Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сев-амер. Модель интеграции (нафта). Интег-я в лат. Америке.






Сев-амер. зона свобод. торг-ли (НАФТА) – регион.интеграц. орг-ия США, Канады и Мексики, возник. в 1994 г. как преемница зоны свобод. торг-ли Канады и США и достиг. этапа зоны свобод.торговли с элем-ми общ. рынка капитала и услуг.

Дог-р о НАФТА (1.01.1994 г.) предусмат-т: 1. Снятие барьеров во взаимной торг-ле тов-ми: немедленное или в течение 5-25 лет; у кажд. страны свой график; в т.ч. технич.барьеры и гос. закупки; 2. Снятие барьеров во взаимной торг-ле усл-ми: 3. Снятие барьеров во взаим. торг-ле интеллек.собств-тью.4. Мех-зм разрешения споров: Этапы: на основе консультаций, переговоров между странами (один раунд); в рамках Комиссии по свобод. торговле; в рамках Арбитражной комиссии, состоящ. из 5 членов; 5. Снятие барьеров во взаимной миграции капитала: свобода международ. инвестиц.сделок; исключ-я из свобод. миграции капитала; вводится мех-зм разрешения инвестиц. споров; миним. стандарты обращения с инвест-ми; запрещенные меры к инвесторам и инвест-ям стран-членов и др. стран; но введение этих и др.ограничит-ых мер возможно: при угрозе безопасности, защите интеллект. собств-сти, гос. закупках, гос. субсидировании.6. Сотруд-во в сфере экологии: Сев-амер. соглашение об эколог.сотруд-ве - решение эколог. проблем, интенсификацией транспортных потоков на границе США и Мексики, переводом экологически грязных пр-в из США в Мексику.Обяз-ти стран по Сев-амер. соглашению об эколог.сотруд-ве: ежегод. публикация отчетов о сост-и окр. среды; развитие эколог. зак-ва по реком-ям Комиссии; развитие эколог.образ-я; запрет ввоза-вывоза в НАФТА пестицидов, токсических в-в; публикация мер, приним-х в сфере экологии, их обосн-ие; усиление нац. эколог. зак-ва.Права стран по Сев-амер. соглашению об эколог. сотруд-ве устан-ть свой ур-нь эколог. защиты с послед. его увелич-ем; сохранять суверенитет в сфере экологии; 7. Сотруд-во в сфере труд. отн-й: Сев-амер.соглашение о сотруд-ве в сфере труд. отношений (NAALC)

Соглашение направ-но на: решение проблем, связ. с безработицей, возник. в США вследствие дешевизны раб.силы в Мексике, нелег.миграцией из Мексики в США; унификацию зак-ва в сфере труд. отн-ий; реализацию трехуровневой сис-мы социал. партнерства в НАФТА; соверш-ние условий труда и жизни; реализацию 11 принципов для развития и поддержания прав трудящихся: свобода ассоциаций и права на создание организаций; право заключения коллективных трудовых дог-ов; право на забастовки; запрет на насильств.(принудительный) труд; защита дет. и юнош.труда; миним. труд. стандарты; устранение труд. дискриминации; равная оплата жен. и муж. труда; предотвращение профес. ущерба и болезней; компенсации в случае профес.ущерба и болезней; защита прав трудящихся-мигрантов.

Структура институтов НАФТА: Комиссия по свобод. торг-ле: стратег.упр-ие, разреш-ие споров, корд-ция деят-ти органов, собир-ся по мере необход-ти. Координаторы НАФТА: министры торг-ли и их заместители, оператив.упр-е, контроль дея-ти органов, Комитеты, комиссии, рабочие группы и другие вспомог. органы: Секретариат НАФТА: управляет пр-ссом разреш-ия споров, оказывает содействие органам.

Отличия интеграции НАФТА от ЕС

НАФТА ЕС
не планир-ся переход от зоны свобод. торг-ли к тамож. или эконом.союзу планируется переход к политическому союзу
нет общего труд., социал., эколог., миграц. права есть общий р-к труда, общая экологическая и социал. политика
нет общ. фондов для помощи менее разв. странам и регионам, за исключением Севамер.банка развития менее развитым странам и регионам предостав-ся поддержка из бюджета ЕС, структ. фондов общеэкон.и секторального х-ра Европ. инвестиционного банка
членом гипотетически может стать любое государство членом м. стать европ. страна, соблюдающ. демократ. принципы, достигшая высокого ур-ня эконом. развития, сопоставим. со сред. пок-ми ЕС, заблаговременно изменивш. свое зак-во в соответствии с нормами права ЕС





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.