регулятора;

R – сопротивление трения перемещающегося штока 3;

h – полный ход штока 3.

Первое и второе слагаемое в левой части формулы характеризуют соответственно ускорение и скорость перемещения подвижной системы регулятора. Уравнение может быть записано также в виде:

Таким образом, в зависимости от скорости изменения давления в объекте передаточная функция регулятора давления прямого действия может быть представлена в виде пропорционального, или инерционного звена первого или второго порядка.

На рис. 3.51, б показана схема астатического регулятора давления в трубопроводе «после себя». Объект регулирования – трубопровод – можно рассматривать как инерционное звено 1-го порядка. В состоянии равновесия, когда давление p после регулятора равно заданному значению, все элементы регулятора неподвижны. При изменении давления р, например его увеличении вследствие уменьшения расхода G p, мембрана 1 перемещается вниз и перемещает с помощью штока 3 регулирующий орган 4, который уменьшает подачу воздуха.

 

а б

Рис. 3.51. Регуляторы давления прямого действия:
a – пропорциональный регулятор давления прямого действия;
б – интегральный регулятор давления прямого действия.


Сила давления воздуха, действующая на мембрану 1 сверху, уравновешивается массой груза 2, действующей снизу. Следовательно, равновесие сил возможно только в одном случае: когда сила давления равна силе массы груза, т. е. когда давление p равно заданному значению.

Регуляторы выпускаются с диаметром условного прохода клапана от 15 до 200 мм и с пределами настройки от 10
до 1000 кН/м.

Регуляторы расхода прямого действия по принципу действия аналогичны регуляторам давления. Отличия заключаются в том, что вместо давления Р на мембрану воздействует перепад давлений на сужающем устройстве (диафрагме), являющимся первичным измерительным преобразователем расхода воздуха, газа, пара или жидкости. Для повышения чувствительности вместо мембраны используются сильфоны, которые имеют большую эффективную площадь.

Регуляторы температуры прямого действия в качестве первичного измерительного преобразователя как правило содержат термометрическую систему, состоящую из термобаллона, капилляра и сильфона. Термобаллон в зависимости от диапазона измеряемых температур заполнен легкоиспаряющимися газом (азот), жидкостью или парожидкостной смесью (спирт, эфир, хлорметил и др.).

При изменении температуры в объекте изменяется температура, объем и давление заполняющего термобаллон вещества. Через капилляр (тонкую медную трубку стандартной длины) давление передается в сильфон, который как и мембрана 1 (рис. 3.52) связан штоком 4 с клапаном 5 на линии подачи теплоносителя.

Рис. 3.52. Регулятор температуры прямого действия

Регуляторы температуры прямого действия выпускаются с условным диаметром клапана от 15 до 80 мм и с пределами настройки от 0 до 180° С. Отличительной особенность этих регуляторов является инерционность термосистемы, определяемая теплоемкостью термобаллона и тепловыми сопротивлениями, в результате чего постоянная времени регулятора составляет порядка 40 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.