Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная система, ее элементы. Виды валютных систем






Валютная система - это правовая форма организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система представляет собой совокупность двух основных элементов – валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях. Валютные отношения включают повседневные связи, в которые вступают юридические и физические лица, банки на валютных и денежных рынках с целью

осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Международные валютные отношения возникают между странами в результате обмена их деятельности и представляют собой совокупность общественных отношений, складывающихся между странами в процессе совершения международных операций и расчетов.

Различают национальную, региональную и мировую валютные системы. Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны с другими странами, регулируемая национальным валютным законодательством с учетом норм международного права. Национальную валютную систему характеризуют следующие элементы:

· наименование национальной валюты;

· определение видов международных платежных средств и порядка их

использования;

· условия конвертируемости национальной валюты;

· режим валютного паритета национальной валюты – соотношения

между валютами;

· порядок установления валютного курса национальной валюты;

· состав и система управления золотовалютными резервами страны;

· регламентация использования международного кредита;

· система национального валютного рынка и рынка золота;

· национальные органы, регулирующие валютные отношения страны.

Национальная валютная система связана с развитием мировой валютной системы, принципы построения которой находятся в тесной зависимости от структуры мирового хозяйства. Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе развития мирового рынка и закрепленная межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система характеризуется следующими элементами:

· функциональными формами мировых денег;

· условиями конвертируемости валют;

· режимами валютных паритетов и валютных курсов;

· уровнем валютного регулирования и степенью валютных ограничений;

· унификацией форм международных расчетов;

· международные организации, осуществляющие межгосударственное

валютное регулирование.

Региональная валютная система представляет собой валютные отношения ряда государств, основанные на применении коллективной (региональной) валюты с целью повышения уровня развития экономики отдельных стран региона.

За время своего исторического развития мировая валютная система прошла четыре этапа: Парижская валютная система; Генуэзская валютная система; Бреттон-Вудская валютная система; Ямайская валютная система.

Первая мировая валютная система (Парижская) была основана на золотомонетном стандарте и юридически закреплена межгосударственным

соглашением в 1867 г. на конференции промышленно развитых стран в Париже. Для нее характерно: фиксированное золотое содержание национальных валют и фиксированные валютные курсы, которые могли колебаться вокруг монетного паритета в рамках золотых точек. В пределах золотых точек валютный курс определялся на основе спроса и предложения.

Первая мировая война и связанный с нею валютный кризис способствовали созданию новой валютной системы.

Вторая валютная система (Генуэзская) была сформирована в 1922 г.

и оформлена юридически межгосударственным соглашением в Генуе на международной экономической конференции. Она установила золотодевизный стандарт, основанный на золоте и валютах, конвертируемых в золото. В качестве девиза выступала иностранная валюта в любой форме. Статус резервной валюты официально не был закреплен ни за одной валютой, но доллар США и английский фунт стерлингов имели лидерство в расчетах. В результате мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.) международная валютная система распалась на ряд отдельных валютных блоков. Основными из них являлись стерлинговый (с 1931 г.) и долларовый (с 1933 г.), возникли в Великобритании и США. Возникновение валютных блоков привело к острой борьбе и соперничеству на международных рынках, что негативно сказывалось на развитии внешнеэкономических связей. Вторая мировая война привела к углублению кризиса Генуэзской валютной системы и поэтому в 1944 году была оформлена международным соглашением Бреттон-Вудская валютная система. В основу ее был положен золотодевизный стандарт, но статус резервной валюты был юридически закреплен за долларом и фунтом стерлингов. Устанавливались фиксированные золотые паритеты и курсы валют, осуществлялась конвертируемость долларовых резервов иностранных центральных банков в золото через американское казначейство по официальной цене. Для межгосударственного валютного регулирования был создан международный валютный фонд (МВФ) и международный банк реконструкции и развития (МБРР). Эта система фактически обеспечила доллару США статус всеобщего платежного средства и резервной валюты. Все остальные страны обязаны были поддерживать постоянство курсов своих валют к доллару, что привело к обострению противоречий в сфере валютных отношений и распаду данной системы. Был прекращен размен долларов на золото, отменена официальная цена золота, режим фиксированных валютных курсов сменился плавающими курсами.

В 1976 году была оформлена соглашением стран – членов МВФ Ямайская мировая валютная система. Соглашение было ратифицировано в 1978 году. Был ликвидирован золотодевизный стандарт и заменен стандартом СДР – основным международным платежным средством. Однако на практике СДР не стали эталоном стоимости и сфера их применения ограничена в основном операциями МВФ. Доллар по-прежнему остается международным платежным и резервным средством.

В настоящее время действует также международная (региональная) Европейская валютная система, созданная в 1979 году с целью стимуляции интеграционных процессов в Европе. В качестве единой валютной единицы функционирует евро. Национальный банк Республики Беларусь начал котировку евро с 4 января 1999 года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.