Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект дохода и эффект замещения.






На структуру потреб. спроса влияет личный доход, а также общее или частичное изменение цен товаров. Эффект дохода – это изменение объёма спроса, вызванное исключительно изменением реального дохода при прежних относительных ценах. Эффект замещения – это изменение объёма спроса, вызванное исключительно изменением относительной цены товара при неизменном реальном доходе. Снижение цены товара способствует росту его привлекательности в глазах потреб. и заставляет потреб. покупать его в больших кол-вах, замещая им др. товары. Благо Гиффена - благо, спрос на кот. растёт даже при повышении его цены. Как правило, эффект дохода незначителен и он существенен лишь в том случае, когда этот товар сост. высокую долю в бюджете потреб.

E1
B
Эффект замены: параллельно АВ2 провед. усовную БЛ А1В1 так, чтобы она имела касание с исходной КБ TU1. Это обознач., что ур-нь удовлетв. домохоз-ва ост. прежним, т.к. угол наклона БЛ произошедшие измен. цены товара х. Возник. новая т. равнов. Е1 и спрос на товар х1. При переходе потребит. из т.Е0 в т.Е1 уровень реального дохода ост. неизменным. Объём спроса на товар Х соответств. т. Е1 связан только с измен. соотнош цен на товары х и у, => х0-х1 это и есть эффект замены товара у.

Эффект дохода: Для точек Е1 и Е2 характерен разный уровень удовлетвор. потребн., но одинак. соотнош. цен на товары х и у. Увелич. объёма спроса на товар х в т.Е2 это результат только измен. реального дохода дом.хоз-ва. Расст. х1-х2 – это прирост потребл. товара х вызванный увелич. реального дохода из-за сниж. цены, т.е. эффект дохода. х0-х2=х0-х1 + х1-х2. Данное положение назыв. правилом Слуцкого (1915).

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.