Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПИСАНИЕ pH-метр pH-150МИ






pH-метр pH-150МИ предназначен для измерения показателя активности ионов водорода (pH) водных растворов.

В основу работы положен потенциометрический метод измерения pH контролируемого раствора. При измерении pH растворов используется первичный измерительный преобразователь - электродная система, состоящая из измерительного электрода и электрода сравнения. Эти электроды могут представлять собой как раздельные устройства, так и быть объединены в одном корпусе (комбинированный электрод).

Электродная система, погруженная в анализируемый раствор, развивает электродвижущую силу (ЭДС), пропорциональную показателю активности ионов водорода (pH) или соотношению концентраций окисленной и восстановленной форм редокс-системы.

Прибор представляет собой комплект, включающий преобразователь, блок сетевого питания, термодатчик и комбинированный электрод (или набор из измерительного электрода и электрода сравнения).

Комбинированный электрод имеет стеклянный корпус диаметром 12 мм. В нижней его части установлена рабочая мембрана, чувствительная к ионам водорода, представляющая собой шарик из специального стекла. Над шариком впаяна пористая керамика, обеспечивающая электролитический контакт между электролитом, залитым в электрод, и анализируемым раствором. Верхняя часть электрода заканчивается втулкой, из которой выходит кабель с разъемом для подключения к преобразователю. Конструктивно преобразователь выполнен в пластмассовом корпусе (рис. 1).

Градуировка это совокупность операций по доведению погрешности измерений pH-метра до нормируемых значений.

Градуировка прибора должна производиться по градуировочным растворам, в качестве которых рекомендуется применять буферные растворы - рабочие эталоны pH 2-го разряда по ГОСТ 8.135-2004 (далее - растворы) со значениями pH25º: 1, 65, 4, 01, 6, 86, 9, 18, 12, 43. Температурная зависимость значений pH этих растворов (приложение А) заложена в память прибора. Поэтому при использовании указанных растворов прибор в процессе градуировки автоматически определяет выбранный раствор и выводит его значение на дисплей. Это позволяет упростить и ускорить процесс проведения градуировки. Для приготовления буферных растворов с определенными значениями рН выпускаются стандарт-титры.

 

Рисунок 1 - Преобразователь pH-150МИ

 

1. Гнездо «6V…14V» - для подключения блока сетевого питания;

2. Разъем «СРАВН.» - для подключения электрода сравнения;

3. Разъем «ИЗМ.» - для подключения комбинированного или измери-

тельного электрода;

4. Разъем «ТД» - для подключения датчика температуры;

5. Жидкокристаллический дисплей;

6. Панель управления;

7. Крышка отсека элементов батареи автономного источника питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.