Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релейные элементы систем автоматики






К релейным элементам автоматики (реле)относятся устройства, преобразующие плавное изменение входной величины в скачкообразное изменение выходной. Реле широко применяют в системах автоматики в качестве элементов управления и защиты, дискретных датчиков и усилителей, размножителей сигналов и логических элементов, в электрических установках, при автоматическом управлении и регулировании различных технологических процессов.

Реле классифицируют по различным признакам: по виду физических величин, поступающих на вход реле, – электрические и неэлектрические; по назначению – реле управления, защиты, сигнализации, связи и т. д.; по принципу воздействия на выходную цепь – контактные и бесконтактные; по роду величины, на которую реагирует реле, – реле токовые, напряжения, мощности, частоты, сопротивления и т. д.; по исполнению – реле открытые, с защитным чехлом, пылебрызгозащищенные и герметические.

Из электрических реле в современных дискретных системах автоматики широко используют электромеханические реле, являющиеся контактными устройствами, магнитные, электронные (ламповые) и полупроводниковые реле, являющиеся бесконтактными устройствами.

В контактных реле скачкообразное изменение выходной величины достигается замыканием или размыканием выходной цепи; в бесконтактных реле – путем резкого изменения параметров выходной цепи (R, L, С).

Основной характеристикой реле является статическая характеристика (характеристика управления), выражающая зависимость выходной величины у от входной х. Для статических характеристик большинства реле характерным является наличие гистерезисной релейной петли, объясняющейся неоднозначностью характеристик при увеличении и уменьшении входного сигнала.

Основные виды статических характеристик реле приведены на рис. 3.34, из которых видно, что при достижении входной величиной х определенного значения происходит скачкообразное изменение выходной величины у. Характеристики на
рис. 3.34, а, б принадлежат двухпозиционным нейтральным реле, не реагирующим на знак входного сигнала. При изменении входного сигнала от 0 до х 2(рис. 3.34, а) реле не изменяет своего состояния. При достижении входным сигналом значения х 2(параметр срабатывания) выходной сигнал у скачкообразно изменяется от y minдо y max.Дальнейшее увеличение входного сигнала не изменяет величину выходного сигнала, т. е. y = y max = const. При уменьшении входного сигнала от значения х > х 2до значения х = x 1величина выходного сигнала не изменяется, т. е. у = y max, а при достижении входным сигналом значения x 1(параметр отпускания) выходная величина скачкообразно изменится от y max до y min.

а б в

г д

Рис. 3.34. Виды статических характеристик релейных элементов

Отличием устройств, имеющих характеристику, изображенную на рис. 3.34, б, от рассмотренной на рис. 3.34, a является инвертирование сигнала. При отсутствии входного сигнала (х = 0) величина выходного у = y max; при наличии входного сигнала (x = x 2)выходной сигнал отсутствует или имеет минимальное значение (у = y min). Характеристика двухпозиционных релейных устройств, обладающих двумя устойчивыми состояниями, приведена на рис. 3.34, в. При снятии входного сигнала (х = 0) реле останется в состоянии, в котором находилось до этого. Отличием этой зависимости (рис, 3.34, в) является ее реверсивный характер – при изменении знака сигнала на входе меняется знак сигнала на выходе.

На рис. 3.34, г, д представлены характеристики трехпозиционных релейных элементов с зоной нечувствительности, а для рис. 3.34, г еще и с неоднозначной зависимостью сигнала на выходе от входного сигнала.

К основным характеристикам реле также относятся:

мощность срабатывания Р ср – это минимальная мощность, потребляемая катушкой реле при срабатывании;

выходная, или коммутируемая, мощность Р вых это произведение максимального отключаемого тока на напряжение источника питания выходной цепи;

время срабатывания t ср это время от момента подачи на вход реле управляющего сигнала до появления (исчезновения) сигнала на выходе (замыкания или размыкания выходных контактов);

время отпускания t отп – это время от момента снятия входного сигнала до размыкания (замыкания) выходных цепей, равное времени трогания и времени движения якоря, т. е. t отп = t тр + t дв;

коэффициент возврата реле k взв есть отношение параметра отпускания реле к параметру срабатывания (k взв = x отп / х ср < 1). Коэффициент возврата характеризует относительную ширину релейной петли статической характеристики;

коэффициент запаса k зап это отношение магнитодвижущей силы (МДС) катушки реле при установившемся режиме к МДС при токе срабатывания, т. е. k зап = I уст w р / (I ср w р);

коэффициент управления (усиления) ky есть отношение максимального значения выходного сигнала к входному при срабатывании, т. е. ky = у max / х cp.

При выборе типа реле принимают во внимание все указанные характеристики и параметры, отдавая предпочтение тем, которые внаибольшей степени удовлетворяют требованиям разрабатываемого устройства и условиям его эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.