Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы.






  1. Приготовить калибровочные (градуировочные) растворы с известным значением рН. Для этого содержимое стандарт-титров растворяют в дистиллированной воде. В мерную колбу объемом 1 дм3 высыпают содержимое флакона со стандарт-титром. Флакон промывают, сливая промывные воды в колбу. Колбу заполняют водой до объема 1 дм3 и тщательно взбалтывают до полного растворения содержимого.
  2. Выполняют градуировку прибора. Для этого необходимо перейти в режим «Настройка».
  Кнопкой ВЫБОРследует установить режим измерений «pH».
Нажимая на кнопку РЕЖИМ, выбрать режим «НАСТРОЙКА». При этом знак «НАСТРОЙКА» на дисплее начинает мигать, а на основном и дополнительном цифровом поле дисплея сохраняются результаты текущего измерения.

Затем производится градуировка прибора по одному раствору.

 

Нажать кнопку ВВОД. После этого знак «НАСТРОЙКА» прекращает мигать и индицируется непрерывно. На дисплее мигает значок, изображающий стаканчик с цифрой «1», приглашая поместить электродную систему и термодатчик (или термометр) в первый градуировочный раствор.
Промыть электродную систему и термодатчик (термометр) дистиллированной водой, осушить фильтровальной бумагой, поместить их в первый градуировочный раствор и нажать кнопку ВВОД.
На дисплее прибора то отображается ранее установленная температура раствора. Младший разряд температуры мигает. Мигающий знак «ИЗМЕРЕНИЕ», сигнализирует о том, что требуется измерить термометром температуру раствора и установить ее значение на дисплее кнопками ∨, ∧ и ВЫБОР. Нажать кнопку ВВОД. При этом остановленное значение температуры будет занесено в память прибора.
Прибор переходит к измерению ЭДС электродной системы, о чем сигнализирует мигающий знак «ИЗМЕРЕНИЕ». На дисплее прибора отображается измеренное значение ЭДС электродной системы в первом градировочном растворе, а также температура раствора. Установление стабильного значения ЭДС электродной системы прибор определяет автоматически, при этом раздается звуковой сигнал и прекращается мигание знака «ИЗМЕРЕНИЕ
На основании полученных данных прибор автоматически определит ближайший, соответствующий этим данным раствор из перечня рабочих и выведет на дисплей значение его pH для темпе- ратуры 25 º С.

Для занесения значения pH первого градуировочного раствора в память прибора следует нажать кнопку ВВОД. Для завершения градуировки необходимо нажать кнопку РЕЖИМ.

 

3. Приготовить фосфатный буфер.

Раствор А: 0, 2 мольный КН2РО4 (калий фосфорнокислый). 13, 6 г на 1 л дистиллированной воды.

Раствор В: 0, 2 мольный Na2HРО4 (натрий фосфорнокислый). 31, 2 г на 1 л дистиллированной воды.

Для получения 100 мл буфера нужного рН следует слить растворы А и B в количествах, указанных в таблице.

 

pH 6, 0 6, 5 7, 0 7, 2 7, 4 7, 6 8, 0
Раствор A, мл 87, 9 68, 7 48, 8 27, 4 18, 2 11, 5 3, 1
Раствор B, мл 12, 1 31, 3 51, 2 72, 6 81, 8 88, 5 96, 9

 

4. Измерить рН предложенных растворов при помощи рН метра.

После включения прибора автоматически устанавливается режим «ИЗМЕРЕНИЕ». В поле режимов работы на дисплее высвечивается знак «ИЗМЕРЕНИЕ». При необходимости кнопкой ВЫБОРследует установить режим измерений «pH». При этом в правой части дисплея высвечивается символ «pH».  

Промыть электроды дистиллированной водой, осушить их фильтровальной бумагой и погрузить в анализируемый раствор.

После установления стабильных показаний считать результат измерения с дисплея.

Обычно время установления показаний не превышают 3 мин с момента погружения датчиков в анализируемую среду. Однако при измерении pH сильнокислых и сильнощелочных растворов, а также при температурах, близких к 0 °С время установления показаний может достигать 10 мин.

Измерение провести не менее 5 раз.

5. Измерить рН раствора при помощи индикаторных полосок. Сравнить результаты измерения.

6. Рассчитать погрешность измерений рН-метром по алгоритму, предложенному в приложении 1. Приборная погрешность измерений рН-метра составляет 0, 005.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.