Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильные средства транспорта






Основными достоинствами автомобиля являются скорость и маневренность, малый радиус поворота, возможность преодолевать сравнительно крутые подъ­емы.

Различают автомобили бортовые, тягачи, самосвалы и специализированные (кабиновозы, трубовозы-плетовозы, битумовозы и т.д.)

Бортовые автомобили снабжаются кузовом в виде деревянной или метал­лической платформы с откидными бортами и предназначены для превозки пре­имущественно штучных грузов. Грузоподъемность отечественных грузовых ав­томобилей 0, 8-14т. мощность двигателя 70-240лс.

На базе стандартных шасси с укороченной базой и укороченным задним свесом рамы выпускаются автомобильные тягачи седельного типа, работаю­щие в цепе с одно - и - двухосными полуприцепами. На раме шасси такого тя­гача крепится опорная плита и седельное устройство, воспринимающее силу тяжести груженого полуприцепа и служащее для передачи ему тягового усилия, развиваемого автомобиля. Седельные тягачи способны работать с гружеными полуприцепами массой 6-18, 5т.

Автомобили- самосвалы предназначены для перевозки строительных мате­риалов (щебня, песка, грунта, бетонов и пр.) и быстрой выгрузки их. Наклон ку­зова назад или на бок производится при помощи гидравлического механизма опрокидывания, производимого в действие от коробки отбора мощности.

Отечественные автосамосвалы имеют грузоподъемность от 3, 5 до 75т, мощ­ностью двигателя 70-900лс (5!, 5-662 кВт).

Специализированные средства транспорта трубовозы и плетевозы. Трубы и сварные секции из труб (плети) перевозятся специальными автомобильными поездами, состоящими из тягача и прицепной тележки - роспуска.

Битумовозы предназначены для транспортировки битума или изоляционной битумной мастики в горячем состоянии от стационарных битумоплавильных котлов.

Санкабиновозы. Перевозка объемных санитарно-технических кабин осуще­ствляется специальными автопоездами - санкабиновоззми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.