Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональный и конструктивный состав строительных машин






Несмотря на большое разнообразие применяемых в строительстве машин, в каждой из них можно выделить следующие части:

1. ОСНОВНУЮ раму, на которой монтируются остальные части машин;

2. Рабочее оборудование, непосредственно выполняющие производитель­ные операции;

3. Силовое оборудование, приводящее в движение рабочее и ходовое обо­рудование;

4. Трансмиссию, служащую для передачи энергии от силового оборудо­вания к рабочему и ходовому;

5. Механизмы и приборы управления работой машины в целом или от­дельных ее узлов - их включения, регулирования и контроля их работы с помо­щью автоматических и других средств;

6. Ходовое оборудование передвижных машин.

Силовым оборудованием строительных машнн служат электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания и комбинированные системы, включающие, например, двигатели внутреннего сгорания и работающий от него генератор, питающий током электродвигатели.

Передача (трансмиссия) энергии от силового оборудования к рабочему и хо­довому осуществляется различными способами: механическим - посредством передач; гидравлическим; пневматическим, электрическим.

Ходовое устройство ходовых строительных машин бывает колесным (рель­совым, безрельсовым), гусеничным, шагающим (у некоторых крупных экскава­торов).

Система управления строительных машин обслуживает работу силового, ра­бочего, ходового оборудования и узлы трансмиссии. Подобно трансмиссион­ным устройствам системы управления могут быть механическими, гидравличе­скими, пневматическими и электрическими, а также смешанными, В системах: электрической, пневматической и смешанных широко применяется автоматиза­ция управления машиной и ее отдельных узлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.