Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие потребителя и его графическая интерпретация.






Расходуя свой доход на товары и услуги, потреб. стремятся получить мах полезности. Оптимальный набор продуктов, удовлетворяющих бюджетному ограничению, означает потреб. набор, при кот. отношения MU к Р одинаковы для всех благ. Мах полезность при покупке товаров достигается в том случае, если бюджет будет распределён таким образом, что каждая последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого вида продуктов, принесёт одинаковую MU. При выполнении данного условия любое изменение в структуре покупок будет снижать уровень удовлетворённости потребителя, т.е. нарушать его равновесие.

Графическая интерпретация – наложение карты безразличия и бюджетной линии. Равновесию потребителя соответствует такая комбинация товаров А и В, кот. мах полезность при данном бюджетном ограничении и при кот. у потреб. нет стимула менять её на др. (точка касания КБ).

 

 


7. Изменение цены товара и сдвиги бюджетной линии. Кривая «цена-потребление» и кривые спроса на различные виды благ.

Основные варианты событий:

а) Измен. только ден. доход домохоз-ва. (сдвиг БЛ)

б) измен. цены и доход (располож. и угол БЛ не измен.)

X=I/Px Y=I/Py

в) измен. только цены (снижение, либо увеличение покупат. способности домохоз-ва; сдвиг БЛ)

г) измен. цена только на один товар (Вращение БЛ)

Если совместить на одном графике карту КБ и БЛ, можно заметить, что с изменением дохода и цен БЛ смещается, а вместе с ней смещаются и точки касания КБ и БЛ. Соединив точки оптимума потреб., получим кривую «цена-потребление», по кот движется потреб. при изменении цен. Кривая «цена-потребление» показывает влияние изменения цен на замещение одного товара другим и служит важным инструментом для определения кривой индивидуального спроса.

кривая спроса
«цена-потребление»

 

 

8. Изменение дохода потреб. и сдвиги БЛ. Кривая «доход-потребление».

Если совместить на одном графике карту КБ и БЛ, можно заметить, что с изменением дохода и цен БЛ смещается, а вместе с ней смещаются и точки касания КБ и БЛ. Соединив эти точки касания, получаем линии, в соответствии с кот. изменяется спрос потреб. при изменении дохода и цен. При росте дохода или пропорциональном уменьшении цен БЛ будет сдвигаться параллельно вправо вверх, а вместе с ней будут двигаться вправо и точки касания КБ и БЛ. Соединив данные точки в единую линию, получим кривую «доход-потребление». Она хар-ет последовательный рост потребления под влиянием роста реального дохода. С помощью кривых «доход-потребление» можно оценить тип товара. Рост потребления двух товаров с ростом дохода будет означать, что А и В – нормальные товары. При росте дохода в случае с низшим товаром его потребление понизится, кривая будет отклоняться к оси. Вертикальная линия «доход-потребление» означает, что потребление товара А не зависит от дохода (соль, зубная паста).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.