Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковские риски






Осуществление финансовой деятельности коммерческих банков сопряжено с многочисленными рисками, степень которых увеличивается при работе в рыночной экономике, что связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации в государстве и конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых финансовых инструментов.

Банковский риск - присущая банковской деятельности вероятность понесения банком потерь, убытков, ухудшения ликвидности вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и (или) внешними факторами деятельности банка. Риск как экономическая категория представляет собой событие, которое может наступить при определенных обстоятельствах или не наступить. Банковские риски возникают в процессе отношений банков со своими клиентами, кредитно-финансовыми институтами, фондовыми биржами и имеют место при проведении любой банковской операции. Между размерами риска и прибыли существует прямая зависимость: риск потерь будет тем больше, чем больше возможность получить прибыль.

Различают следующие виды банковских рисков:

1. Кредитный риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед банком в соответствии с условиями договора или законодательством.

2. Страновой риск и риск неперевода средств - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате неисполнения иностранными контрагентами (юридическими, физическими лицами) обязательств из-за экономических, политических, социальных изменений, а также вследствие того, что валюта денежного обязательства может быть недоступна контрагенту из-за особенностей законодательства (независимо от финансового положения самого контрагента). Актуален этот риск для банков, имеющих развитые корреспондентские отношения с широким кругом зарубежных банков. Основными составляющими странового риска являются политический и экономический риски.

3. Рыночный риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости балансовых и внебалансовых позиций, относящихся к торговому портфелю, а также позиций, номинированных в иностранной валюте, и товаров вследствие изменения рыночных цен на финансовые инструменты и товары, вызванного изменениями курсов иностранных валют, рыночных процентных ставок и другими факторами. Торговый портфель - совокупность финансовых инструментов, приобретенных банком, небанковской кредитно-финансовой организацией с целью их дальнейшей перепродажи. Рыночный риск включает процентный, фондовый, валютный и товарный риски:

процентный риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости долговых обязательств и других инструментов торгового портфеля банка, взаимосвязанных с размером процентной ставки.

фондовый риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости фондовых ценностей торгового портфеля банка;

валютный риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости балансовых и внебалансовых позиций банка, номинированных в иностранной валюте, вследствие изменения курсов иностранных валют.

товарный риск - вероятность возникновения у банка потерь (убытков) от изменения стоимости товаров.

4. Риск ликвидности - риск возникновения у банка потерь (убытков) вследствие неспособности обеспечить своевременное исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств банка (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами банка) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения банком своих финансовых обязательств. Особое внимание управлению данным риском уделяет не только коммерческий банк, но и центральный банк, который осуществляет надзор за соблюдением всеми коммерческими банками определенного уровня обязательных показателей ликвидности. У коммерческих банков существуют внутренние и внешние источники обеспечения ликвидности. Внутренняя ликвидность заключается в определенном запасе быстрореализуемых активов, внешняя – в возможности приобретения на денежном рынке дополнительных ресурсов

5. Операционный риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате несоответствия установленных банком порядков и процедур совершения банковских операций и других сделок законодательству или их нарушения сотрудниками банка, некомпетентности или ошибок сотрудников банка, несоответствия или отказа используемых банком систем, в том числе информационных, а также в результате действия внешних факторов.

6. Стратегический риск - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате ошибок (недостатков), допущенных при принятии решений, определяющих стратегию деятельности и развития банка (стратегическое управление) и выражающихся в неучете или недостаточном учете возможных опасностей, которые могут угрожать деятельности банка, неправильном или недостаточно обоснованном определении перспективных направлений деятельности, в которых банк может достичь преимущества перед конкурентами, отсутствии или обеспечении в неполном объеме необходимых ресурсов (финансовых, материально-технических, людских) и организационных мер (управленческих решений), которые должны обеспечить достижение целей деятельности банка.

7. Риск потери деловой репутации банка - риск возникновения у банка потерь (убытков) в результате сужения клиентской базы вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости банка, качестве оказываемых им услуг или характере деятельности в целом. Риск потери деловой репутации банка может возникнуть из-за недостатков в организации деятельности, сбоев в работе электронных банковских систем, несоблюдения законодательства, локальных нормативных правовых актов банка, отступления от обычаев делового партнерства, нарушения норм общественной морали и этических принципов банковского дела, подозрения в участии банка или его сотрудников в незаконных финансовых операциях, а также в иной противоправной деятельности.

Банковские риски подразделяются также в зависимости от сферы влияния или возникновения на внешние и внутренние. К внешним относятся риски, не связанные непосредственно с деятельностью конкретного банка или какого-либо клиента (экономические, политические, социальные, геофизические и т.д.). Внутренние риски банка подразделяются на риски в основной деятельности (возникают при проведении банковских операций) и вспомогательной деятельности банка (возникают при проведении забалансовых операций; риск банковских злоупотреблений; риск потери репутации банка и т. д.). Банковские риски зависят также от типа коммерческого банка. Выделяют банки универсальные и специализированные. Риски банков, специализирующихся на обслуживании клиентуры, принадлежащей к какой-либо отдельной отрасли экономики, в значительной степени зависят от отраслевых рисков. Отсутствие у таких банков диверсификации активов и пассивов по отраслям не позволяет им компенсировать потери и убытки, связанные с рисками данной отрасли. Универсальные коммерческие банки в своей деятельности могут столкнуться со всеми видами банковских рисков, но эти банки имеют возможность покрыть потери от одного вида деятельности доходами от другого вида деятельности. Очень важную роль в прогнозировании и предупреждении потерь банка играет распределение риска по времени (прошлый, текущий и будущий). Главная задача банка при этом – избежать наложения прошлых рисков на текущую и будущую деятельность. Существуют риски отдельных операций, риски активных и риски пассивных операций, другие риски. В зависимости от величины риска, банковский риск может бытьвысоким, умеренным и низким. Высокий риск предполагает потери, равные банковским вложениям в операцию и неполучение прибыли. Умеренный риск (до 30%) возникает при невозврате небольшой части основного долга или процентов, когда банк в состоянии покрыть допущенные потери за счет полученной прибыли от других банковских операций. Низкий риск присутствует при любой банковской операции и банк всегда его учитывает при планировании прибыли. Степень банковского риска характеризуется вероятностью события, ведущего к потере банком средств по данной операции и выражается в процентах или определенных коэффициентах. По степени воздействия на риски различают контролируемые риски, которые поддаются влиянию в результате определенных действий и подлежат регулированию, и скрытые риски, которые не поддаются влиянию, прогнозированию даже после наступления события.

 

 

Тесты

 

1. Филиалы банка осуществляют свою деятельность:

а) от своего имени;

б) от имени головного банка;

в) от своего имени и от имени головного банка.

 

2. При реорганизации банков к вновь созданному банку:

а) переходят все лицензии, которые имели реорганизованные банки;

б) не переходят;

в) переходит только общая лицензия на совершение банковских операций.

 

3. Ликвидация коммерческого банка по инициативе учредителей может произойти:

а) без согласия Национального банка РБ;

б) с согласия Национального банка РБ;

в) с согласия хозяйственного суда РБ.

 

Контрольные вопросы

 

1.Какой порядок регистрации коммерческого банка?

2.Что понимается под банковской деятельностью?

3.В каких случаях прекращается деятельность коммерческого банка?

4. Что понимается под банковским риском?

5.Какие виды банковских рисков возникают в банковской деятельности?

 

Тема 17. Банковские проценты

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.