Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система плавающих валютных курсов (Кингстонская конференция - Ямайка) (1976 г. по н.в.).






ВАЛЮТНАЯ СИС-МА РБ форма орг-ции вал отн-й страны, сложившихся исторически и закрепленных нац законодательством с учетом норм межд права.Важнейшими элементами сис-мы явл-ся валюта (бел руб) и ее вал курс.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ – сов-ть форм и методов орг-ции ден потоков как в иностр валюте, так и нац при пров-нии внешнеэкон-х опер-ций в целях укрепления ПБ РБ. Оно осущ-ся на основе Закона «О вал регулировании и вал контроле» от 22.06.2003. Основными элементами системы вал регул-я явл-ся: законодательные и нормативно-правовые док-ты, органы вал регул-я. Органы вал регул-я РБ: Совет Министров и НацБанк. Органы вал контроля в РБ: Совет Министров и НацБанк + Комитет гос контроля и Гос таможенный комитет.

 

 

38. Валюта: понятие, виды. Валютная обратимость (конвертируемость): понятие, виды. Валюта (В) – ден. ед-ца страны, ден знак или более широко все деньги, исп в межд экон отн-ях, включ депозиты до востребования, монеты и нал деньги. Классификация: 1) По статусу: -Нац В (бел руб); - Иностр В (рос руб, $); - Межд В (СДР); - Регион В (€).

2) По отн-ю к валютным запросам страны: - Резервная В ($, €, СДР, иена, швейц франк, британ фунт) – это иностр В, накаплив в ЗВР, исп-ся для сохран-я относ стабильности вал курса, вып роль эталона. – Прочая В (рос руб и др.).

3) По видам вал операций: - В цены контракта; - В платежа; -В кредита; -В клиринга; -В векселя.

4) По отн-ю к др валютам: -Твердая(сильная); -Мягкая(слабая

5) По матер-но-веществен форме: -Наличная; -Безналичная

6) По принципу построения: - В корзинного типа(СДР, ЭКЮ, Франк КФА(Африка); - Обычная (рос руб, $).

Конвертируемость В -возможность для резидентов и нерезидентов свободно обменивать валюту данной страны на валюту др. стран по действующему валютному курсу, а также товары и услуги в нац валюте, которая зав-т от: - покуп способ-ти В, - сост-я ПБ, - сост-я внешней задолженности, -наличия ЗВР, - эффект-ти делового климата, -Эффек-ти внутр макроэкон политики. Виды конвертируемости: 1)Полная; 2)Частичная; 3)Отсутствие конвертируемости; 4)Жесткая; 5)Мягкая; 6)По счету тек операций; 7)По счету капитала.

По степени конверт-ти: 1) свободно конвертируемая – свободно можно купить, продать В. 2) частично конвертируемая –иностр В может исп-ся в сделках м/д резедентами. 3) неконверт-мая – вал ограничения по обмену, функц-ют в пределах одной страны. 4) мягко-конверт-мая – может свободно обмениваться по рын(плавающему) курсу, риск несут держатели. 5) жестко-конвертируемая - может свободно обмениваться по фиксированному курсу, риск несет страна-эмитент. 6) конверт-мая по сч тек операций ПБ– отсутствие огран-ний на платежи и трансферты по опер-ям ПБ.7) конверт-мая по сч капитала ПБ -отсутствие огран-ий на платежи и трансферты по опер-ям ПБ, связ с движ-ем капитал

40. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ. Валютный рынок – сфера экон. отнош., появл. при осущ. купли-продажи валют (валютных сделок) и операций, связ. с инвестир. вал. кап. Валютная сделка (операция) – (узко) это обмен денег одной страны на деньги др. по опред. номин. обмен. курсу; - (широко) это все действия, соверш. участниками вал. рынков. Функции валютного рынка: - валютно-кредитное и расчетное обслужив. МЭО; - формир. валют. курса на осн. спроса и предлож. на вал.; - инструм. ДКП ЦБ; - хеджирование (страхование) вал рисков; - вал. спекуляции; - передача покуп. способн. между странами; - взаимосвязь реал. сектора с фин. сектором; - диверсификация, пополнение, сохр., защита от обесценения вал. резервов банков и гос-в. Институцион. стр-ра вал. рынка: 1/ Центр. банки – регул. вал. курсы; 2/ Вал. брокеры, брокерские фирмы, вал. биржи - посредники между девизными банками на межбанковском валютном рынке; 3/ Девизные банки (имеют право проводить валютные операции), транснац. банки - являются посредниками между покупателями и продавцами вал.; 4/ Туристы, экспортеры, импортеры, инвесторы, хеджеры, спекулянты, инвестиционные фонды, ТНК и др. – непосред. покуп. или прод. вал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.